Ароматическая лампа LAMPE BERGER

Вот такая красивая стеклянная «граната» Lampe Berger — мое новое оружие в борьбе с неприятными запахами.  Пишу и воюю прямо сейчас — соседи что-то очередное сожгли (мне кажется, они питаются исключительно активированным углем), а лампа стоит прямо напротив входной двери и устраивает вони непробиваемый заслон.
2016-02-28_02-57-52

Принцип действия простой: по сути это каталитическая беспламенная низкотемпературная горелка. Катализатор в горелке выделяет одноатомный кислород, который при взаимодействии с обычным кислородом переходит в озон.

Технология такая: В емкость заливается ароматизированное горючее, от него к катализатору ведет толстый веревочный фитиль. Для запуска процесса катализатор нужно поджечь, подержать огонь пару минут, пока поверхность раскалится и на ней пойдут процессы окисления. Затем огонь нужно задуть. Дальше за счет тепла реакции горючая жидкость будет испаряться, поднимаясь к поверхности по веревочному фитилю. И так, пока лампа не опустеет. Процесс идет без огня! Чтобы не обжечься, случайно махнув рукой, катализатор Ламп Берже защищен специальной насадкой.
2016-02-28_02-56-49

Это физика. И это главное, потому что лично мне лирическая часть — красота самой лампы (а их видов великое множество) и ароматизаторы не так важны. Запах в процессе получается довольно слабый, не назойливый. Гораздо сильнее запах озоновой свежести. От него даже побаливает голова.

Ароматизаторов тьма — три страницы каталога, можно как Буриданов осел помереть на месте. Я выбрала Brume Vegetale (Forest mist)  древесно-мускусный и приятный освежающий Menthe Fraiche au Raid (Fresh mint at the raid).
2016-02-28_02-57-06

Лампа Берже эффективна именно в устранении всего неприятного. Мощнее пока любых других средств — свечей, саше, спреев. Но в части ароматизации она конечно не вариант. Слишком простые композиции, которые в воздухе держатся не очень долго. Для меня это плюс, но если вы ждете волшебного запаха, не настраивайтесь особенно, чтобы не разочароваться. Ждите свежего чистого воздуха. С Lampe Berger он точно получается.

3 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
28 февраля 2016 18:48

Палома, а чтобы с чистым воздухом на выходе, но вообще без запаха (без ароматизации помещения веществом с запахом чего-нибудь, то есть) возможно купить такую лампу? Или там обязательно в комплекте именно что нечто пахучее, ненавязчивое, но оно все-таки пахнет?

Ответить

Наташа
3 марта 2016 1:24

Мне очень нравятся у них запахи Сирень и Ландыш, ещё Рожлественский с апельсинном и корицей вкусный.

Ответить