Парфюм дня Douce Amère Serge Lutens

Douce Amère Serge Lutens

Полезла на полку со всяким нишевым старьём и нашла миниатюрку Douce Amère. А ведь у меня ещё где-то колокольчики есть и куча отливантов. Не ношу годами, забываю.

А на старьё потянуло, потому что утомилась я что-то от новой ниши, от отсутствия идей, хороших продуктов, отваги, пусть даже безумия. Можно побрюзжать? Я правда не понимаю, почему теперь всё, что продается не в Летуале считается нишей. В беседе недавно родилась фраза: «то, что принадлежит Бернару Арно, то, что не принадлежит Бернару Арно и ниша». Это о парфюмерных марках, которые исправно приносят деньги своим владельцам, о марках на которых их владельцы пытаются заработать, но пока получается не очень, поэтому они не интересны крупным игрокам рынка, и на основании этого гордо именуют себя нишей, и настоящая ниша, которая никогда не принесет много денег.

Возвращаясь к полке со старьём. Там тоже не всё равнозначно. Многие сдулись, но есть интересные проекты, которые с перебоями, но дотянули до наших дней, оставшись в том же жанре.
Лютанс, например, преодолел кризис и продолжает жечь. Это была одна из первых для меня нишевых марок и по очерёдности знакомства и по важности. Сейчас имею несколько забытых отливантов и миниатюрок и флакон Bas de Soie.

Малль. Очень ценила, перепробовала всё за пару лет до того как марка официально пришла в Россию. Благодаря Маллю я узнала, что парфюмеры тоже люди 🙂 что за их творческой судьбой можно следить в реальном времени. В сухом остатке у меня мини-флакон Парфюма Терезы, который я всё порываюсь, но забываю носить.

Creed. Марка окончательно опопсела. Последние работы не выдерживают никакой критики и не стоят упоминания. Дистрибуция марки в России погублена, частную коллекцию к нам не возят. У меня в шкафу осел флакон Боярышника Акации, Португальского леса и пробирка с каплей Чайной розы.

L`Artisan. Уже тоже никакая не ниша. Что-то ничего артизаньего у меня не задерживается в коллекции кроме отливантика Нарцисса.

Annick Goutal. Не ценила её раньше, равнодушна и сейчас. С идеями там всегда было не очень.

The Different Company. C этой маркой я познакомилась уже на излёте интереса к нише. Первая троица — Ирис, Перечная роза и Османтус врывали мозг. Первые двое у меня есть в мини-вариантах. Всё остальное уже было высосано из пальца методом экстракции жидкими растворителями. Недавно у них вышли какие-то уды, но я их никак не могу попробовать — не вижу тестеров в магазинах.

Jar. Что с ними сейчас? Это по-настоящему чокнутая марка, но это не совсем парфюмерия.

Nicolai. Ушла из России, потому что никогда не будет денежной. Что-то такое попсовое выпускает в последнее время, про компотики.

Гарсоны. Ладанная серия, Красная серия и первые химичные одеколоны — это лучшее, что произошло с маркой. Сейчас катится по инерции, использует несъедобные продукты, педалирует химичность, которой сейчас никого не удивишь.

Diptique. У меня осталось несколько старых старых пробирок и пол флакона Opone. Марка принадлежит теперь каким-то акулам рынка. Результат на прилавках.

А ваше знакомство с нишей с чего началось? Продолжаете любить и носить эти ароматы? Следите за марками?

90 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
olekolon
24 марта 2013 11:37

Ну, у меня была, наверное, классика жанра. Лютан, Крид, Пенхалигон и как-то внезапно — Любэн и Дифферент Компани. А купила изначально Parfum d’Empire, Del Rae, Patyka. Ношу их, да 🙂 С Артизанами и Гуталями диалог сложился не сразу и люблю я их по-прежнему очень выборочно, а ношу и того меньше.
Слежу и за ними, и за многими другими перечисленными и не упомянутыми в посте. Но скорее как-то порывами, по принципу — внезапно вдохновилась. Я давно уже поняла, что я все же приверженец парфюмеров, а не брендов. Хотя в последнее время меня сильно занимает и роль креативных директоров 🙂
А вообще первым моим нишевым — хотя я тогда и не знала таких слов — приобретением давным-давно был White CdG, все еще у меня 🙂 И их одеколоны и Ладаны — точно лучшее из марки 🙂

Ответить

Voyager
24 марта 2013 11:44

С Лютанса и началось. Ambre Sultan, как сейчас помню, поразил тогда в самое сердце. А Douce Amer я купила вслепую, тестера не было. И ужаснулась — на мне это было что-то вроде невыносимого Ghost Deep Night, мигрень и тошноту вызвала такие же. От Лютанса у меня остались Чистый мускус, Медовый лес и Волчица, кажется. Стоят где-то… Вторым был Малль, третьей — Джо Мэлоун. Из маллей ничего не ношу, из Мэлоун до сих пор весной и летом Цветы липы, и очень редко Цветы Апельсина (столько белых цветов Боливар не выносит). За марками этими уже не слежу, унесло меня далеко и прочно в сторону Амуажевских аттаров, ну вот экстрактом Голда наркоманю уже пару недель, не могу соскочить. Меня почти ничто не радует. Вот за Моной слежу очень внимательно.

Ответить

FashionistaAG
24 марта 2013 12:32

Начинала, как и вы — с Лютанса и Малля. Но что из них любила раньше, то люблю и ношу сейчас. Просто этого стало больше… намнооого больше 😀 Хотя большинство Маллевских парфюмов (за буквально двумя-тремя исключениями) мне кажутся куда более рыночными и безопасными, чем Лютансовские. Вот это, наверно, и есть секрет Малля — парфюмеры парфюмерами, но подавляющее большинство его коллекции рассчитано на не особо чем-то парфюмерным интересующихся дам, которые просто хотят что-нибудь элегантное и покачественнее мейнстримового ассортимента. До меня наконец допёрло — скучные они) Хотя новый Dries van Noten очень понравился — красивая замша.

А по поводу «опопсели-не опопсели»… Во многом да, но мне, честно сказать, важнее, чтобы не перестали выпускать то, что я ношу и люблю. Так что… как бы это назвать-то, сужения вкуса, что ли? неа, не наблюдаю у себя.

Ответить

Galka
24 марта 2013 13:14

Моё знакомство с нишевой парфюмерией началось с ароматов Annick Goutal. Первой покупкой стал флакон Quel Amour! Для меня этот аромат — родственник Наэмы Герлен. Потом в коллекции появились Eau du Sud и Heure Exquise, за ними ещё несколько флаконов, но эти трое первых остаются до сих пор самыми любимыми. Следом за Гуталь открыла для себя Serge Lutens. У него выбрала только три: Un Lys, Datura Noir и Chergui, правда, сейчас редко их ношу. Как любительница роз, не смогла устоять перед несколькими ароматами Rosine (любимые сейчас Une Folie de Rose и Pousierre de Rose). У Miller Harris выбрала для себя только один аромат — Terre d’Iris. У L’Artisan Parfumeur нравятся до сих пор Dzing!, Drole de Rose, Verte Violette. Редко носятся Bois Farine, Passage d’Enfer, Timbuktu. У Nicolaï полюбились Le Temps d’une Fête, New York, Number One, Vie de Chateau.… Read more »

Vetiver
24 марта 2013 13:51

Я сегодня в О де Пату, потому что такого милого и бодрого одеколона еще поискать надо. А у меня после двух дней неприлично позднего вставания именно милое и бодрое настроение. Вчера перед сном намазюкалась духами Джой, к утру чуть не преставилась. Такая плотность вещества все-таки требует хотя бы минимального, комнатного перемещения, а не лежания под одеялом. Иначе получается озверевшая тетенька Кавалли. Касательно ниши. Да, как-то так вышло, что есть нужное месье Арно, ненужное месье Арно и чьи-то игрушки. Маршалла игрушки, Рожины игрушки, Жара — есть ли он сейчас? — игрушки. Еще пару-тройку имен можно вспомнить. К игрушкам отношение серьезное и практически бескорыстное, потому что никто не убедит меня, кроме главбуха, что Маршалл на своих мраморных дамочках денег поднимает. Поэтому частота встречаемости интересных вещей нормальная, 3 к 20. Это всегда так, если всерьез. У меня существует еще одна категория —… Read more »

Vetiver
24 марта 2013 14:05

да, прекрасный Нью Йорк!
И хочу Ви де Шато, но не могу пока найти

Ответить

Вика
24 марта 2013 15:03

У меня (точнее у нас с мужем, потому что сначала мы подбирали ароматы для двоих) первым был Five O`Clock Au Gingembre Serge Lutens. Потом Gris Clair, Fille en Aiguilles, Serge Noire.
Из L’Artisan Parfumeur Patchouli Patch, Voleur de Roses и La Chasse aux Papillons.
Гюталь только Rose Absolue. Долго искала себе розу, пока вроде нашла.
Все Лютаны теперь перешли мужу, потому что на нём они гораздо лучше звучат, чем на мне. Та же судьба постигла и Patchouli Patch. Думаю, что и Похититель роз должен быть его.

Ответить

Natalia
24 марта 2013 17:05

Жары не потерялись,адрес и магазанчик-все как прежде,они даже выпустили новый аромат в прошлом году,что-то на тему розы.А все-таки интересно,кому-то нравятся именно сами ароматы,а не понты?

Ответить

Инна
24 марта 2013 17:40

Началось все, как и многих, с ароматов Лютанса, которые взорвали мозг своей непохожестью на привычный люкс, и завертелось! Первым был Араби, потом Курильни, Шипр Руж и т.д. С тех пор в шкафу перебывало почти все, со многим потом рассталась, но многое любится и носится до сих пор. Вот хочу сейчас Фруктовый Лес прикупить, пока еще есть в гробиках. Около 4 лет прошло, а интерес к марке, как в первый раз! Браво! ТДК тоже был одним из первых, но после Sublime Balkiss больше его судьбу не отслеживала. Есть Ирис, Жасмин, Османтус и фиолетовый Un Parfum — все заброшено в самый дальний угол. Современные Артизаны, как ни странно, нравятся больше старичков — люблю я Дюшофура! У Малля люблю и ношу Черные Специи, просто люблю Терезу и В Твоих Руках, жду новинку. Начинала активное знакомство с Монталями, но потом устала и забила.… Read more »

Даша
24 марта 2013 21:00

У меня началось с Лютенса. Собственно, само знакомство с парфюмерией началось с него, можно сказать (до этого парфюмом пользовалась пару раз в год из пробника Ковета, который случайно у меня осел))). Влюбилась в Кедр и Дуб, постоянно носила их, потом был Артизан с Водой мореплавателя, Ежевикой и Бабочками и далее знакомство с остальной нишей. Сейчас (через 3 года) к Лютенсу охладела. Но люблю Профундис, нравится Кожа. Кедром и Дубом любуюсь уже издалека. И Курильнями еще. Артизан. Изредка надеваю те же ароматы. У Малля очаровала Роза (Ун Роуз которая). До сих пор люблю и ношу (боялась разочарования в ней после кароновских роз и аттаров, но старая любовь такая же сильная). Еще нравится Герань. Остальное не зацепило. Гуталь прошла мимо, кроме приятной розы Ce Soir Ou Jamais. Тауэра тоже не поняла, кроме Сна в саду (в нем мне нравится «дуэль», о… Read more »

Luce
24 марта 2013 21:17

знакомство началось с Белой Замши Лютанса. Я до сих пор вспоминаю это ощущение нежного и в то же время жирного кондитерского крема с тонкой проступающей кожанностью, тогда мне казалось, что я не слышал ничего более прекрасного, но и денег на Лютанс тогда не было. Помню, как мечтал о колокольцах, как надоедал знакомым, планирующим поездки в Париж, теперь уже счастливый обладатель нескольких склянок, признаться, не слежу за творчеством Дома, но в Париже каждый раз захожу в Пале Руаяль, а сейчас на мне вот El attarine) На выходе остался именно он, Мавританская кожа, черный чехол и мускус кублай хан.

Ответить

JuliaL
24 марта 2013 23:10

У меня тоже был Дайм Блонд первым нишевым ароматом. И на многие лета последним. Где-то годах в 2004-2007 пыталась следить за нишей, пробовала и выписывала пробники новинок, вздыхала, не понимала восхищения, раздаривала так и не понятые пробники.

В сухом остатке у меня:
дайм блонд, ирис сильвер и роза мажести лютена;
Кассия, ирис пудр, мускус и ангелика малля;
1905, софия, ализе и дольчия от почившей в бозе милой фирмы Деталь(игры на цветочную тему начала века, купила на распродаже за 15 евро флакон, удержаться не могла)
Флердоранж2007 и ирис паллида от артизана( куплены за 60 евро за флакон, удержаться не смогла)
Роза и Кожа Моны(потому что шедевры)

Пользуюсь всеми Деталями, Ирисом Пудр и иногда Дайм Блондом.

Ответить

Rose de mai
25 марта 2013 3:39

Знакомство с нишевыми ароматами началось лет 10-12 назад.Первым был Артизан Дзинг,от полного неприятия до полного восторга (носится до сих пор).
Затем Лютанс Араби,Амбр султан,Ун Лис,Шерги ; ношу все ,кроме Амбр султана,не могу,раздражать стал,амбра кажется очень прямолинейной.
Малль любила Musc Ravageur,сейчас тоже кажется простым и тяжелым,вот Черные специи в морозы до сих пор кажутся прекрасными.
Гуталь в то же время для себя открыла,сразу понравился Ce Soir Ou Jamais,скисшее вино из роз,до сих пор люблю летом.

Новинками интересуюсь,но без энтузиазма.каждый раз разочарования.
Из последнего Лютансовская La Fille de Berlin.Если бы не знала,что это Лютанс,подумала бы,что какой-нибудь люкс,очередное розовое варенье на густой мускусной базе,новая Эйфория..

Ответить

Алиссен
25 марта 2013 9:29

Я начала с Гуталь. Пробовала почти все, но осели во флаконах Мандрагора, Сонжес, и Жимолость. Потом был Лютанс. Осели в коллекции Шерги, Шипр Руж, Ванильный лес и Волчица. Ношу редко, но уважаю. Давно нового у него не пробовала. Привела в ужас марка PG творения Гийома, а также Nez a Nez. Они исключительно про еду. Однако, в коллекции осел «Ожег розы», ибо был подарен. Его пользует муж 🙂 Пробежалась по Мечери и приобрела Гранат, ибо люблю кислятину 🙂 Артизаны тестила почти все, но у меня поселился только Похититель роз. Пенхалигос тестила много, но все на мне было или криво, или чего-то не хватало. «Мяса», наверное 🙂 Ничего этой марки нет. Не хватает мне чего-то и в Etro, хотя есть приятные ароматы, но денег на них жалко) Из последних удачных открытий — Divin. Есть два аромата, но пробовала все. И все… Read more »

margoshahomyak
25 марта 2013 10:01

у меня первым появился твой (или Этелькин?)Викториан Поси Пенхалигон во втором дизе.
Чего-то я его залюбила. И сам аромат и банку и скупила всё от это марки на середину двухтысячных.
Потом был Лютен и Этро, потом Мичери и Диптик, потом Малон и Малль.
Из новых заморочек — ПЖ и Боадичея.
Точечно Гуталь.
В каждой марке имею (в голове) своих любимчиков.
Иногда ношу.

Монталь добрая фея давала в гости оптом, в кол-ве 33 штук, но чего-то мы не сошлись.
и концепция мне не близка и банки в ужас приводят.

Ответить

Andrey
25 марта 2013 10:24

И у меня знакомство с нишей , состоялось с Лютанса, когда люкс стал хиреть на глазах, он меня очаровал. Но то, что мне нравится у него, носить в провинции не выносимо, чувствуешь себя манерными пафосным клоуном экзальтатом, среди обычного горожанина. То есть время и место для его парфюмов, важны. путешествуя заметил, странную штуку, многое что здесь не катит или кажется выспренним или слабым, в других странах при подобающей обстановке, играет новыми красками. Отсюда если в оперу не ходишь, сложно нести на себе в повседневности многие вещи, хотя я ношу- так повелось, то что мне нравится не оглядываясь. Из Лютанса,именно сейчас ношу чаше Bas de Soie, остальное колокольное раз в год. Слежу, что у них, да как. Остальное, всё опробовано тотально, и пришло понимание, что я жутко устал, от этой постоянной гонки и перепева одних и тех же мелодий в… Read more »

Maya
25 марта 2013 11:32

Наигралась в нишу месяца за два. Сначала был кайф от непохожести на летуальное все, а потом усталость от недотягивания до ностальгических винтажей. В итоге помню поименно всех, кого купила в первом порыве, а потом быстро распродала — Волчица Лютена, Уд Вуд и Жасмин Муск (неизменно обеспечивал мне редкой силы головную боль), Бандит и Багари Пиге.
Артизаны, Гутали не пошли из-за нехватки пресловутого «мяса». Пенхалигон, мыльца и лосьоны которого мне лет пятнадцать назад привозила родственница из английских отелей, был тестирован с жадностью, а в итоге ноль. Мыльца были волшебные, а парфюмы — ну не за эту же цену.

Хожу, прикладываюсь к новинкам регулярно, купить — нет, спасибо. Только если Шипр Палатин. В нем кроме собственно композиции отличный стоин, чего мне в большинстве винтажей не хватает.
/пардон за простыню:)/

Ответить

Nathalie
25 марта 2013 13:46

У меня с нишей так: до сих пор люблю то, с чего и начиналось знакомство: Красная серия у Гарсонов — люблю и ношу Хариссу, их же ладанная серия, ДАйм Блонд Лютеновский любила и люблю, Артизанью Ванилию, Бабочки (раньше любила, теперь стали утомлять). Из Малля — Eau d’Hiver, Тереза. С интересом отношусь к Мониным творениям. Из Николаи нравится Нью-Йорк. Вокруг Гуталь в своё время ходила кругами: интересовалась Кель Амор, Гранд Амор и Адриен. Так ничего и не купила. Из относительно нового в нише, кроме Тимбукту, глаз ни на чём не остановился. Криды — мимо, Монтали — мимо. ДА, ВОТ!: У Килиана Розовый Уд понравился. Но опять: не настолько, чтобы раскошелиться. Вроде всё

Ответить

Abadesa
25 марта 2013 15:27

Хм… И у меня Лютанс был первым )) Колокольчик Мирры, точно. Потом был Сильвер Мист, тоже колокольчиковый, потом куча гробиков, до сих пор в отдельной коробке живут. Потом прошлась по Мечери, потом Хистуары, ТДК, КДГ, НЕЗы, чуток ПЖ, малость Артизанов, по парочке Маллей и Диптиков. Совершенно мимо Монтали и Джо Мэлоун. Потом остыла. А потом снова загорелась Николаи, ЛеНе и, главное, Моной. Потом был Монегаль, а сейчас жду Вальверде…

Ответить

iris
25 марта 2013 22:39

В общем-то, на Аромат.ру, я пришла (лет 9 назад это было) как раз столкнувшись в ГУМе с неизвестными мне прямоугольными флаконами с изображениями карточных мастей — это был Serge Lutens, какие-то лимитированные версии 4 парфюмов. Его роза (шла под меткой червей) оказалась тем самым водоразделом — до и после. Вышла из Артиколи я фактически как в тумане, так как в один момент поняла, что на самом деле могут делать с человеком духи — сколько ассоциаций, воспоминаний, аллюзий и образов пронеслось перед глазами лишь только от того, что я поднесла к носу колпачок, даже на кожу не наносила…Так что Lutens — моя первая нишевая любовь и он же остается таковым по сей день)) Я могу его ругать за новинки, ворчать, фыркать, пожимать плечами, но в конце концов, флакон скорее всего куплю и подружусь… Потом был Comme des Garsons — Секвоя… Read more »

tugrik
26 марта 2013 10:24

у меня знакомство началось с Артизана, точнее — с ее фиалки. Это был запоище. Выбрызгала полторы 50ки и, когда началась смена дизайна флаконов, укупила себе сотку в тестере. Потом открылся мне в ней мускус своей неприглядной стороной. И все, уже года три не пользуюсь вообще. Еще у Артизана цапанули бабочки. Люблю, ношу иногда, но лучше, чем майскими вечерами в Ялте они на мне не раскрывались. И третья моя артизанья любовь — Кот д»Амур. Его в Москве ношу никогда, если только дома поностальгировать, но всегда беру в отпуск, тама, у моря его время. Потом была ладанная серия КдГ. Сносила флакон Авиньона, сейчас пользую второй. Завела полнообъемные Загорск, Уарзазат. хОчу еще Киото. Потом Лютанс. С ним сложно — во многашто быстро влюбляюсь, а потом не могу носить. Удержались Дус Амер (полынной горечи я тоже тама не чую, зато есть прекрасный анис),… Read more »