Habanita Molinard

Черный флакон лаликовского стекла с золотыми «плечиками» оказался в моих руках в 2003 году. Говорят, после реформулировки 1988 года Habanita Molinard parfum стала вялой, но винтажную версию я не искала. Этот флакон и так много лет провёл на задворках коллекции, потому что я осторожничаю с восточными ароматами.

Habanita Molinard

Первое впечатление от Habanita Molinard в виде короткой зарисовки «кубинская бабушка, которая катает на бедре толстую сигару, пьёт ром и поёт хриплым голосом грустные кубинские песни» пошло гулять по сети. Оно обогнуло землю несколько раз и вернулось ко мне. Я нашла флакон, и убедилась, что по-прежнему не могу носить Habanita.

Ничего не изменилось. Она носит лёгкие платья и живёт в жарком климате. Пьёт как лошадь, курит сигары, пляшет до седьмого пота. Под толстым пончо из мускуса и табачной пудры Habanita кажется крупнее и старше, чем она есть. Я много лет не замечала за плотными текстурами и яркими красками её живое и вертлявое сердечко. Правда,  выступает она всегда с одним и тем же номером, с неизменной пламенной розой в зубах.

Habanita Molinard 1991 год

Пока я боялась розы и широких негритянских бёдер Habanita, дом Molinard ещё два раза поменял ориентацию. Теперь он считается нишевым. Я пробовала обновлённую «нишевую» версию Habanita — это плотный, кисловатый табачно-амбровый аромат, довольно обычный и типичный. Недавнюю, самую последнюю версию в духах не пробовала, только полюбовалась флаконом. Самое главное о ней я уже запомнила, а теперь и записала.

Habanita Molinard parfum new

Habanita Molinard 1921 (1924?)
Бергамот, флёрдоранж, персик, малина, гелиотроп, жасмин, сирень, оррис, роза, иланг, амбрейн, бензоин, кедр, кожа, мускус, ваниль.

 

16 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
dasha_bb
28 октября 2012 7:06

Уххх, как написано-то! А я ее ни разу не пробовала, не видела нигде и никогда. Надо вслепую бутылку заказать, цены смешные, а востоки 20-х интересные.

Ответить

Ирина
28 октября 2012 14:12

У меня пристарелая туалетка, очень старые, выпаренные, почти черые духи, один флакон винтажных стоит новый и еще 200 мл духов, выпущенных к юбилею. Ношу только туалетку и духи. По описанию очень точно:)) Тактом Хабанита не отличается, разве что вялая немного в духах последнего выпуска. А современное типа нишевое даже пробовать не хочу

Ответить

pipefan
29 октября 2012 5:37

Я никогда не пробовал никакую:-)

По поводу скрутки сигар на бэдрах:-)это неумирающая легенда:-)никто и никогда сигары так не скручивал.

Ответить

Шалотт
30 октября 2012 17:42

А я вот думаю, кабы мне кожу посмуглее + добавочно 30 кило + розу в зубы + на Кубу, где каждую зиму спасается от смури моя хорошая знакомая, то все встало бы на свои места. Потому как читаю ее бытовые заметки о Гаване, о мулатках в цветастых платьях, о южных взглядах на любовь, о местных застольях — и хочется ей отправить эту Хабаниту туда! Потому как мне она лично и без Кубы нравится горячим табачком своим, но не про меня это, не про меня (( А версия у меня была в отливанте черт знает какая, но явно не очень новая. И даже когда она пролилась в шкафу, вообще не напрягало это, несмотря на всю ароматическую интенсивность.

Ответить

Nathalie
9 ноября 2012 23:13

Нда-а-а, хороша она, но только жарким летом. И УСЁ. Любое другое время года ей противопоказано (я про Россию и Сев. Европу). Надо с собой брать в отпуск, ежели кто в тёплых странах отдыхает.

Ответить

марианна
23 ноября 2017 8:15

Вот интересные асоциации)) Про кубинку, про скрученные сигары……..мне она ощущается немного по другому))Это такая красота во флаконе!!! Сила, мощь, напористость…но, вместе с тем нежность, загадочность, женственность))Да, да женщины и..возможно мужчины))Вы мимо не пройдете от женщины в Хабанита)) Аромат очень красивый, стойкий, харизматичный и очень, очень женственный! Чувствуется в аромате «Дух Ревущих 20 Х»)) где женственность перемешалась с мужской эмансипацией, но в итоге первая ПОБЕДИЛА!!! На мне она пудрово-помадная, с нотами кожи , и красивыми цветами ! Совершенно не чувствую ретро, она современна хотя , и не всеми носибельна)) у меня версия с плечиками,современную не пришлось пока послушать, но обязательно сравню

Ответить