Le Dandy D`Orsay

Виданное ли дело, чтобы денди ел консервированные ананасы прямо из банки? Пил, курил и ковырял перочинным ножичком холодную мягкую жесть. Это не денди, это шпана какая-то.

Le Dandy D`Orsay

Первым в Le Dandy (речь о выпуске 10-летней давности, который нашелся в моей коллекции) вы услышите и сразу узнаете запах жестяной консервной банки и ананасового сиропа. Потом — темный, пряный ром, виски, жгучий имбирь. Все вместе звучит ярко, пряно и пьяно. На женской коже Le Dandy пузырится и шипит вареньем с шампанским, на мужской — заметнее густые смолы, табак и шершавый мох.

В 2010-м рецептуру изменили. Стесали углы и расставили точки над всеми буквами. Сейчас нота жести почти не слышна, ананасовый сироп сдобрили сливовым компотом, табак оставили без смол и никотина, а мрачный мох заменили  теплым уютным сандалом.

Le Dandy D`Orsay

Но на главный вопрос так и не ответили. Я до сих пор не понимаю, для кого создан Le Dandy — странный, хулиганский, смешной. Особенно странный рядом с традиционными Etiquette Bleue и Chevalier. Ответ хочется найти в любовном треугольнике графа Альфреда Дорсе, но вряд ли мы когда-нибудь узнаем как для него сервировали ананасы.

Le Dandy D`Orsay 1923/2002/2010 (?)
Табак, виски, ром, ананас, имбирь, мускатный орех, корица, гвоздика, дерево, бальзамы, мох.

19 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
margoshahomyak
22 октября 2013 17:08

перенесу сюда:)
кому вообще нужен Le Dandy D’Orsay?
особенно живущим в средней полосе?
его надо продавать в странах, где нормальная погода выше 32 по Цельсию и влажность приближающаяся к 100%.
Ну Тайланд подходит и вроде того.
Арабы мимо пролетают, ибо у них сухо.
вот в жарищу-липкость он открывается с правильной стороны, в остальное время — дешевле купить ананасы дольками, скушать их, а потом держать пустую банку в холодильнике, доставая в нужное время для занюха.

*нового лимитного не пробовала, у меня десятилетней давности флакон.

Ответить

semprepiano
22 октября 2013 18:21

У меня был довольно старый Le Dandy.
Это был альдегидный цветочный на амброво-ванильной подкладке.
С ананасами ничего общего, как водится.
Но он вобщем-то тоже был никому не нужный.

Ответить

Алексей
23 октября 2013 10:52

Мой Le Dendy странная раздваивающаяся личность. Первая — бравурное арпежистое начало, цветы и фрукты, перекликающееся временами с Крепдешином. Вторая – табак и амбра а-ля Habanita tender. Первая, увы, начинается лихо, но длится на мне недолго, вторая – длится и длится, но, и это все что остается и менее интересно. Причем переход от первой ко второй ни логичным ни плавным не назовешь, а хлоп, и нету альдегидов :). Купил из-за красавца, почти бутафорского, флакона (60 мл, стеклянный притертый стопер, горло золотой ниткой обмотано, концентрации не указано). Отдельно спасибо semprepiano, что поднял этот вопрос, я давно хотел, но все не решался, думал что мой – просто какой-то лишенный жестянок и ананасов бастард (ну, или «версия») :).

Ответить

Ольга-Ольга
23 октября 2013 15:30

Внесу дополнительную неразбериху: в 2010 вышел La Dandy (уже конкретно для дам). Не пробовала. И не собираюсь.
(а старые мужские духи ДОрсей мне нужны).

Ответить

margoshahomyak
23 октября 2013 19:00

чё-то они жгли в 21 веке, по-моему:)))
Le Dandy — сам Денди
Femme De Dandy — евойная баба Денди
La Dandy — Дендиха (мадам самЭц)

Ответить

Алексей
25 октября 2013 18:27

А тогда не понял, зачем к 90-летию аромата Le Dandy (прошу прощения за очепятку в первом посте) Дорсай так буффонадно презентует лимитку аромата, которая к первоисточнику не имеет никакого отношения ваще, это уж по моему надувательство (надругательство) читсой воды.

Ответить