Поговорим о снобизме?

Ни в коем случае не наставление, просто замечание. Кроме парфюмерного общения в блоге у меня обширная переписка в почте. Я сама приглашала «винтажников» обсуждать конкретные лоты не в прямом эфире, и многие этим приглашением воспользовались. Но в последний год я заметила одну странную вещь: люди, которые задают вопросы о редкостях и сокровищах часто не знают элементарных вещей, знаковых, классообразующих ароматов, не знают матчасть.

Что это? Откуда этот парфюмерный снобизм?
Почему люди решили, что для понимания сложных ароматов не нужны годы тренировок, проб, сравнений и экспериментов, достаточно одного желания? Никто ведь не заставляет детей сразу после детского сада сдавать сопромат в университете, но почему-то люди считают для себя возможным не зная Шалимара и Шамада рыть землю в поисках Candide Effluve. И этим грешит каждый второй начинающий коллекционер винтажник.
Почему-то не пробовав никакую Mitsouko, начинают морщить нос при виде не той буковки кода или позолоты на колпачке. Могу спорить, в слепом тесте 90% этих сморщенных «хорошую» Mitsouko от «плохой» не отличит! Пока не отличит. Потому что не с чем сравнить, нечего вспомнить, не от чего оттолкнуться.

Я не утверждаю, что понимание прекрасного неподготовленному человеку не доступно, но понимание тоже бывает разное, чуть отличное от «нравится — не нравится». Не пройдя путь от простого к сложному, не пощупав все точки роста, перепрыгивая через ступеньки, глотая информацию не жуя, вы обкрадываете не меня, вы обкрадываете себя. И вот вы сидите среди батарей редчайших флаконов, но счастье обладания, увлечение, страсть, волнение всё не наступает и не наступает. Как думаете, почему?

фото daiylymail

200 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Marika
4 апреля 2013 14:08

Я еле дочитала до конца, так хотела высказаться:)) Да-да, есть такое! Это новая «поросль», которая взросла не на Аромании, а на других форумах. Форумы те «бабские», и происходит там гонка вооружений. Если ниша то самая нишестая, если винтаж то самый редкий. Люксовая классика вообще сровни Жападору.

Ответить

JuliaL
4 апреля 2013 16:04

Наблюдала единственный раз, в реале) Но там была девушка такая, энергичная очень, все знала, обо всем имела представление, филолог. Все в кучу, и очень убедительно — это называется тогда точкой зрения(с)
И о вождении автомобилей, никогда не имея прав; и о геологии Антарктиды, и о моде, и о людях, особенно незнакомых, и о духах.
Поверхностные такие феечки, которым очень подходит приставка «-псевдо». Хотят казаться, а не быть. Другой мир. Пустое.

Ответить

Stjarna
4 апреля 2013 16:07

А мне интересно, эти вот парфснобы в массе своей сами-то душатся приобретенным раритетом или просто ставят очередную «жемчужину» на коллекционную полочку и гордо демонстрируют знакомым/потенциальным покупателям, довольствуясь лишь радостью обладания редкостью? Возможно, тут имеет место цель — онли приобретение ради обладания; вложение денег для, возможно, последующей перепродажи и все. Никакого другого контекста здесь нет. Кстати, подобные «коллекционеры-накопители» есть не только в сфере парфюмерии, думается. Взять, например тех, кто приобретает через аукцион камушки драгоценные — тоже не ради восхищения, а ради обладания.

Ответить

Алиссен
4 апреля 2013 17:17

Охотно верю, что Mitsouko до переформулирования была прекрасна. Но, купив, к примеру, винтаж, я не смогу определить даже его сохранность – ибо не знаю, чем должно пахнуть, т.к. не с чем сравнить. Тоже и с ароматами Карон. Довольствуюсь современными – на мой нюх, и они неплохи. Я к тому, что с интересом читаю о винтажах, особенно о тех, чей современный аналог мне довелось обонять, но искать и покупать их не буду. Я этим совсем не горжусь. Страшно представить степень своего горя при приобретении чего-то очень дорогого, но, увы, мертвого. Вот интересно: можно ли считаться человеком, увлеченным парфюмерией, не зная запаха легендарных раритетов и нюансов всех Шалимаров по годам выпуска? Я не о себе, а абстрактно: таки да, или нет? 🙂

Ответить

Apraxina
4 апреля 2013 19:37

Я, наверное, тоже сноб — но наоборот. Я как-то автоматом записываю все эти пятиэтажные итальянские названия, суперселективы и прочие продукты тайных аптек династии Медичи с 1313 года в бледное подобие великих домов, а ароматы считаю по определению вторичными и неинтересными 🙂 Хотя, наверное, кто-то из них заслуживает лучшего отношения. Они мне и даром-то не нужны, а еще гоняться?..

Ответить

Anna
4 апреля 2013 21:24

Что-то последнее время на всех парфюмерных форумах всплывает одна и та же тема: есть-элита, а есть лемминги ( кажется так это называется). Элита может и должна гоняться за «редкостями», а простым смертным это не гоже, рожей не вышли. Фу, как-то по бабски это и склочно…

Ответить

Алексей
5 апреля 2013 4:56

Не умею я такое без контекста :). Ну например, тетка Клава долгое время осознанно, методично и злонамеренно распивает тухлые винтажи. Либо она же имея редчайшие экземпляры пользуется исключительно боссами или ваще голая ходит. Человека мне дайте :))) Все мы в какой-то степени, на разных этапах и в разных обстоятельствах и приобретали и снобы и скупердяи и лемминги и спекулянты и все что угодно.

Ответить

Сумире
5 апреля 2013 7:26

Ах-ах, Катя, а не так ли (с недоумением)смотрят на парфаманьяков, даже самых самообразованных, господа производители прекрасных и не очень формул. Нет в этом мире справедливости. Но за глас вопиющего в пустыне — зачет. Лично я — за ответственное и углубленное изучение любого предмета, которого касаешься и о котором мелешь языком!

Ответить

света
5 апреля 2013 8:55

Откуда снобизм? Ну как откуда, масса парфюмерных сайтов, массовый парфюмерный психоз, абсолютная парфюмерная доступность и т.д. Это как покер или однорукий бандит, все хотят денег или все хотят хорошо пахнуть и при этом прокричать свое Язььь. А где прокричать как не на сайтах, ну и пусть кричат, дело каждого верить или нет. Я для себя и не ставлю целью стать исследователем,ничего не комментирую поскольку не умею, но духи покупаю в основном те-«старые», которые знаю и помню лет 20-25 назад. Увлечение и восторг ими пришли еще тогда в 80-е, много лет не было возможности ничего достать, а теперь такая возможность есть. Потому и выбор в сторону винтажей делаю, ниши у нас нет, а нынешний люкс почти не впечатляет за редкими исключениями. Никогда не скупаю все подряд основываясь только на описание, «снятости», редкости и проч. У меня нет, не было и… Read more »

Iris
5 апреля 2013 13:22

Кисы играют в богему

Ответить

Azzaro
5 апреля 2013 13:53

Откуда всё это и снобизм откуда? А эт ваще тенденция такая — все всё знают. Кухарка о политике поведает, таксист расскажет все о РПЦ и какие они плохие (почему то именно таксистов этот вопрос животрепетует особенно)), блогеры знают вообще всё, главное что бы платили,врачи практикующие без мед. образования, учителя… а почему нет? ведь все всё знают!!! Абсолютно всё и у каждого своё мнение, причем единственно верное:) Вотана свабода и плюрализьма:) и дебилизьм)

Ответить

Vetiver
5 апреля 2013 15:26

Я вот что думаю. 1.Лучшие друзья девушек — спекулянты. Если плохое слово «спекулянт» заменить на культурное «байер», то дикие люди, которые ничего и ни в чем не петрят, платят не только за духи и доставку + более или менее гуманный процент. Они платят за то, что человек квалифицированно ( а если это байер, а не какой-то самозваный недоумок, освоивший Pay Pal ) отделит дерьмо от пирожного. И заодно потихоньку образует совсем неоперившееся существо. А то выйдет такой искатель высоких парфюмерных впечатлений в эту вселенскую барахолку и такого нагребет, что ни стру, ни к смотру. И потом думает себе , что он владелец уездный Монте Кристо. 2.Худшие друзья девушек — отливанты. Потому что коллективная ответственность. Если всем пришел тухляк, то все будут наводить магнитное поле невежества и коллективно искажать свое восприятие. 3.Человек должен общаться для своего умственного развития Мы не… Read more »

Ольга
5 апреля 2013 16:21

да, умение слышать парфюмы редко бывает врождённым.
надо ещё и хотеть вслушаться, внюхаться. некоторые Бродского в 16 лет взахлёб читают, а другие Пушкина открывают для себя в семьдесят. но для многих, мне думается,постижение ароматов идёт одновременно с накоплением жизненного опыта. постепенно. хотя, в педагогике есть такой метод, который весьма подойдёт и ученикам от мира парфюмерии. метод опережения- когда ученику дают заведомо сложные, не входящие в его учебную сферу знания. шагая постепенно от простого к сложному, иногда мы получаем такие сверх задания (непонятные и сложные ароматы), которые не осиливаем. но уровень уже зацеплен. на него уже ориентируемся. но я описала идеал.
в реале скачки по-верхам, без глубины постижения, для галочки. в общем-то мне, как педагогу, видно, что те, кто не научен размышлять над ароматом, не размышлял над задачами и в школе. не научен. Да, вы затронули очень грустную тему.

Ответить

Vetiver
5 апреля 2013 18:22

В принципе, если человек покупает что-то — редкое или нет — и оно ему приносит радость, то и флаг в руки. В конце концов, духи именно для радости и делались, необязательно там на парфюмерную энциклопедию нанюхать. Важно, чтобы в основе любого покупательного телодвижения было ожидание радости, а в конце — ее ощущение. Самое зло — это : «Научите меня любить Герлен» или » Мицука не садится. Ребята, как мне быть?» Это вообще тупость, снобизм и леммингизм самой низкой породы. Не садится — перекрестись левой ногой и купи Шанс или Дюну — или что там на тебе сидит красиво и душу греет. Вот я ругаю теток в метро, что они мне, видите ли. не так пахнут. Но если она себя чувствует королевишной — так и слава аллаху, и какое ей дело до моего извращенного воображения?

Ответить

JuliaL
5 апреля 2013 18:44

,
А вот на меня шелковые чулки лютена не садятся. И буду я их разнашивать, перепробовав ирисы и гиацинты, чтобы развести два компонента в мозгу и воспринимать аромат так, а не иначе. Почему это плохо?
Леммингизм — ок, согласна, но почему тупость и снобизм? Я воспринимаю это как очередную парфюмерную головоломку. У меня так с плюкой сработало. Сначала — какой-то сладкий табак, а теперь ирисы, фиалки, боб тонка и ваниль.

Ответить

Инна
5 апреля 2013 21:30

Не, ну это психология людская такая — стадное чувство, называется! Если все вокруг говорят, что вот это хорошо, или тем более уважаемые личности, то и ты рано или поздно на это ведешься (сама иногда страдаю). Если тема интересна настолько, чтобы читать форумы и блоги, то через некоторое время по-любому побежишь проверять «а вправду ли там так прекрасно». Мне кажется, это всегда было так. Вы вот, Катя, сами дошли до того, что «это прекрасно», написали, а другие Вас почитали и побежали! А если денег дофига, то вообще круто: даешь самое «прекрасное» да побольше — даешь пятилетку за два дня! Другое дело, что эти люди потом с гордым видом искушенных знатоков начинают сами писать посты типа «плавали — знаем»!

Ответить

leolion
5 апреля 2013 22:56

«Я хочу быть не такой, как все». — «Все хотят».
На самом деле, их счастье уже наступило, просто это Вы такого счастья понять не в силах.

Ответить

Алексей
6 апреля 2013 7:56

Перечитав еще раз тему и комментарии понял свою ошибку: взялся комментировать явление, с которым не сталкивался более того с трудом его представляю, да еще и вкупе с наивной убежденностью, в том, что нет разницы, в какую дверь стучаться, главное, чувствовать необходимость, истинное желание войти. Свое увлечение считаю вообще кармической случайностью (простите за алогизм). Отец рассказывал, как в детстве играя с его ромбиком-значком, я спросил: пап, а Литературный институт, это где стихи писать учат?. Матчасть матчастью, и система образования, наверное, важна во всем, но опять таки наивно допускаю и атипичные случаи «через неожиданную дверь». Вот на это надеюсь и уповаю, потому что если этого не делать, то в принципе тут и обсуждать то особо нечего.
Ветивер, отлично написали!

Ответить

margoshahomyak
6 апреля 2013 10:56

«врожденные гении, так сказать, Шри Рамакришны от парфманьячества, которые могут все сами . По-крайней мере, должны быть. Но это наработки предыдущих поколений или высокая реинкарнация.»

улыбнуло спасибо.

лично мне в моём безумии сотоварищи не требуются.
моего внутричерепного паноптикума оценщиков моих игрушек вполне хватает.
они разработали какую-то свою схему алгоритмов вижу-оцениваю-беру + восьмое чувство «стопсигнала».
бывали единичные проколы, но они ничтожны в общей массе.

про снобизм-леммингизм, касты и прочая
бесполезный это разговор, так ради потрындеть.
ничего не изменится.

но если бы мне лет пятнадцать назад сказали, что есть мадам Х, у которой можно ДАРОМ попробовать, например, 7 версий Мицук в туалетке, я б к ней через всю Москву помчалась теряя тапки:)))
не забыв прихватить пробирки, наклейки, ручку и блокнот.

действительно интересующихся парфюмерией мало, это прискорбный факт.

Ответить

margoshahomyak
6 апреля 2013 11:05

немножко из опыта «начинающего»
когда в Москве появились сетевики, я туда ходила как на работу.
с пробирками, да.
выбирался брэнд и системно изучался.
и ни разу мне не было отказано в отпшикивании «полпробирочки, ну пожалуста».
если есть желание ничто не может ему помешать осуществиться.
только лень.

Ответить

Алексей
7 апреля 2013 10:38

«есть в этом некий извращённый снобизм, в не находите?»

Марго, не наговаривайте на себя :). Ваши высказывания двусмысленно понять невозможно и ярлыки им никчему.

Ответить

Anna
7 апреля 2013 22:05

Здесь уже обсуждение так далеко ушло… Но к своему комментарию хочу добавить. Я фукала не на Палому, она свое дело туго знает, видно, что порода и делец до мозга костей, талант, причем жесткий делец… А вот девушка, Marika, которая взахлеб начала поддакивать, да не в тему. Речь в статье была совсем не об этом, о чем она кинулась кричать. Так и хочется сказать: да, покупаем и будем покупать все самое новое и дорогое и самое старое и раритетное. Могу себе позволить и буду. Буду учиться на самом лучшем, и методом проб и ошибок познавать парфюмерный мир. А ты, если хочешь так же, работай лучше и будет тебе счастье!

Ответить

Елена3
9 апреля 2013 18:40

А знаете, все, наверно, для чего-то делается и существует…даже если сейчас об этом и не думают:)
Очень часто задаю себе вопрос – вот откуда появляются на аукционах стародавние парфюмы иногда, в отличном состоянии? А вот может благодаря «леммингам» и «флеЙмингам», вот может, и раньше, затаривали модным, красивым, пафосным, а теперь пришло поколение НЕКСТ — и выставило это все на ЭбеиМолотки…..
Плохо то, что шпекулянты нагнетают и раскручивают….и получается, что «бабушка» Weil , например, со своими Секретами, многим-то и не нужная вовсе, становится ооочень дорогой, потому как нужно сразу ВСЕМ…..А еще плохо, что в большинстве своем, этим « всем» нужно-то проктоловское ниочем, чем завалены сетевые магазины и лавки…и старушка Weil может погибнуть в неподходящем помещении не дождавшись своего нового возрождения через руки правнуков собирательницы…..

Ответить

mars
11 апреля 2013 8:19

«Первыми об эгоизме заговаривают обычно эгоисты.
 Превратив  « ты »  нашего   обвинения   в  « я »  и   оставив   остальное   без   изменений ,  мы   произведем   истинное   разоблачение .» (Принципы зеркала Уоррен)

Ответить

Vetiver
11 апреля 2013 14:52

От последних комментов вспомнила, как дочь, будучи 14-летним человеком с выраженной потребностью убить оппонента словом, но с разумной осторожностью в оценке своего умения быстро и ловко формулировать, выпросила у меня страшную книгу размером с два кирпича. Называлась она как-то вроде : «В мире мудрых мыслей».
Вот там много подобных высказываний, условно подходящих для любой жизненной ситуации. Запомнить их невозможно, потому что они состоят из длинного словесного пассажа. Нужно писать из толстой книги, которая так и норовит закрыться. Поэтому нужно стучать по клавиатуре, локтем придерживая нужную страницу.

Ответить

Неля
11 марта 2015 16:10

Палома, браво! За науку, за красоту Ваших текстов и красоту Ваших мыслей огромная благодарность!
В посте услышала именно грусть о нежелании многих прочесть интереснейшую книгу, довольствуясь заголовком!

Ответить