De Profundis Serge Lutens

Что-то не совпало. Что-то не сложилось у меня с восприятием De Profundis Serge Lutens как аромата трагического. Не уловила я интерактивность, не поняла намеки, не увидела ссылки на первоисточники. Вероятно, потому, что их в аромате не было.

De Profundis Serge Lutens

Обещанной траурной хризантемы тоже почти не было. В самом начале одна холодная, горькая хризантема довольно энергично и приветливо махнула мне и сразу сбежала в зеленые кусты, отступила за жасмин и чубушник.

Чубушник он известно какой. В нем не столько нежные белые цветы, сколько кошачья анималика пополам с медовыми фруктами. Она была. Сначала густая и яркая, но быстро развеялась. В De Profundis оказалось много свежего воздуха, как в парке после ливня, который сбил цветки на землю, в траву, в лужи.

Вместе с водой утекли лепестки, пыль и дневная духота. Отмытый воздух казался обновленным и живительным. Какие уж тут эпитафии, исповеди и прощальные псалмы? Рядом с De Profundis даже слова эти многосложные и вычурные звучат странно. О нем хочется говорить фразами отрывистыми и короткими как как птичий крик, как вдох и выдох.

philadelphus

На одном из выдохов аромат тихо исчезает. Неожиданно, оборвав сам себя. Это единственная печальная новость и это единственное беспокойство, которое доставляет De Profundis.

De Profundis Serge Lutens 2011
Кристофер Шелдрейк
Колокольчик, гиацинт, гвоздика, хризантема, фиалка, ладан.

Фото Toryarko

5 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
margoshahomyak
2 июля 2013 14:14

ну раз хризантемы нет, и ладно,
я ж всё переживаю, что до сих пор не попробовала,
а оно мне вдруг срочно надо

Ответить

kassio_l
3 июля 2013 17:37

Смыслов накрутили и правда больше, чем стоило. Но вот, что странно, казалось, что я его за садовую гвоздику полюбила))))

Ответить

Катя
6 июля 2013 21:25

Я когда его попробовала, даже название не прочитала и мне он показался таких хрупким, таким нежным. Мне кажется это похоже на шёпот в огромном зале, где холодный, каменный пол и закат медными лучами безмолвно просачивается сквозь узкие окна в полумрак. Так пахнут маленькие цветы, растущие в тени и любящие прохладу камней. Я не знаю их название, но представляю всё именно так. Мне аромат очень понравился и я буду надеяться, что удастся его заполучить по божеской цене парижского бутика.

Ответить