Как долго хранятся духи?

Рубрика руководство пользователя: парфюмерные мифы, легенды и стойкие заблуждения, парфюмерный жаргон, полезные мелочи и ответы на часто задаваемые вопросы.

Как долго хранятся духи? Этот вопрос почему-то всплывает почти каждый день в разговорах, в переписке, в комментариях в instagram. Как долго хранится что-то в чистом спирте? Поинтересуйтесь в Кунсткамере 🙂

Если серьезно, аналогии с кремом, пудрой или осетриной неуместны, потому что спирт — мощный консервант, и ни в креме, ни в пудре ни в осетрине он не является главным ингредиентом.

В современной парфюмерии спирта от 90% и больше, в старинной бывало 75 — 80%. Остальное — парфюмерный концентрат, смесь душистых веществ с разными свойствами. Вещества могут быть чувствительны к свету, перепадам температуры, могут портиться быстро, могут сохранять свои свойства десятилетиями. Но духи, как правило, не теряют своих свойств по окончании срока годности.

Срок годности, который печатают на упаковке — это отрезок времени, в который производитель отвечает за свой продукт, и обязан будет вернуть деньги, если жидкость расслоится, выпадет осадок или запах неузнаваемо изменится. Обычно — года три. В России я себе это слабо представляю, а где-нибудь в Канаде покупатель может засудить магазин или марку за испорченный товар, поэтому все от всех защищаются, делят ответственность и обо всём предупреждают. К реальному состоянию духов это отношения не имеет.

Запас прочности в них заложен гораздо больший, потому что коробки с духами могут таскать из магазина в магазин, греть на полках, морозить в подсобке, трясти, держать на свету. С большинством так и поступают, покупатель этого просто не видит.

Магазины у нас в стране убирают с полок духи с истекшим сроком годности. Вы можете поступать также. Но в Италии, в США и других странах, насколько я знаю, совсем иная практика.

29 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
simps
13 марта 2015 15:52

…И не забыть, что сами парфюмерные концентраты — суть те же спиртовые растворы. (Не, ну можно еще, конечно, про «масла» в современных духах поговорить, да. :)) Следовательно, «окончательное» %%-ное содержание спирта увеличивается. 🙂 Или это уже «учтено» в указанном составе?

Ответить

Катя
13 марта 2015 16:23

Подскажите, а что на счет масляных духов? они также хорошо хранятся?

Ответить

Наташа
14 марта 2015 5:10

Думаю, что амуажевские аттары должны хорошо хранится тк там эфирные масла. У меня эфирному маслу розы лет 9 и ничего с ним не случилось, хотя срок годности от производителя давно истек. Конечно их нужно правильно хранить.

Ответить

Наташа
14 марта 2015 13:51

Палома, у меня Герленовская ЕДП с осадком после 2-3 месяцев после покупки, когда я позвонила им в магазин, они сказали, что такое может быть, т.к. они используют натуральные компоненты. На запах духов и стойкость это не повлияло.эфирное масло розы при охлаждении густеет, становится воскообразным, но при комнатной температуре снова становится жидким.

Ответить

Stjarna
15 марта 2015 21:04

Извините, если оффтоп, но всегда интересовал еще вот вопрос сохранности «сухой» косметики (румяна, тени, пудры): можно ли без риска для здоровья пользоваться, например, тенями с истекшим сроком годности (если ни внешне, ни по качеству, ни по запаху, допустим, они никак этот истекший срок не проявляют)? Примерно такой же вопрос волнует и в отношении помад, но благо, они заканчиваются быстрее…

Ответить