Ciel de Gum Maison Francis Kurkdjian

Запахи лучше любых фотографий помогают нам запомнить время и место.

Представьте, что вы вошли в ГУМ с Никольской, прошли по средней линии к фонтану. По правую руку у вас будет четвертушка Articoli. Там только что презентовали какой-то новый Guerlain, весьма отдаленно напоминающий старый. В воздухе висит розовая пудра, запах миндаля и много мускуса. Кажется, что аромат легко узнать, но пытаешься сосредоточиться на нем, и все знакомые черты ускользают.

По левую руку кафе, где кто-то пьет капучино с корицей. Наверху, под самой крышей еще кафе, где тоже пьют, но там еще можно курить.
Вокруг фонтана бегают дети с фирменным ГУМовским мороженым, чуть в стороне чоткие пацаны (с) фотографируются на фоне автомобиля, который стоит как вся их вместе взятая недвижимость.

Журчит вода, щебечут и щелкают затворами фотоаппаратов китайцы, играет бравурная музыка. Под самой крышей качаются надувные шары, которые возвращают нас в детство, когда хотелось и куклу и платье и конфет и когдаявырастубольшая, пойду в магазин и всё себе куплю.

Ciel de Gum

Франсису Куркджияну с помощью Ciel de Gum очень точно удалось нарисовать эту картинку. Я даже представляю как он стоял с закрытыми глазами в той точке, где собрались все эти звуки и запахи одного из самых гламурных магазинов времён эпохи потребления, и улыбался.

Ciel de Gum Maison Francis Kurkdjian 2013
Амбра, перец, роза, жасмин, ваниль, корица
фото gum.ru

15 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Офисная
24 ноября 2013 15:09

А еще толкотня как минимум пяти свадеб на один квадратный метр площади и свежеиспеченные булки из гастронома №1!:-)
Мне — утомительно, но в детстве, действительно, нравилось много и громко, Шоб праздник был! И хотелось всего и сразу.

Ответить

pipefan
24 ноября 2013 15:24

Замечательное описание — зрительное и образное 🙂

Ответить

Datchanka
24 ноября 2013 16:48

Заказала несколько парфюмов этого автора.. Правда, Ciel de Gum в списке не было.. Ни один парфюм не зацепил, даже не помню о чем они.. Не для меня творит Куркуджиян.. Увы..

Ответить

Shinycreation
24 ноября 2013 19:30

А носить аромат интересно будет? 🙂

Ответить

Люлька
25 ноября 2013 9:15

Была в ГУМе всего раз в жизни — в 86 году. Потом, сколько не приезжала в Москву, все никак времени не находилось на него — старалась посетить как больше музеев, выставок. А тогда он меня действительно заворожил. Вот только пах он явно не так, как сейчас.
Хотя описание аромата захватило и меня. С удовольствием бы попробовала. Но до посещения ГУМа. Для непредвзятого сравнения )))

Ответить

Abadesa
25 ноября 2013 15:34

Уже много восторгов по его поводу выслушала и все думала, нешто мне одной он скучный?

Ответить

Vetiver
28 ноября 2013 10:41

На коже долго, до утренней помывки, остался L`Instant — шуршание шелковых фантиков. Жалею, что забыла в кафе салфетку с живыми картинками ГУМа. Гости столицы, сбежавший капуччино, запахи выхода на перекур — не на Никольскую, а на Красную площадь, у лестницы — все унес приветливый мальчик-официант.

Ответить