Joop! Femme от Joop!

80-е годы прошлого века были самым странным десятилетием. В моде были крайности — во всем чрезмерность, но стремление к удобству, агрессивная сексуальность павианов, и тут же полуспортивная расхлябаность, простые, природные цвета, а рядом взбесившийся неон.
Духи этого десятилетия тоже бесновались. Одна половина их силилась изобразить стремление к чистоте, вторая была отравлена. Отравлена туберозой.

Joop! Femme Joop! 1987

Тубероза, скорость и невероятная плотность сразу выдают принадлежность Joop! Femme к 80-м.
Грязная тубероза от и до, но сначала апельсин и лист фикуса, потом внезапно кинза. Всё такое острое и вибрирующее, но вдруг как обухом чёрный горький ладан. За ладаном нежный, чуть мыльный флердоранж и горячий иланг, вокруг которых красота и образцовая восточная база с запахами лакированной шкатулки, дорогого дерева, пачули, специй и ароматических палочек.
Если бы не черно-оранжевое знамя туберозы, на Joop! Femme можно было бы медитировать, а так с ним хочется лезть в горы.

Joop! Femme Joop! 1987

Иланг, флерлоранж и обязательно тубероза — грязные белые цветы. В 80-х сложилась их репутация, тогда же были созданы самые ядовитые духи. Сейчас тоже работают с туберозой, но цедят по капле, потому что в капле — лекарство, в ложке — яд.

Joop! Femme Joop! 1987
Композиция — Michel Almairac, флакон — Peter Schmidt
Бергамот, нероли, роза, жасмин, флердоранж, сандал, кедр, пачули, амбра, мускус, ваниль.

17 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
19 сентября 2013 1:24

Ужасно безыдейное время. Великий ИСЛ сказал: «светит нам звезда, близкая к закату, и только безупречный крой и точная линия могут нас спасти»

Шейпинг, лайкра, летучая мышь, леопардовые принты, негритянские тренды. И лэйблы наружу. И духи такие же — сплошные туберозные сексуальные тестеры.

Ответить

GD
19 сентября 2013 1:59

О да, это не духи, а атомная бомба!)) Самая специевая тубероза.

Ответить

Люлька
19 сентября 2013 9:32

я сегодня про Блондинку Версаче вспомнила. туалетку на волосы, духи — за ушки и на руки. одна из самых удобоваримых тубероз в парфюмерии. золотая серединка, ИМХО.

Ответить

mars
19 сентября 2013 12:04

Спасибо поностальгировала))) Joop! не запомнила, помню массовую любовь к Giorgio Giorgio Beverly Hills и к Poison Dior)

Ответить

Даша
19 сентября 2013 19:39

Хлоя — оружие массового поражения. )) Как-то несла миньку завернутую в стопицот пакетов, молилась, чтобы в сумке не потекла. 🙂
Joop мне тоже мозг выносит. Единственная тубероза, которую я могу носить, это Кедр Лютенса.

Ответить