Chaos Donna Karan parfum

Любопытно, что после перевыпуска Chaos Donna Karan в 2008-м году, о нём вообще перестали говорить. Молчат те, кто увлекся парфюмерией недавно. Но их можно понять — на молодых форумах почти нет никого, кто помнил бы Chaos 1996 — 2002 годов. Но молчат и те, кто криком кричал, а потом платил по 400 долларов за флакон, когда Chaos сняли с производства. Неужели удовлетворились новым вариантом? Не верю!

О новом Chaos нет нужды писать обзор, достаточно нескольких слов: теплый, беспокойный, древесно-ладанный аромат со специями, солью, золой и резиной. Для старого Chaos я слов найти не могу, буду объяснять с помощью жестов.

Chaos Donna Karan parfum

Человек бесконечно долго может смотреть на огонь, воду и то как другие работают. Симметрия, ритм, синхронность — вот в чём истинная красота. Она для любования и восхищения, а для привязанности — что-то милое и неправильное. Таковы особенности нашего восприятия, и, возможно, поэтому у Chaos никогда не было много поклонников. Его братья Cashmere mist и Black cashmere были популярней и лучше продавались, хотя именно Chaos следовало бы называть Cashmere. Даже Pure Cashmere.

Chaos (что за вздор это название?) максимально точно передает текстуру кашемира, его мягкость и податливость, его готовность прильнуть к человеческому телу, удержать тепло и пропустить дыхание. Он проницаем и неприступен одновременно.
Сначала кажется, что это обычный древесный аромат, что этот сандал и амброксан можно добыть с меньшими издержками, но ровно в тот момент, когда устаешь от рыхлой кедровой коры, Chaos становится невесомым, сухим и серым как пепел.
Он растворяется в воздухе, на пальцах остается белая пыльца, неосторожный выдох, и пыльца улетела. Это короткое ощущение жалко до слез. Слезы сожаления пахнут дикой гвоздикой и влажными, прохладными травяными настоями.
От следующего вдоха начинает щипать в носу — это редкие и дорогие специи, которые принято отмерять старым медным наперстком. И снова влага — где-то неподалеку зажгли спичку, дождались пока прогорит и бросили в плошку с сахарной водой.

Приятно провести рукой по идеально гладкому полированному дереву, проводить взглядом ровную строчку на ткани или синхронный батман. Люди видят красоту в симметричном и обобщенном. Для этого не надо обладать тонким и развитым вкусом. Всё что нужно — это 400 долларов и умение покупать на ebay.

Chaos Donna Karan 1996 — 2002
Сандал, кардамон, корица, шафран, гвоздика, лаванда, ромашка, амбра, мускус, кориандр.

40 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Вика
22 июля 2013 11:35

С днём рождения!

Ответить

Paloma Reply:

@Вика,
Спасибо!

Ответить

AndyR
22 июля 2013 11:48

С Днём рождения! 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@AndyR,
Спасибо!

Ответить

Orlova
22 июля 2013 12:18

С Днем Рождения, Катя! Удачи, здоровья, благополучия! Хорошего настроения, радостных и удивительных открытий Вам (и нам), спасибо, что Вы есть!

Ответить

Paloma Reply:

@Orlova,
Спасибо за добрые слова!

Ответить

Marika
22 июля 2013 13:05

С днём рождения! Радости, счастья, денег мешки на парфюмерные радости (и не только)!!!

Ответить

Paloma Reply:

@Marika,
Спасибо! денег бы не помешало 🙂

Ответить

Алексей
22 июля 2013 13:43

С Днем Рождения! Приятных ароматных открытий без конца, огня в глазах, надежных верных людей рядом, здоровья, и ребенок чтобы радовал успехами!

Ответить

Paloma Reply:

@Алексей,
Спасибо!

Ответить

tugrik
23 июля 2013 13:47

Катя, с прошедшим Днем Рождения! Здорово, что он получился как надо 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@tugrik,
Спасибо! Это еще не конец. Проболжение скоро.

Ответить

tugrik Reply:

@Paloma,
хорошо бы 🙂
с удовольствием сейчас ностальгирую, читая о Хаосе и Аннаме. Сами ароматы уже плохо помню, никогда их не хотела, но хорошо вспоминаются переживания того времени, вокруг них и не только, и походы в оптовку, и радость от обнюхивания редкости какой-ньдь. Знаковые в этом смысле парфюмы, еще Черный Кошмар DKNY к ним. 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@tugrik,
Черный кошмар у меня сестра любила. Ей нравилось пахнуть сургучом 🙂

Ответить

tugrik Reply:

@Paloma, это было концептуально, как сейчас, наверное, MMink 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@tugrik,
Ну не знаааааааю. Хаос — может быть, но Аннам любили все слои населения.

Ответить

margoshahomyak
24 июля 2013 19:45

я конечно захомячила дубль:) а первый наполовину ушёл на раздачу интересующимся. даром. сама не носила, прелести его вселенской не оценила. ОтветитьPaloma Reply:25 июля, 2013 at 0:21 @margoshahomyak, А во что он на тебе превращается? Я пока тоже не оценила. Ответитьmargoshahomyak Reply:25 июля, 2013 at 13:16@Paloma, а так и сидит сладковатым мускусом с молочным пломбиром. ОтветитьPaloma Reply:25 июля, 2013 at 15:12 @margoshahomyak, Хм, на мне тоже. Только еще ванильная глазурь сверху. Ответитьmargoshahomyak Reply:25 июля, 2013 at 16:58@Paloma, ну и в чём кайф? к чему это всеобщее заламывание ног и тоска по «снятости»? потому что он один из первых был на «молочную» тему? у меня есть Кензоки Рис чего-то там, того же времени. из той же серии молочных, только вместо пломбира рисовая каша. чего его не взмывают вверх ценами? ОтветитьPaloma Reply:25 июля, 2013 at 17:11 @margoshahomyak, Рис че-та совсем унылый, мыльный… Read more »

Ольга
24 июля 2013 22:08

С прошедшим Днем Рождения! Хаос 96-го года — для меня редкий парадокс. Я не помню его в массовой продаже в России, а потом сразу — бабах, и он уже ‘легендарная редкость’ на старой аромании в кругах увлеченных. Меня тогда просто поразил, помню, флакон. Эта льдинка, нет, на самом деле это льдина, и даже увесистая глыба:), кольнула меня тогда прямо в сердце, как осколок зеркала Снежной Королевы. Так появился мой единственный и главный парфюмерный гештальт. Изучив пирамиду вдоль-поперек, а попутно и все доступные на двух языках отзывы, я уже не сомневалась что он меня не обманет. Да, не обманул. Я закрыла гештальт четырехкратно. Не отказалась бы еще и от духов, но цена кусачая. И выпуск 2008 попутно прихватила, он тоже хороший, но уже более экстравертивный. Спасибо вам большое за этот обзор! Все так, именно так!:) ОтветитьPaloma Reply:25 июля, 2013 at… Read more »

Ольга
31 августа 2013 10:29

Катя, после вашего обзора на ибее цены на Хаос, как всегда, значительно поднялись:) Теперь, если покупать, то придется ждать когда страсти поулягутся:)))

Ответить

Paloma Reply:

@Ольга,
Они конские уже лет 10 и падать не собираются. Я не виновата 🙂

Ответить