Книга Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов ХХ века». Обзор.

Первый раз я пыталась читать книгу Лиззи Остром на английском, обложившись словарями. Но через идиомы и строй предложений продраться не смогла. Второй раз читала вёрстку русского перевода в pdf, чтобы написать аннотацию (смотрите на обратной стороне книги, там всё правда). И в третий раз — с большим удовольствием уже бумажный экземпляр. С шуточками Лиззи 4 часа в поезде Москва-Нижний Новгород пролетели незаметно. Уверена, ко многим главам я еще не раз буду возвращаться.
Книга Лиззи Остром
Лиззи Остром написала о том, как люди на протяжении всего 20-го века придумывали, делали, продавали и носили духи. На каждое десятилетие — десятка самых значимых, по мнению автора, ароматов: эмоциональные описания, интересные истории о духах, сплетни, слухи, журнальные обзоры и даже судебные разбирательства. Меньше, чем хотелось бы, Остром пишет об авторах и величайших парфюмерных домах, вскользь об упаковке, кое что о рекламе и методах продвижения. Но то, что пишет — интересно. Иногда истории настолько невероятны, что хочется бежать проверять (что и будет сделано, со временем), кое что противоречит иным источникам — тоже работа на будущее, сопоставлять и выверять. Но почитать эту книгу стоит.
Книга Лиззи Остром
Стоит читать не как собрание неопровержимых фактов, а как художественную литературу. Хотя, к качеству перевода и работе редактора множество вопросов. Переводчик торопился и не разобрался в терминологии, сделал одного известного парфюмерного критика мужчиной, а модельера — женщиной. В тексте много тавтологии, несогласованных предложений, иногда просто куски подстрочника вместо литературного текста. Но я готова простить многое за ещё одну книжку о духах на русском языке.

Много вопросов и к самому автору. Первый и главный — выбор ароматов десятилетия. Понятно, что взгляд Лиззи Остром — это взгляд на Европу с противоположной от нас стороны, из Англии и Америки. Для нас этот взгляд непривычен, мы видим другое, смотрим на другое, другому придаём значение. Остром охотно пишет о популярной массовой и недорогой парфюмерии, которой у нас в стране практически не было. Сначала роскошью были «Красный мак» и «Красная Москва», потом Climat и Magie Noire Lancome. Или ничего — мыло, зубной порошок, или уж самые лучшие, дорогие, на половину зарплаты купленные французские духи. Полумер мы не знали. Не знали их и те, кто централизованно закупал парфюмерию для советских людей. Единственное, что можно вспомнить — это развесёлые дезодоранты на рынке в 90-х и бюджетные ароматы Coty в начале нулевых, но это уже времена капитализма.

Явно предвзято относится Остром ко всему российскому. Неудачная шутка о наших тяжелоатлетах и стероидах, странная глава о русской парфюмерии, полная непроверенных фактов, портят впечатление о книге. Мне, как коллекционеру Guerlain, несправедливыми кажутся регулярные поплёвывания Остром в сторону великого дома и явное занижение его заслуг перед мировой парфюмерной культурой. Будем считать, что это что-то личное. Автор не обязан быть объективным.

Книга Лиззи Остром

С этой мыслью и нужно подходить к книге Лиззи Остром «Парфюм. История ароматов ХХ века». Напомню, купить её можно в московских магазинах:
Московский дом книги
Библио-глобус
Читай-город
В книжных магазинах Пензы, Ростова-на-Дону, Самары, Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и в интернет-магазинах book24.ru, labirint.ru, ozon.ru.
А у себя в instagram я разыгрываю экземпляр, любезно предоставленный издательствами «ОДРИ» и «ЭКСМО».

Приятного чтения!

12 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
3 февраля 2017 2:56

Пойду поучаствую в розыгрыше.
По своей воле после перечисленных нюансов я такое вряд ли куплю. Подожду второго издания, если оно когда-нибудь выйдет.

Легко могу простить путаницу фактов и предубеждение автора, но не халтурные куски подстрочника. Удивлена, что это Эксмо. Буду с их книгами осторожнее теперь.

Ответить

Paloma Reply:

Мне иногда не хватало оригинала, чтобы посмотреть, что же там автор имел в виду. Я его качала когда-то в pdf и потеряла где-то на компах.

Ответить

More_Inga Reply:

@Paloma,
Книжка-загадка :/

Ответить

terra
5 февраля 2017 18:09

Посоветуйте, пожалуйста, а что почитать как раз в плане собрания неопровержимых фактов?

Ответить

Paloma Reply:

Таких книг нет. Парфюмерия очень закрытая область, обросшая легендами и мифами. До самой сути во всех вопросах (особенно в истории) ещё никто не докопался.

Ответить

terra Reply:

Посоветуйте тогда, пожалуйста, просто приятные книги на эту тему.

Ответить

Paloma Reply:

Всегда с удовольствием читаю 100 ароматов Луки Турина и Тани Санчес. В блоге beautyinsider.ru есть переводы книги Малля и Рожи Дава о себе и парфюмерном мире.

Ответить

terra Reply:

Спасибо!

Ответить

Jane
7 февраля 2017 9:28

Екатерина, Вам надо написать свою книгу!

Ответить

Paloma Reply:

Только за деньги 🙂 бесплатно я здесь пишу

Ответить

Siren
7 февраля 2017 19:43

Скинемся?

Ответить

Людмила
14 мая 2017 23:13

Как раз думала, где бы мне про книгу написать свои впечатления. Она мне совсем не понравилась,совершенно. Начала читать и забросила, не хочется возвращаться.Книга просто ни о чем. Малюсенькие эссе и много ароматов шедевральных, основополагающих, о которых нет ни слова. Именно тех, о которых хотелось бы читать и читать, не только вдыхать
Это, конечно, мое субъективное мнение

Ответить