Aleksandr Arquiste

Погиб поэт! — невольник чести …

Сначала невольник чести, потом литературоведов, хрестоматий. Теперь вот, невольник парфюмеров.

В Александре встретились и крепко обнялись все самые неприятные современные мускусы — запахи мокрой псины, сырых осклизлых камней, ржавого железа и мокрого картона. Запахи настойчивые, вездесущие, неистребимые. Многие фрагменты аромата уже знакомы нам по массовому сегменту мужской парфюмерии.

Я понимаю, что холодный январский вечер 1837 года не мог пахнуть розами и лилиями. Он пах порохом, кровью, слезами, но не псиной же! Зачем пытаться на пальцах пересказать трагедию? В связке с названием аромат звучит оскорбительно. Без имени — банально и убого.

Aleksandr Arquiste 2011
Нероли, хвоя, кожа, амбретта.

7 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
dasha_bb
12 октября 2012 22:38

Ого, как вы его, а я читала, что «элегантный мужской парфюм» 🙂 Если напрячь фантазию, то я туда дегтя положила, крови свежей металлической, и лаванды в начале. ОтветитьPaloma Reply:12 октября, 2012 at 22:44 @dasha_bb, Там всё очень плохо для меня. Эти мерзкие мускусы Давидофф Чемпион я слышу каждый день в метро и в лифте медиагруппы «Звезда». Допускаю, что народ в этом не замечает или не чувствует грязной, стоялой воды и предметов в ней вымоченных, слышит свежесть. Мне не повезло с кожей и носом. Ответитьdasha_bb Reply:12 октября, 2012 at 23:08@Paloma, да и нос разработан, и пресыщенность, и избалованность хорошим, угодить трудно. У меня подруга души не чает в Эклате, а мне это стиральный порошок, который я в многих парфюмах чую. Только если уж делают парфюмы с исторической отсылкой, то на хороший этюд можно не жмотиться. Парфюмеры, интересно, сами чуют то,… Read more »