Penhaligon’s Bluebell

Есть ароматы вызывающе сексуальные, гурманские, спортивные, классические, богемные и даже экологические. Казалось бы, они отвечают всем возможным потребностям. Но вот одна оказалась не закрыта — потребность в чистоте и невинности. Не в гигиенической чистоте — такого как раз навалом, а в чистоте помыслов.

Пустующую нишу занял Bluebell Penhaligon’s. А кроме него и не вспомню, кто бы ещё взялся олицетворять невинность. Вот так стоять на полке и олицетворять.

Посыл, подкреплён нежным голубым бантиком и названием в честь хрупкого лесного цветка.
Но стартует Колокольчик густой кляксой хорошо пенящегося моющего средства на стекле оранжереи. Потом алюминий. Много алюминия, повышенная влажность, жара. Воздух совсем не движется, он насыщен водяными парами, запахами гиацинта, лилии, розового шампуня и гальбанума. Цветы есть, но земли к ним почему-то нет. Есть какой-то неубедительный почвогрунт на основе торфо-песчаной смеси и зачем-то спиртовая настойка зелёных листьев. А о сексе и прочих пороках действительно не думаешь. Как-то не до того.

Феномен Колокольчика впору изучать психологам. Этот довольно старый аромат  Penhaligon’s необычайно популярен. Среди своих самых любимых духов его в разное время упоминали очень разные англичанки — и Маргарет Тэтчер и Кейт Мосс. Даже принцесса Диана (хотя ей приписывали и не такое). И все эти дамы с железными зубами, в душе — тонкорунные овечки?

Penhaligon’s Bluebell 1978
Цитрусовые, цикламен, гиацинт, жасмин, ландыш, роза, корица, гвоздика, гальбанум.

22 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
dasha_bb
25 апреля 2012 6:38

На мне Пенхалигонсы уксусом раскрываются, и этот в том числе 8)
Какая-то закисшая невинность 😀
Не верю я, что Диана пользовалась Блюбелл, вероятно, он был ей подарен и это ушло в легенды о марке. Ее дворецкий писал, что ее любимые духи 24 Фобур. Ну вот где Фобур и где Колокольчик? 8)

Ответить

dasha_bb
25 апреля 2012 6:39

Тэтчер должна розгами солеными пахнуть 😀 А Кейт Мосс неоднократно в интервью упоминала страсть к Пятерке. Не ассоциирую я как-то эти духи с вышеприведенными женщинами. Может, зря. Двойное дно?

Ответить

Сумире
25 апреля 2012 7:04

Ничего личного, только PR, ляпнуло какое издание, а фирме П. — красиво и прибыльно. Хотя на воле, на природе многие железные леди любят пахнуть Плежерс от ЭЛ. Главное, чтобы толика металла оставалась!

Ответить

Алексей
25 апреля 2012 9:14

А я, как всегда, если духов не знаю стану флудить :). Был на днях в Шипре Коти и подумал, что они бы жутко Тэтчер подошли. Именно ее припомнил почему-то. Все что нужно и жесткость и собранность и величественность, красота и все в кулаке не раскисает. Не совсем понял каким местом Мосс и Диана железные. Обе обычные персонажи шоубиза в определенный момент попавшие в «историю». Они скорее алюминиевые — вот им Блюбелл да, наверное хорошо будет. А то, что селебрити в определенный момент увидели в определенных духах ведь не значит что это их альтер эго.

Ответить

Алексей
25 апреля 2012 9:15

А флакошка действительно красивый, в меру чопорный и старомодный.

Ответить

Шалотт
25 апреля 2012 11:18

Меня Блюбель напугал, помнится, со старту-то 🙂 Но так он хорошо раскрывается потом — травой, вечером, скромной какой-то природой…поволжской :)) Помыслы в нем чисты — это правда 🙂 Иногда приходит в голову мысль его купить, но потом куда-то уходит. Интересно то, что все равно возвращается 🙂

Ответить

25 апреля 2012 20:45

А я скажу в защиту «колокольчика». Да он мыльный, да он иногда нелепый, да он, мягко говоря, иногда напрягает окружающих, но мне он чем-то нравится… Я люблю его прохладной весной (вот вроде как сейчас), он становится моими «иголками», моим футляром. Ведь не всегда хочется соблазнять, неважно чем — невинностью или страстностью…

Ответить

Vetiver
25 апреля 2012 22:38

Сам по себе он не столь ужасен. Просто напоминает англичанку, переболевшую летучим артритом — своей ослабленностью и ригидностью. Это потеря подвижности суставов и анемия могут вкупе производить впечатление чистоты и нежности на не слишком разборчивое восприятие. Хуже то, что из него произросло. Его искусственную зелень унаследовали мияки, а хромированные ручки — то, чем пахла принцесса-бортпроводница . Это уже намного страшнее, по-моему.

Ответить

12 мая 2012 0:41

ооооо, сайт полетел совсем?

Ответить

natalia
20 января 2013 10:43

Приветствую всех постояльцев этого блога. По весне очень не обдуманно приобрела себе сию … «невинность», как выяснилось, носить ее не могу, аромат совсем не мой, среди знакомых почитателей этого аромата не обнаружила. Если у Вас есть кто-нибудь, кого он интересует, готова отдать безвозмездно.

Ответить