Jean Patou Sira des Indes

Обилие положительных рецензий и восторженная критика этих духов (4 floral swirl Luca Turin) меня несказанно удивляет. Я ощущаю Sira des Indes как аромат усталости великого дома Patou. Королева ещё может сама принимать парад, махать платочком и улыбаться, но её прозрачные глаза смотрят уже сквозь нас.

Jean Patou Sira des Indes

Цветочная партия в Sira des Indes очень робкая, она охотно уступает место сырому песочному тесту с миндальным ликером, грушевой карамели и чему-то мягкому, приторному и мускусному, от которого в правом подреберье делается нехорошо.
Потом подоспевает ванилин предельно сладкий, слаще я мало встречала и какие-то кислые опилки. Больше мне ничего из Sira des Indes выжать не удалось, сколько ни пыталась наносить на кожу, волосы, ткани, бумагу, просто брызгать в воздух.
Есть в ней один красивый момент, когда карамель, миндаль и ваниль превращаются в тонкие как волосы, золотисто-рыжие нити, они тянутся, потом спутываются в плотный клубок. Но в этом есть и что-то жутковатое.

Возможно, ей выдали слишком много авансов. Когда Sira des Indes вышла в 2006 году, всем казалось, что вот оно четвёртое рождение, что дому не дадут пропасть и всё наладится, но надежды не оправдались.

Jean Patou Sira des Indes

Jean Patou Sira des Indes 2006
Бергамот, банан, красные ягоды, груша, кардамон, чампака, иланг, мускус, амбра, ваниль, сандал.

17 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
olekolon
18 апреля 2013 8:14

Подпишусь под каждым словом. Меня она настолько обескуражила на первом тесте — ходила посмотреть с восторгов подруги, — что до волос, кожи и т.п. и не дошло… Для меня она так и осталась выносящей мозг кислостью…
И, кстати, это было мое первое приближение к Дому, и сознание не было зашумлено ни другим опытом, ни Турином, ни вообще каким-либо представлением… Так что все последующие знакомства с их ароматами были по восходящей 🙂

Ответить

Vetiver
18 апреля 2013 10:04

На мне даже такого не было. Сразу вызвал стойкую ассоциацию с кримпленовыми костюмами моей юности. Они были кагбе элегантными, но пахли кислым бабьим потом еще на вешалках в магазине.

Ответить

Apraxina
18 апреля 2013 14:08

Шкварки в ванилине 🙁

Ответить

Симба
18 апреля 2013 14:17

Хорошо вам всем, хоть батарейки с кримпленом чуете, а на мне почти вообще ничего не было. Правда, на руках эту Сиру не имею, но воспоминания врезались в память отчетливо. Мне всегда нравились патушные бутылки- тяжелые, геометрические, » старые» И тут я вижу в РГ эту красоту 75 мл за 600руб! Пшикнулась, жду — чуть травянистой зелени со сладостью, и оччччень тихо. Пшикнулась еще, думаю, дальше разгонится,дошла до выхода — нет ничего! Охранник косится уже. Вернулась, пшикнулась еще, охранник в мою сторону дислоцируется.Выхожу из магаза, нет ничего.Вернулась, охранник говорит- может,вы флакон все же купите? Я спрашиваю, может, вы туда воду льете? И сую ему руку под нос.У него глаза стали, как в мультике. Ведь и правда, запаха почти не было, а он видел, сколько я на себя вылила. Да, странный продукт, смысла не уловила в его выпуске.А описание на сайте… Read more »

Iris
18 апреля 2013 17:18

Кисло-фруктовый, с увядшими лепестками, довольно скучный, но что за фокус — через несколько часов носки начинает проступать легкий ээээ…аромат овечьего стойла. Вот я эту Сиру оставила — для удивления типа откуда что берется. А отзывы читала — кому-то там молоко с кардамоном налили. Счастливицы.

Ответить

Pastello
19 апреля 2013 23:10

Я Сиру покупала зимой, сама совершенно многомесячно промёрзшая, именно из-за того, что эта приторная сладость меня хоть чуть-чуть согревала. Впрочем, флакон так и не открыла. Жду какой-нибудь будущей отчаянно невыносимой зимы.

Ответить