Каждый год в конце декабря вспоминаю эту историю и достаю тот самый флакон Mitsouko Guerlain. Как знать, если бы я тогда не вяла его в руки, многое в моей жизни сложилось бы иначе. Не только в отношении к духам, в коллекционировании, в будущей ещё тогда профессии. Это не самый ценный, но, пожалуй, самый памятный и значимый для меня флакон. А у вас в есть такой флакон или такой аромат?

Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Есть такое)
Как раз Mitsouko и еще Narcisse Noir.
В детстве любила очень детективы нуарные (а духи любила чуть не с ясель).
У Чейни есть две чудесные книги.
В одной из них, «Считайте дело законченным», потерянная девушка героя любила Митсуко. Он по духам ее потом и нашел 🙂
В «Черной багаме» героиня пользовалась Черным нарциссом.
Так мне запали названия и описания ароматов, что стали не то что знаковыми — священными именами ))
Интересно как. Мне не западали в память названия духов, пока не начала интересоваться духами. т.е. я сама от текстов не завожусь 🙂
, а у меня прям огненными буквами горели в небе долгие годы)
Интернета тогда не существовало. Информации был круглый ноль.
Так что воображение рисовало ну такоооэ!))
У меня два таких флакона. Кардинально разных.
Первый — Кашарелевская Gloria. Это был первый опыт покупки парфюма вслепую, под впечатлением отзывов, парфюмерных историй, чужих эмоций. Такие «слепые» спонтанные покупки сопровождали моё хаотичное парфюмерное развитие несколько лет, с удачами и неудачами, кашей в голове, но постепенно накопленным некоторым ольфакторным багажом. Сейчас ношу редко, но всегда мысленно улыбаюсь, когда попадается на глаза.
А потом, спустя несколько лет, была Ваша Mitsouko в роузбаде… Вот бывает два способа научить плавать: долгий и постепенный, в бассейне, на мелководье. Или же сразу, с лодки, на середину реки — шок, встряска организма и ты плывешь. Вот Мицука для меня и стала таким резким и глубоким погружением. Накрыло с головой, но потом наконец перестала барахтаться на мелководье))
Мой первый флакон -Mitsouko, духи на тот момент современные 2010г, а потом гонялась за призраком — винтажные Mitsouko, результат — хочется рыдать …. флакон духов с зебре улетает запах через пару минут, туалетов в пузатом флаконе держится минет 5, духи снова- аромат чудо( так вот ты какой северный одень!) слышу наверное про часа, последнее приобретение, вот такой флакон как на вашем фото-мечта!!! Запах чудесный, держится часа 2:(((( они что все такие нестойкие винтажные ???? 5 флаконов я купила разной концентрации, только один из них 2 часа держится если просто польюсь им:((( удачное разочарование, особенно потому, что запах нравится. Забыла, было приобретение запечатанного флакона, духи испарились … но какой аромат от коробочки! Наверное я гоняюсь за приведением….
Единственное парфюм вода во флаконе с сердечком держится долго, как современен духи.
Катя, а какая стойкость у вашей туалетки в этом флаконе?
Нормальная стойкость. в 11 утра душилась, до сих пор (полтретьего ночи) пахну.
Мицуко обычно хорошо хранится и в нестойкости ее упрекнуть сложно.Это или кожа ее выжигает или восприятие виновато. Можно попробовать на ткани носить.
, спасибо, попробую на подруге , хотя одну туалетах она пробовала и тот же результат. PDT и современные духи держаться долго, попробую ещё на одежде. С горя нанесла Мисс Диор винтажные духи, вот эти и держаться и раскрывпются !
Paloma, а что было до Mitsouko? И главный вопрос: как жилось до Mitsouko? Насколько полно парфюмерия занимала голову?
Парфюмерия занимала исключительно чувства, не голову. Была Палома Пикассо, Сальвадор дали и равные им шипры, потом первая ниша (еще до официального появления ее в России) Крид, Лютанс, Малль.
, понятно, спасибо.
Про свой аромат, который стал тем камушком, за которым всё и посыпалось: Burberry Brit for Men.
От Brit for Men до Mitsouko мне потребовалось идти 6 лет. Но у меня зато сразу была хорошая, старая Mitsouko, 90-го года.
Больше всего мне жаль, что я не сохранил сотку Antaeus 2009-го года. Брит Бритом, я его люблю по воспоминаниям, но именно после Антея я понял, что такое Большой Парфюм.
Никогда бы не подумала, что Антей может перевернуть сознание. В нем же гуталин и гудрон, и больше ничего! 🙂 Скорее всего, сознание уже было готово перевернуться 🙂
,
Знаю человека, которого тоже Антей поразил до глубины души, — я и на Аромании как-то хвасталась, что до того он равнодушно пользовался Bleu de Chanel, но после моей мини-презентации Антея, Третьего человека, Анархиста и пары гурманских мужских купил сперва одну стомиллилитровую бадейку Antaeus, спустя несколько месяцев ещё одну, а потом, с моей же подачи, и большой флакон Арамиса. А ведь я свои экземпляры покупала вслепую, благодаря Вашим отзывам 🙂 !
Ну у Арамиса харизма неприличного просто размера, а Арамис очень закрытый аромат.
,
Согласна, и всё же держу их почти рядом; оба оправдывают своё имя: Антей поддерживает, — как там у БГ, помогает «держаться корней», без лишнего шума, — похожий эффект мне даёт Мисс Диор, — а Арамис, наоборот, подбивает на приключения. В общем, никакой объективности, одни эмоции!
Арамис подбивает, ой подбивает. Пойду достану Арамисное мыло. После него жизнь гораздо веселей.
, нет, не гудрон — старый лак фортепианных клавиш. 🙂
Mitsouko — пользуюсь только духами! ооочень стойкие и больше на вечер подходят. Красивый аромат.
Мой судьбоносный флакон (а точнее, чуть меньше половины) — Шалимар в таком же кейсе, выигранный на аукционе у нежадного американца. До этого покупала на Ибей только миниатюры: изучала матчасть, но решила рискнуть — и до сих пор помню свой восторг, когда открыла посылку и сняла золотую крышку: для меня это был тот самый физический шок, о котором говорил Рудничка.
С тех пор появилось ещё несколько Шалимаров, но этот не забываю, — сегодня как раз в нём.
Этот флакон хорош для первого впечатления, для шока. золотая клетка с нежным живым существом внутри. Жаль, потом поменяли они эти канистры на более тяжеловесные.
Красивая история, у меня такого «поворотного» флакона нет.
Видимо, на меня повлияли все те флаконы и флакошечки, которые повстречались мне в детстве. Потому что мне кажется что сейчас я так и ищу собирательный образ тех далеких впечатлений.
Мамочка как то подбросила мне в школьный портфель Красную Москву «чтобы пахло». Так у меня в портфеле и царила атмосфера пряничного красно-золотого праздника.
Опять же в детстве, млела я от декаденско-шикарного рижского Агат. В малюсеньком мамином флакошечке жила роскошная женщина, одетая не иначе как в меха и жемчуга.
Это то что сразу на память пришло.
Тоже красивая история 🙂
Для меня флакон, с которого все началось — это флакон Шамада в парфюме, 7,5 мл, перевернутое средце, барабанная дробь — в начале 90-х зашла в прафюмерный магазин, сделала вдох и в общей суматохе запахов услышала свой, пока перепробовала и поняла где же он, где)
С тех пор серьезно увлеклась Герлен и постоянно стараюсь создать неприкосновенный запас винтажного Шамада,в любых концентрациях,стыдно признаться: статегические запасы занимают уже не один шкаф и даже часть холодильника))
Ой, вот в холодильник не надо, если это не специальный холодильник для вина.