Парфюм дня Chanel №5

В честь 130-летия со дня рождения Коко Шанель надела Пятерку. Думала о 19-й, но для теплого летнего понедельника она показалась неуютной, а мою любимую 22-ю стараюсь на работу не надевать — люди нервничают. Лучше всего был бы Pour Monsieur, но он не из 20-х, не про девочек и тоже не праздничный. А что вы любите у Шанель и по какому случаю носите?

Накануне пресс-служба Шанель прислала биографию Коко. О парфюмерном подразделении там вот что:
В 1921 году Коко Шанель вместе с бывшим парфюмером Российского императорского двора Эрнестом Бо совершит революцию в мире парфюмерии. Мадемуазель не хочет ограничиваться ароматом лишь одного цветка, ей нужен целый букет, «аромат для женщины, который
пахнет как женщина». Эрнест Бо предлагает ей на выбор 10 образцов. Она выбирает пятый. В его состав входит более 80 ингредиентов, в том числе альдегиды, синтетический компонент, который до этого еще никогда не использовался в парфюмерии в таких пропорциях. N°5
пользуется оглушительным успехом и для увеличения производства Мадемуазель Шанель решает заключить контракт с Пьером Вертимером, владельцем компании «Bourjois». В 1924 году рождается компания «CHANEL Parfums». После N°5 на свет появляются N°22, Gardénia, Bois des Iles и Cuir de Russie. Во время Второй Мировой войны перед ее бутиком образуются очереди из
американских солдат, жаждущих купить легендарный N°5 своим невестам. Мэрилин Монро превращает N°5 в мировую легенду заявив, что на ночь она надевает лишь несколько капель N°5. В 1959 году флакон аромата N°5 становится частью постоянной экспозиции музея МОМА в Нью-Йорке.

73 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Люлька
19 августа 2013 11:21

люблю многое: № 5 — ТВ. Ношу в офис по поводу и без. Но… только с юбками или классическими брюками. Пунктик видимо, но с джинсой и расслабленным кэжуэл не приемлю я ее. № 5 Премьерная — ПВ. См. выше, только еще чаще. И с ней проще. Могу одеть с цветными блузками, красивыми сарафанами в пол. Но опять-таки не в джинсой. № 19 — ТВ (немолодая). Палочка-выручалочка. Когда с утра торможу и не знаю, что выбрать больше 10 минут. Идет со всем и ко всему. Аллюр — ПВ (старенькая). Зимой, к свитерам и кашемировой двойке. К теплым палантинам. Особенно когда снег и выходить из дома категорически не охота Кристалл — ПВ. Обожаю носить в феврале-марте. Солнечные блики сквозь заиндевевшее стекло и мечты о весне. Кристалл о верт — ТВ Концентри. Палочка-выручалочка в жару, когда выше 45 на солнце и тоже… Read more »

Поролон
19 августа 2013 11:42

Antaeus и 22-ую из Эксклюзивной Серии.
Antaeus — гигантский парфюм. Океан. Его переплывать, как раз жизнь. Он для меня разный. Никогда не приедается. Единственный, который я могу носить три дня, пять дней, десять дней.
А 22-ая — для взгляда внутрь себя.

Ответить

tugrik
19 августа 2013 12:54

Как-то совсем недавно, лет 5-6 назад обходилась одной Шанелью 🙂
Кристалл в тв была моей любимицей, потом к не

Ответить

Tasha
19 августа 2013 13:23

моя Пятерка — в ТВ, другие не могу носить, пробую периодически, но не могу. Офисный аромат для меня, идеален с белыми рубашками) Пятерка премьерная — тоже повседневная, ношу преимущественно в теплый сезон. Сикомор — это signature scent, ни в одном другом аромате не получаю столько комплиментов, бесконечно люблю. Привезла из поездки в Стокгольм и долгое время по утрам он напоминал мне о старом городе, где просыпаешься под звук колоколов и аромат свежего кофе. Есть еще Кристаль в туалетной воде с очень щедрым спреем) Его ношу в октябре и марте, когда воздух прозрачней от первых и последних заморозков. Года 4 назад покупала Мадемуазель, но так как даже не в Москве этот аромат перебивает все другие в метро и на окружающих, я от него очень устала и отдала маме. Она погорячее меня, на ней он сидит куда лучше и не раздражает.… Read more »

Dussikodussiko
19 августа 2013 14:23

А я сегодня, как раз 19-ую надела. Рука сначала потянулась к премьерной, но что-то она сегодня мне очень кондитерской показалась, прям аж в голову стрельнуло от сладости (причем за последнее время это уже 4 или 5 такой неудачный подход). Пятую оч люблю. Когда вся из себя «женщина-женщина», платья и юбки — обязательно её выбираю. Но только когда холодно, и зима. Или наооборот, когда вид «come garson», укороченные черные брюки плюс белая рубашка. А если только крем, то вообще круглый год. И чувствуешь себя Маргаритой)) С 22-ой та же история «люди нервничают» )) Ношу дома. Иногда, правда, совершаю противообщественный акт: надеваю её в театр. Последний раз на Травиате в большом народ пугала. )) Русская кожа тоже в любимых. Но её только под жесткое настроение. Когда «железная леди», и когда надо что-то важное сделать, например премию для отделения пробить. Она, прям,… Read more »

Abadesa
19 августа 2013 14:37

Для меня Пятерка всеприродная, всепогодная и всевременная. Сначала в пересобранной туалетке, теперь днями могу запивать с колонями (думала, что у меня теперь больше всего по объему мицук, но нет, когда доберутся еще два флакона по 4 унции колоня, пятерка ее забьет ))) Премьерная — веселенький лимонад, ну ей-богу, буратинка такая, совершенно несерьезная веселушка на мне. Я сама такой крайне редко бываю, потому и ношу реже, чем классическую пятерку, и чаще на прогулки по бульвару. Кристалл Верт — металлическая магнолия, хороша для жары и отключения мозга. Кристалл в ПВ — люблю его за совершенно несгибаемую остроту зеленого бутылочного осколка. 19 в ТВ — не всегда дружим с ней, периодически душит меня нелюбимой розой, но не расстаюсь, потому что иногда отдает немыслимо шикарный гальбанум. А еще хочу ирисовые 19 духи, все руки не доходят… 19 Пудр — подарок. Стоит на полке… Read more »

Orlova
19 августа 2013 15:14

Как же я люблю №5 в туалетке из флакона, так бы и стояла и нюхала. Красота неземная. Но ношу крайне редко, придушивает она меня. Премьерная не пошла, духи стоят ждут насторения. А мыло! А крем! В стратегических запасах. Еще есть флюид! 19, Кристалл, Русскую кожу (престарелая туалетка) давно не носила, года 3. 31 люблю осенью и весной, почему-то на одежде звучит гораздо интереснее, чем на коже. Старенький For men самый носимый и любимый мною. Eau de cologne поселился у мужа, редко заимствую. 22 — старая туалетка, люблю нюхать на запястье, она такая помадная и шикарная, даже немного надменная… Не ношу, но надеюсь, что смогу. Был в жизни сумасшедший и запойный скачек в сторону Мадемуазель в году так в 2004, закончился патологической непереносимостью последней.

Ответить

Andrey
19 августа 2013 16:20

Antaeus в новой редакции стал совсем прозрачный.Так жаль.Всё кончилось.;( А так Сикомор, который люблю за настырность и неумолимость и у меня его много. :)Есть у меня почутють: «28 La Pausa- чтобы уснуть, когда я бываю одинок, уткнувшись в руку носом. Коромандель-, чтобы погрустить пока дети собирают осенние листья, а я задумчиво пускаю дым к небу. 31 рю камбон обожаю за первые буйные полчаса счастья. Кристалл всегда взыскивал похвалу утром — какой у вас хороший одеколон, а когда глако выбрит . даже спрашивали, что у меня за лосьён, после бритья. 🙂 Не ношу сейчас. Но вот позор на мою голову, 22 единственное до чего не дощли мои руки в линейке Шанель. А пятёрку, на некоторых дамах со стороны- люблю.

Ответить

Andrey
19 августа 2013 16:59

Тогда я умываю руки. 🙂

Ответить

Импрессионист
19 августа 2013 17:21

N 5 — именно она заставила меня иначе взглянуть на мир парфюмерии. Была подарена будущим мужем по моей просьбе (сама стеснялась почему-то), но оценила я её гораздо позже. Не пользовалась лет шесть, валялся этот флакончик никому почти не нужный. А в один прекрасный день я нанесла мимоходом — и прозрела! Это было потрясение такой силы, что меня штормит до сих пор. Я вдруг поняла, что в духах может быть столько всего! А до этого я и парфюмом-то не пользовалась никаким. И понеслось… Винтажные варианты, встреча с 22 (как её не любить!), Русская кожа — еще один переворот в сознании. И получается в итоге, что не будь у меня этой 5-й Шанели, не встретила бы я ни Мицуко, ни Сумерки, однажды чуть не остановившие биение моего сердца (я впервые плакала после того, как открыла флакон — это было такое проникновение… Read more »

Pastello
19 августа 2013 17:37

В принципе, люблю. Правда, вот из бутиковой линейки прониклась только 22-й и Русской Кожей, до того их не знала, ну и Беж — лапушка. Coco Chanel люблю, но ношу только в духах и только зимой, хотя сегодня прыснула туалетную воду в магазине, очень хорошо и показалась уместной даже в жару. Все Шансы — не моё, мне Mademoiselle во всех концентрация ближе. Выстраивая парфюмерные цепочки частенько упираюсь в необходимость Chanel №5 в парф.воде, где-то между Арпеджем и Рив Гошем, но так и не обзавелась. Ношу ароматы Шанель редко, мне кажется, они не подходят для состояния хронической усталости, задавят оптимизмом и собраностью.

Ответить

Алиссен
19 августа 2013 19:07

У меня 5,19 и 31. Современная 19 — злая вещь, я ее люблю, но иногда она может стервозно «разодрать» горло) Поэтому — ношу редко, как правило — сентябрь (летом для нее слишком жарко, а зимой она слишком колючая)
31 уместен всегда, везде и при любой погоде. Но, когда я в нем, мое сердце не стучит от счастья, этот аромат — как хороший знакомый, но не самый близкий)
5 — люблю очень, именно в парф. воде, и она мне отвечает взаимностью — всегда хороша. Часто ношу, особенно — зимой. И очень часто — на деловые встречи. Премьерная — компромисс, не нравится, духи — тихие. ТВ тоже хороша, но никак не соберусь купить)

Ответить

nata-nathaly72
19 августа 2013 19:29

Шанель долго игнорировала. Потом подарили 19-ю в ТВ — ношу весной, слышу плохо, хочу духи.
31,Рю — нИасилила. Выпилил мне базой мозг…
Ла Пауза — тиха настолько, что плакать хочется.
«Русская кожа» — как ни странно, тоже тиха, хотя и очаровательна.
«Коромандель» — тоже не смогла, почему-то есть ощущение, что это больше интерьерный аромат.
«Коко», «Мамзель», «Шанс» — ароматы моих подружек.
Любовь навек — пятерка в колоне. Вот уж и в пир, и в мир, с любой одеждой, в любом настроении. Любовь такая, что люблю себя в ней вдвое сильнее обычного. Ношу зимой, впадаю с ней в перманентный запой.

Ответить

Даша
19 августа 2013 19:35

Больше всех люблю современную Пятерку в духах (как она прекрасна в жару!). Но сегодня была 22-я в немолодом колоне. Все же не понимаю 22. 🙂 Очень она помадная на мне. Подожду до морозов.
Из бутиковой линейки обожаю Колонь, но им поливаться надо, поэтому пока жаба душит купить флакон.

Ответить

Pastello
19 августа 2013 21:55

Самая «непонятка» у меня с 19-й. Я не знаю, каким должен быть аромат Chanel №19. Ну, имеется нераспечатанный и не новый флакон духов, у мамы была чудесная туалетная вода выпуска не позже 92-го года, которую тогда я считала зелёным шИпером, свежий зелёный прозрачный аромат, не слишком стойкий, но очень красивый. Из современных относительную похожесть на него нашла в тестере духов в магазине, год выпуска разглядеть не удалось, но в духах аромат плотнее, раскрывается быстро, звучит настырнее. А парф. вода мне не понятна, не могу уловить, чем же в ней надо восхищаться. Или в современной продукции уже и нечем восхищаться?

Ответить

Лена
20 августа 2013 6:31

Днем на работе вчера была в Сосо, ее многие не любят, а для меня чудесные персики и роза. А вечером на прогулку — Antaeus, в честь дня рождения Шанель) Этот парфюм был подарен мужу с корыстной целью носить самой, и даже когда одновременно его наносим — два абсолютно разных аромата, и оба- прекрасные

Ответить

Mercy
20 августа 2013 11:21

Добрый день, Катя! Всегда с большим удовольствием Вас читала, а эта тема мне представляется настолько благодатной, что я сегодня и напишу с удовольствием, да и время позволяет:) Тех Шанелей, что есть у меня, я всех люблю и ношу. Ношу Пятерку в туалетке и старых духах круглогодично, Премьерную могу носить только холодной весной или осенью — летом на жаре и зимой под теплой одеждой она на мне съедается по частям, я это сильно не люблю:) Ношу 19-ю в туалетке, старых и новых духах. Больше всего люблю туалетку. Когда моя парфюмерная жизнь только начиналась, я любила и носила Кристалл, в ПВ. Потом как-то в одно лето относила целый флакон Зеленого Кристалла — и пока о них забыла, пока не хочу ни старого, ни зеленого. Точно так же мы с мужем на двоих относили Антея — и пока не хотим возобновлять:) Ношу… Read more »

Kollega
20 августа 2013 11:46

Первая и главная любовь — 19я в туалетке и духах. Парфвода слишком розная. Устраивает и современная, к счастью, она на мне прекрасна. Винтаж отличается только кожностью и телесностью, современная более зелененькая, стерильная, и только. Меня устраивает и такая. В духах люблю больше, берегу.

5я в старенькой туалетке и новой парфводе, самый современный выпуск, которую перебрали. Парфводу таскаю в трескучие морозы — она тогда вообще превращается в абстракцию, в узор на стекле. Обалденно прекрасная. Туалетка для более теплой погоды, в дождь особенно хороша. Ее у меня мало, к сожалению, а покупать боюсь, у меня рука тяжелая. 🙁

Bois des Illes — один из идеальных кремовых сандалов. Тоже абстракция. Ношу ранней весной, примерно тогда же, когда Ирис Hermes.

Периодически поглядываю на Беж, но вряд ли возьму. Слишком уж он правильный.

Ответить

Alnama
20 августа 2013 13:02

Здравствуйте Катя и соратники) Шанель, мой любимый парфюмерный дом! Нахожу для себя там парфюмы для всех погод, настроений и случаев жизни. 5ка ТВ — мое главное парфюмерное потрясение, моя страсть и эталон женственности. Ношу только зимой, в идеале, когда легкий морозец, тогда играет и искриться всеми своими гранями. В течении года постоянно слушаю ее из флакона. 19ю люблю и ношу весной-осенью в ПВ, с духами рассталась, душили. Аллюр в ТВ, пудрочка ирисовая, но нужно быть осторожной — передозировка грозит головной болью. Аллюр Сенсуэль — Рождество и Новый год, парфюм для семейных праздников, подарков, детворы, тепла душевного. Коромандель мечтаю иметь в большом флаконе, пока у меня живет отливант и я его сильно берегу, вне сезонная вещь! Шанс о фреш — летний вечер, милый, девочковый, легкий. Коко и Коко Нуар, стоят и одеваются редко, просто наслаждаюсь обладанием ими, для меня это… Read more »

Assassin
22 августа 2013 22:44

Добрый вечер! Просветите,, пожалуйста, что такое туалетка, а то смысл написанного теряется) Спасибо

Ответить

Assassin
22 августа 2013 23:43

Нет, что Вы, Екатерина! Я правда, в какой-то момент поняла, что не знаю точного значения этого слова, я считала, что туалетка обозначает концентрацию туалетной воды, но почитав, засомневалась. Есть целый список определений, в которых я плаваю, так как спросить не у кого((( Извините за дурацкий вопрос!

Ответить

27 октября 2014 8:10

Люблю №5. Первый раз купила ее во время беременности, туалетную воду, она тогда была довольно жесткая (это был 2006 год), но мне все равно нравилась, кстати это был один из двух парфюмов, которые я том своем состоянии могла выносить:) Сейчас у меня edp во флаконе-splash, это радость во флаконе. Более всего люблю Пятерку в теплую и жаркую погоду, тогда раскрываются потрясающе красивые цветы, сейчас в мороз больше альдегидов (хотя я их люблю). Люблю №19 в туалетке, мне нравится их зелень и горечь. Coromandel люблю носить летом, тогда они разогреваются на коже и проявляются прекрасные смолы, сейчас чувствую больше бумагу и, как Вы совершенно точно подметили, запах шахмат) Coco edp уважаю, но сильно нравятся они мне часа через 3, когда они уже готовы уйти с кожи. Chanel №22 — это моя любовь, мне ее нужно МНОГО. Я даже не хочу… Read more »