Al Haramain Hajar, Badar и Salma

Мир арабской парфюмерии разнообразен и причудлив. В нём не работают привычные стереотипы. Например, сложносочинённая упаковка со стразами и позолотой может быть у копеечных духов, а простые неуклюжие коробочки — у драгоценнейших ароматов. И цена не всегда показатель. Особенно цена арабских духов в России. Не работают и наши представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Salma Al Haramain
В Salma Al Haramain с первой и до последней ноты звучит явственный и мощный аккорд … фекалий. «Упс, дерьмо» — сказала я себе и с трудом удержалась, чтобы не побежать смывать.
Ну, думаю, потерплю 10 — 15 минут. Не тут то было! Вонь усиливалась, становилась нестерпимой. Дерьмовое дерьмистое дерьмо! Не какой-то там жалкий индол.
Индол, впрочем, тоже был какое-то время. Зверски усугублял, чтобы уж наверняка. Нелюбители Моны ди Орио остыньте сразу — Nuit Noire младенческая какашка по сравнению с Salma. С ней может сравниться только величественный Oudh Al Khaloud Amouage. Но в самом дорогом уде Амуажа акцент на дерево и бальзамы, что помогает фекальные ноты замаскировать. А в Salma они среди цветов. Так сказать, посреди клумбы.
Часа через два напряженность уходит. Уходят ядовитые цветы, вместе с ними — контраст чистого и нечистого. Остаётся бальзамичная, тёпло-телесная нота, дерево, смола, шоколад. Примерно это я так жду и получаю в Oudh Al Khaloud. В Salma я этот аккорд получила тоже. Благодаря гипертрофированному чувству долга. 🙂
Salma Al Haramain
Мускус, амбра, флёрдоранж, тубероза, роза.
Badar Al Haramain
Badar Al Haramain — полная противоположность заметной Salma. Я щедро нанесла его на запястье и потом пару раз обновляла, но всё равно приходилось вслушиваться. В Badar мне положили сухой, но не сушеной травы, мыла с ароматом мёда или мёда с ароматом мыла и немного розового масла. И всё это будто на весу, в воздухе, мелкодисперсное, дунь — улетит. Поэтому итоговые пачули показались немного неуместными. Лёгкость не соблюденная до конца — это непоследовательность. Да и краткость — не совсем то, чего ждёшь от арабского аромата.
Badar Al Haramain
Пачули, амбра, мускус, мёд, лаванда, роза.

Hajar Al Haramain
Хаджар или Агарь — служанка, а потом вторая жена Авраама, мать пророка Исмаила, очень почитаемая в исламе тётенька.
Hajar Al Haramain напомнила мне что-то нишевое европейское. Кажется, что это твёрдые духи — невероятно плотная, густая паста чёрного цвета. Дерево, уголь, нефть — всё, что может моментально вспыхнуть, но неподвижно лежит до поры. Всполох иланга и розы не способен расшевелить эту флегматичную композицию. Иланг отзвучит, останется только тонкая нитка жасмина на чёрном фоне и довольно популярный лет 10 назад едкий мускус.
Hajar Al Haramain
Мускус, сандал, амбра, иланг.
Три из десяти пробирок от доброй феи были выбраны наугад. Получилось, как мне кажется, разнообразно — один аромат типичный, один крайне нетипичный и один, вобравший общемировые веяния. Примерно так обстоят дела у многих арабских марок. Именно поэтому они мне не интересны. Они стараются угодить традиционным вкусам, молодёжи, туристам. Композиции довольно просты, иногда грубоваты.
Честно скажу — мне не понравилось. Пока что Al Haramain — это неприемлемый для меня уровень сложности, жанровой чистоты, изящества и … комфорта. Но я буду пробовать дальше.

16 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
22 мая 2012 7:37

Двойной, а то и тройной ценник на Al Haramain в России. Корявое оформление флаконов и дешевая небрежная упаковка, способная удивить лишь ветеранов полей в Урюпинске. Безумная по протяженности линейка, не уступающая ассортименту P&G, у учетом выпускаемой бытовой химии. Про ароматы вообще молчу.

Ответить

margoshahomyak
26 мая 2012 12:59

О, темка вернулась, правда старые коменты потерялись.
ещё раз скажу спасибо за внимание у моей просьбе.
и ещё раз скажу, что выбирая между Шамарре и МдО и Кхалта Харамейн я выбираю второе — он более приятен моему носу:)

Ответить