Tubereuse Rosee Au Pays de la Fleur d’Oranger

Марка Au Pays de la Fleur d’Oranger называет себя сreateur de cadeaux — производители подарков. Эта небольшая семейная фирма обосновалась в городке La Colle sur Loup (провинция Provence-Alpes-Côte d’Azur), откуда 18 километров до Канн и столько же до Грасса. Согласитесь, было бы глупо жить в таком бойком месте,  продавать туристам корзинки с туземными деликатесами, саше, маслами и свечками и не делать собственные духи. Результат соединения фермерской практичности (безотходное производство, не пропадать же добру) и мечтательности, без которой не сделать хорошие духи — ещё одна нишевая марка, за которой будет интересно наблюдать в ближайшие пару лет.

Tubereuse Rosee Au Pays de la Fleur d’Oranger

Аромат Tubereuse Rosee я бы назвала у этой марки самым заметным. К остальным Au Pays de la Fleur d’Oranger надо прислушиваться, ждать раскрытия, а Тубероза может себя продать первой нотой. Довольно нахальной и неожиданной нотой жеваной, чуть гниловатой зелени, гороховых стручков и силоса. Именно так пахнет абсолю туберозы, которое мне доводилось пробовать.
Жизнь туберозы от самого светлого зеленого листочка через умирание и разложение к типичной и узнаваемой туберозе, кокосово-металлической, сырно-сливочной и огнеопасно-иланговой — это главная тема. Всё остальное — фон.
Рядом с зеленью хорошо звучит прохладная розовая вода и мятая малина, припудренная ванильным сахаром. Когда в туберозе появляются кокосы, маскарпоне, иланг и алюминий, рядом уже сосновый брус, пропитанный сандаловым маслом. Основательный, на века.  Мне же хочется в этот момент обновить аромат, отмотать назад, вернуться к точке отсчета.

Мне показалось, что в нише наметилась тенденция не только языком болтать и размазывать водянистую грязь по мензуркам, но действительно использовать хорошее сырье. Может быть потому, что в отрасль снова потянулись аптекари и фермеры?

Tubereuse Rosee Au Pays de la Fleur d’Oranger 2013
Jean-Claude Gigodot
Тубероза, роза, иланг, специи, сандал, мускус

5 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Olga
20 ноября 2013 15:52

Ничего не знала об этой марке раньше.
А месяц назад привезла из Нью Йорка их новинку — Lavande Ombree.
Ни лаванда, ни амбра не входят в список моих фаворитов, а тут — чудо-чудесное!
И лаванда оказалась диво как хороша, и амбра неожиданно раскрылась прохладным дымным ладаном.
Диво как хороша!

Ответить

Поролон
21 января 2014 21:39

Принесли пробник Бергамотового Дерева (Bergamote Boisee). Нанёс — упал под стул. Это действительно «Ух, ты!»

Ответить