Santal Pao Rosa Guerlain

New vintage Guerlain

Да, тот самый возрожденный винтаж Guerlain, о котором все маньяки вздыхают уже год. И нет, пока не флаконы, а надушенные блоттеры удалось подержать в руках.

New vintage Guerlain

Это прекрасно, граждане товарищи. Можете поверить мне на слово, я пробовала старый Guerlain, кое что понимаю, имею в коллекции и могу сравнить. Вассер и его команда где-то добыли много старого хорошего (напрочь запрещенного, надо полагать) сырья и собирают духи не по мотивам, как это было в 2005-м, а точно по партитуре.

Итак, по списку:
Pao Rosa 1877 — впечатления не произвела. Или блоттер подвыдохся по пути из Парижа или сама нежная цветочная композиция (от ландыша через яблоки к розе) как-то заунывно замылилась.

A Travers Champs 1898 — яростная гвоздика, которая разгоняется и тарахтит как мотороллер. Пряная, жгучая, активная и яркая.

Fleur Qui Meurt 1901 — умирающая лилия, умирающий гиацинт, умирающая сирень. Красиво, просто я лилейные не люблю.

Sillage 1907 — амбровый, кожаный, приятный, но какой-то невыразительный.

Chypre de Paris — выпуклый, объёмный, цитрусово-зеленый. Такое надо пробовать только на коже, потому что он многое обещает, но на бумаге вперед лезут мыльные нероли.

Candide Effluve 1922 — снова лилия и амбра. Торжественно и мрачно, даже готично. Очень похоже на старого Кандида и ничего общего с попытками возродить эти духи современными средствами в 2005 — 2008 годах.

Guerlinade 1924 — некий средневзвешенный конфетно-фиалковый Guerlain с вот этим его нежным жасмином и тонкой розой, с каплей цианида, задумчивым ирисом и горьким ванильным послевкусием. Тоже очень похоже на винтаж и ничего общего с Guerlinade 1998г.

Djedi 1926 — многие пробовали, знают, вожделеют. Надо ли писать об этом демоне и об этом волке? Просто скажу — копия винтажного. Те же клыки, та же шерсть дыбом. Крррррасавец.

Cuir de russie 1935 — чуть более жирно-дегтярная, чем кожа, которую я знаю и пробовала, но такая же красочная, сложная и объемная.

Cachet Jaune 1937 — амбровый, пряный и, в то же время, светлый как винтаж. Похож и формально и по настроению.

Fleur de Feu 1948 — меня недавно спрашивали в инстаграме, уверена ли я, что мои духи не изменились. Теперь буду ссылаться на Терри Вассера. Его Fleur de Feu точная копия моего. Не представляю как, но он сделал этот невероятный, несуществующий, постоянно меняющийся, пульсирующий цветок, жестокий и нежный одновременно.

Спасибо Терри Вассеру за невероятный труд, спасибо cherie Natalie за возможность прикоснуться к сокровищам.
Надеюсь, что когда-нибудь я узнаю о новых винтажах больше.

23 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
JuliaL
10 марта 2015 19:17

Ура! Рада за вас! Немножко завидую)

Ответить

Светлана
10 марта 2015 19:54

Катерина, и как это будет доступно народу? будут продавать в корнерах, или под заказ лошадью из городу Парыжу будут возить?
Про Fleur de Feu 1948 рада за Вас. Не обижайтесь на несведущих, это от ума горе, большого или узкого, не суть, но не со зла точно.
А я еще подивилась, что это за блотеры в футлярчиках)А то, что красным в списке, это что?

Ответить

Олеся
11 марта 2015 9:36

Только Вы можете так кратко и в то же время ёмко рассказать о каждом из этих сокровищ.))))
Готова была бы про каждый из них прослушать и целую повесть, поэтому буду держать кулачки, чтобы когда-нибудь Вам достался целый кофр с заветными бутылечками.
Сама из всего вышеперечисленного, наверное больше всего, хотела бы услышать Djedi…….

Ещё хотела спросить — а разве не несколько таких «ящичков», на которые облизывается добрая половина парфюмерно озабоченных инстаграммеров, было роздано парфюмерным блогерам?
Или только один комплект пузырьков с закрытым доступом — это что-то совсем другое?

Ответить

bebutterfly
11 марта 2015 14:06

Как же хочется всё это попробовать! Узнать настоящий Герлен =)

И заочно влюбилась в Герлинад ^^

Ответить

saraleh
11 марта 2015 16:09

как же хотелось бы! но даже если бы кофр был не один, моя зарплата, увы, все равно слишком музейная. Хорошо, есть запасец Мицуки

Ответить

Suhofruktina
12 марта 2015 1:22

Я хочу Fleur de Feu 1948 литр. И Vol de Nuit в этой версии — два литра.

Начинаю копить деньги. И надеюсь, когда накоплю на духи из такого сырья, как-нибудь найдется способ для массового их выпуска.
Предлагаю переместить производство в Оман.

Ответить

Abadesa
15 марта 2015 21:03

Я заочно влюбленная в Русскую кожу…

Ответить

Ольга
22 марта 2015 8:29

Ах! Это же… Такая радость! Желаю Вам, Екатерина, возможности попробовать на коже, с удовольствием прочитаю, как и что раскроется. Однажды подруга подарила мне капельку винтажной «Русской кожи». Аромат очень-очень понравился.

Ответить