Признаюсь, причина, по которой я вспомнила о Poivre весьма прозаическая. У нас на работе в столовой снова проходят дни индийской кухни. Выступает повар настоящий индус. Он здоровается со мной как с родной, потому что я единственная прошу «сделать остро». Он, кстати, всё равно осторожничает и не каждый раз доводит меня до слёз, но когда доводит, просто сияет. А я ем и плачу, потому что во рту атомная война, армагеддон, ад и израиль. Но изнутри меня поднимается и распространяется тепло, мир и красота.
Примерно также действует Poivre. Жаркие иланг и жасмин в нём невинны словно варёный рис. Над горкой жасмина за считанные минуты распыляется крупного помола чёрный перец, а оседает он в крепкую гвоздичную настойку, обмораживающую язык и нёбо.
Когда холодок анестезии проходит, от гвоздики уже некуда деться, она с каждым вдохом проникает вовнутрь и обжигает лёгкие. Но потом где-то в районе солнечного сплетения пробуждается источник тепла и расслабленности, и организм на выдохе начинает отдавать мир, красоту, драгоценные смолы, бальзамы и дерево.
Удивителен год рождения Poivre — 1954-й (хотя, первый постер датирован 1947 годом). Poivre во Франции и Youth Dew Lauder в Америке воссияли тогда среди нежных цветов, искрящихся альдегидов и строгих шипров. Нет, не воссияли, заорали, возопили, взорвали воображение как спустя 20 лет Opium и Cinnabar, а через 45 лет Ambre Sultan и Comme des Garcons edp и многие другие нишевики. Но все они (и даже самые отчаянные) не более чем школьницы с бантиками рядом с дикой мощью Poivre.
Конечно Poivre несколько раз перебирали и сейчас он не такой как раньше. В современном что-то замыливается в самом начале и как-то пустовато, незавершенно в конце, больше чистой ботаники и кухни, меньше энергий. Но мощь никуда не делась.
Caron Poivre 1954 г.
Парфюмер Мишель Морсетти
Черный перец, гвоздика цветок, гвоздика специя, иланг, жасмин, опопанакс, кедр, сандал, ветивер, мох, мускус.



Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Warning: Trying to access array offset on false in /home/aromablog/aromablog.ru/docs/wp-content/plugins/highlight-author-comments/highlight_author_comments.php on line 35
Катя, это ты о каком перце? У меня три, и все разные. Современный больше всего похож на картонную коробку с молотой гвоздикой, обсыпанную мешком перца пополам с пылью. Т.е он состоит из разного рода пыли . Пыльный перец, пыльный картон, гвоздичная пыль. Если плеснуть в самую душу, может проклюнуться несколько цветов, но это не обязательно.
,
Я пробовала какой-то один старый и современный. Возможно, из твоих. У меня его нет и вряд ли появится.
На мне в современном не пыль, а мыло. И в обоих гвоздичная настойка.
на мне пыль, будто это не жидкое вещество, а тальк. Вспоминаю Льюиса Кэролла и его кухарку, которая метала перечницу.
Есть еще средний, в граненом пузырьке, он очень флердоранжевый, как апельсин, утыканный коробочками гвоздики.
,
Ну вот у меня от него осталось ощущение как от индийской кухни. Очень физиологично и точно не к носу, а к другим органом чувств.
, мне он физиологичным не кажется, по-крайней мере, не больше, чем современный Эн Авьон. Это такой нарцисснуарно-зависимый ряд. Это про фрукты, не про организмы едоков 🙂
,
Не понимаю о чем ты.
, о Перце из квадратного флакона.
,
Предмет понятен. Мне кажется, что мы по-разному поняли слово «физиологичный», потому что мне Poivre (не могу его назвать перцем, он не про перец) тоже близок к старому Нарцисс нуару, но близок тем же — теплом и энергией, возникающей где-то в животе.
, да, согласна с животом.
Для меня физиологичны , например, Женерали — они не об энергиях, а о еде в контексте пищеварения — включая урчание и тому подобные некомильфотные звуки.
,
А мне физиологично всё, что происходит ниже мозга 🙂
, у меня духовность шире 🙂
,
А у меня 5 по биологии 🙂
, в общем, » в глаза смотреть, я сказал!»
А я сегодня в Fureur May Fair. Какое это все-таки счастье!.. Мисс Диор в колониальном стиле.
Муж в индийском ресторане на Бали попросил «риали хот», так его раз 5 переспрашивали: сделать просто остро, очень остро или как в Индии. В конце концов все-таки сделали, как в Индии — он за 3 минуты проглотил огромную сковородку еды, запив 1,5 литрами йогурта. Больше не просил — потом было худо:))))
,
Не, про «как в Индии» даже речи нет 🙂 они же не звери.