Coco Mademoiselle Chanel

Этот образ родился в начале нулевых: 8:30 утра, душный вагон метро, тоненькая девочка — утюжок для волос, бронзер, дресс-код, каблучищи. И обязательная Chanel. Не старушачья №5, не Coco — она для вечера, а самая молодая, весёлая и ясноликая Coco Mademoiselle.

Coco Mademoiselle Chanel

У неё было только два недостатка — популярность и неспособность меняться. Ею настоящей или палёной пахло тогда от каждой второй (как потом Шансом). Манкий розово-персиковый флёр и густой пачульно-ванильный шлейф растягивались на метры и метры, сплетались с другими такими же флёрами и шлейфами. Это был код, по которому узнавались белые воротнички.

Coco Mademoiselle Chanel

Но все они пахли одинаково. Такая прекрасная, успешная, узнаваемая Coco Mademoiselle на любой барышне оставалась только собой. Не хотела подстраиваться, меняться, становиться частью образа. Она и была образ. В каждом шлейфе слышались те же розы, персики, пачули, ваниль. С той же яркостью, в тех же пропорциях. Зимой и летом, из года в год.

Coco Mademoiselle Chanel

Тоненькие девочки на каблучищах, бронзеры и Coco Mademoiselle как часть дресс-кода остались в начале нулевых. Несколько лет назад что-то произошло с ароматом. Неуловимое изменение, которое разрушило всё. Пачули вынули, ваниль разбавили сладкой ватой, персики стали леденцовые, а роза как нарисованная с глянцевой открытки. Нет больше крепкого шлейфа, о который можно споткнуться и не о чем стало ворчать.

Coco Mademoiselle Chanel
Апельсин, бергамот, грейпфрут, личи, роза, жасмин, пачули, ветивер, ваниль, белый мускус.

метки: chanel, parfum

14 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Pastello
22 сентября 2015 20:51

Хорошая идея на завтра. Хоть я и не оффисный работник.

Ответить

Paloma Reply:

Старая или новодел? 🙂

Ответить

Pastello Reply:

Код 7801, 2005-й или 2006-й.

Ответить

Galya
23 сентября 2015 9:31

Не в тему, но раз про люкс, то и про Агентов обзор напишите, пожалуйста! Agent Provocateur и L’Agent. ОтветитьPaloma Reply:23 сентября, 2015 at 9:46 Я не принимаю заказы 🙂 К тому же про Agent Provocateur сложно писать — он от выпуска к выпуску очень разный. Мы сравнивали с коллегами и ужасались. Его разливали на разных заводах и рецептура, видимо, «гуляла». L’Agent мне категорически не понравился, жаль времени на него и букв на обзор. ОтветитьGalya Reply:23 сентября, 2015 at 17:23@Paloma, Я знаю, что не под заказ 🙂 Я просто как-то раньше у вас xbnfkf, что вам вроде даже понравился дымный и смолистый L’Agent (его вроде снимают с производства) и что надо бы обзор написать. Не могу найти. Ну да ладно. А что классический Агент может попасться нестОящим? P.S. А про старушачью Пятёрку — это верно, по-народному 🙂 ОтветитьPaloma Reply:23 сентября,… Read more »

tugrik
23 сентября 2015 10:43

в это время я развешивала по стенам вагона метро Пачули Этро, добавляла к общему шлейфу. 🙂

Ответить

Оля
26 сентября 2015 2:10

Мое детство юностьи начальная ступень зрелости прошли на переферии. И Коко Мадемуазель я услышала гораздо позже чем жители столицы тире обитатели московского метро. И да. Скупа и несколько однообразна младшая Коко… но на мой неискушенный нос в 2012 году она произвела неизгладимое впечатление. Дарю маме. Люблю на ней слышать. Белых воротничков нет. Есть пальто в шотландскую клетку и кашемировый шарф.

Ответить

Анна
18 ноября 2015 19:37

Мне нравится моя мадмуазель)) Я не застала тот период, когда ею пахли все, да и не принюхивалась до последнего времени я вообще ни к чему. В 2013 родители привезли из Парижа — я влюбилась.

Ответить