flavorchemist — человек, который добавляет химикаты в еду, которую мы потом едим

Снова суббота и снова я делюсь с вами прекрасным. Блоггер flavorchemist — Сергей Белков говорит о себе:

«Обоснованно не люблю
1. распространителей наркотиков
2. религии, секты и их кукловодов
3. гомеопатию
4. антивакцинаторство
5. антиГМОшную пропаганду и вообще АНТИ-пропаганду
6. любую антинаучную хрень
7. политиков
8. передачи по зомбоящику для потупления
9. расизм, национализм, сексизм, гомофобию и все остальные проявления превосходства одного человека над другим.
10. неприкрытые проявления человеческой глупости.

Уважаю
1. критическое мышление и свободу слова
2. людей, которые профессионально делают свое дело
3. рациональных оптимистов»

А ещё он развенчивает мифы о косметике-убийце и рассказывает много интересного об обонянии, запахах, ароматизаторах.

Приятного вам чтения!

30 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Сумире
9 февраля 2013 12:18

Да, как-то благодаря Ольге-Николь (из Аромании) уже почитывала этот блог. Остались смешанные чуйства: вроде бы чел — высокий спец в химии и развенчивает наши страхи в области жидкого дыма, ГМО и прочих добавок. Но: категоричность его тона так напоминает тон «пугателей», что по-Станиславскому начинаешь потихонечку сопротивляться им всем: «не верю!» Хотя верить-то хоть кому-то ой как хочется. И еще: а не так ли сотрудники ИФРА будут втирать о прекрасности и полезности молекул-заменителей, причем чем новее изобретение, тем полезнее и прекраснее? ОтветитьPaloma Reply:9 февраля, 2013 at 13:12 @Сумире, Я давала на него ссылку в Косметичке несколько раз и давно, но её так и не заметили, поэтому положу сюда. У меня вообще нет такой проблемы — поверить одному оратору или поверить другому. Это не вопрос веры и это не зависит от тона, зависит только от аргументации. Тон поневоле станет резким, когда… Read more »

Алексей
9 февраля 2013 14:36

А вот это почитаю точно, но не сегодня, сегодня вечер уже спланирован :). В таких штуках я поступаю так: читаю, затем подключив интуицию и здравый смысл все перевариваю, после чего что-то отсеивается, остальное принимается на вооружение, voila.

Ответить

Amesiella
10 февраля 2013 11:24

Катя, а можно не в темочку, поделиться? Очень интересно тут http://stelazin.livejournal.com/

Ответить

Bella
13 февраля 2013 16:45

Я почитала. У меня от дошираков, бульонных кубиков и кириешек (сухариков всяких) всегда жутко глаза ломило и потом было ощущение, что острота зрения немного падала на какое-то время. Я их конечно уже не ем и кроме глутамата, который автор так защищает, там много чего еще было, что автор, можеть быть, также защищает. Ну вот, читала я его, а тут он пишет, что якобы от глутамата слепнут и истончается сетчатка глаза, но это такая антинаучная хрень, ни в коем случае этому не верьте, и вообще глутамат можно есть ложками. 🙂 ОтветитьPaloma Reply:13 февраля, 2013 at 17:19 @Bella, ничего не поняла ОтветитьBella Reply:13 февраля, 2013 at 17:45@Paloma, Сергей нашел статью, в которой говорится, что от глутамата слепнут и от него истончается сетчатка глаза, и стал ее опровергать, утверждая, что все, что в этой статье говорится, антинаучно (он даже резче высказывался). Еще… Read more »