Atuana Guerlain

Не знаю, есть ли какая-то связь между Атуаной — одними из последних духов Жака Герлена и городком Atuona на острове Hiva Oa во Французской Полинезии, куда приезжали умирать Поль Гоген и Жак Брель. Но скалы и горы на острове примерно как на постере — вздыбленные и острые.

Я намеренно не взяла самый известный постер Атуаны — с красной бархатной коробкой на камнях. В нём больше контраста и определённости. Чего нет в самой Атуане.

Густой, жирный дёготь, не кожа, а колёсная мазь. И пестрота цветов. Звучит почему-то очень празднично, будто смазали и украсили повозку для какого-то шествия. Нероли, иланг, фиалки, нарциссы. Особенно хороши нарциссы на фоне вязкой черноты и прохладной зелени. Ночь над Днепром — Vol de Nuit.
Кожа будет потом. Толстая, гладкая, гнутая, прохладная. Отдельно от дёгтя, ближе к жесткому мху. Мху недолго лютовать — согреется амброй. Рыхлой и напористой как в Shalimar.
И кажется, будто вот уже всё доиграло, провожай в восхищении. Но вдруг откуда-то из вулканических глубин поднимется тонкий запах сена, пыли, вьюнков, кашек и … сухих коровьих лепёшек. Кумарин, гвоздика, цибетин, тончайшая, паутинная ваниль — наши старые знакомые из Coque d`Or Guerlain. И уже этот пейзанский дух будет до конца, пока тихо не угаснет.

Невероятная плотность событий, размытость, отсутствие четкой формы. Atuana — будто тревожный сон беспокоит целый день, заставляет возвращаться, вспоминать, гадать.
Я так и не поняла, что это было. Три цитаты, три тени великих духов. Почему? О ком?

Atuana Guerlain 1951 год
Бергамот, нероли, роза, жасмин, ирис, амбра

13 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
FashionistaAG
15 апреля 2012 22:40

Атуану не пробовала, но очень похожее впечатление неопределённости, непоймиочёмности оставляет у меня Fleur de Feu. Видимо, все послевоенные Герлены таковы. последние Герлены Жака, в смысле. у Жан-Поля уже совсем другое. ОтветитьPaloma Reply:15 апреля, 2012 at 22:58 @FashionistaAG, Нет, между словами «нет определённости» и «неопределённость» всё-таки нельзя ставить знак равенства. 🙂 У Fleur de Feu и Атуаны общего то, что они послевоенные и непривычно для Жака сложные. Он обычно не наворачивал запутанных многоэтажных конструкций. Все его духи просматривались (или угадывались) до самого дна, как камешки на трёхметровой глубине в чистой воде. Во Fleur de Feu логика повествования есть. Это без подвыпертов яркие цветочные духи. Просто сложнее, чем обычно. А в Атуане я логики не понимаю или не нахожу. Это удивляет и немного пугает. Но всякий раз завораживает. ОтветитьFashionistaAG Reply:16 апреля, 2012 at 0:50@Paloma, Огненный цветок сложный, да — но мне… Read more »

JuliaL
15 апреля 2012 23:07

O, да. Тревожная она и непонятная. Раздарила на пробирки весь флакон.

Ответить

Paloma Reply:

@JuliaL,
Почему? Я вот вздыхаю над отливантом. Носила бы такое в грозу 🙂

Ответить

tuonela
16 апреля 2012 11:05

Палома, спасибо за еще один чудный обзор!
Читаю Вас давно, по-моему, лучше Вас никто на эту тему не пишет!

Недавно, благодаря необычайной доброте одной особы, мне досталось несколько миллилитров Атуаны в колоне.Он удивительный. Почти сразу начинается гвоздика, кумарин и цибетин, и все это в какой-то закопченной ауре,как будто смотришь на солнце через темные очки. Может, ветивер?

А вот цветов на мне не получается, или это такая концентрация.

так или иначе, один из самых созвучных Герленов для меня.Правда, многого другого не знаю, тот же Coque d’Or.

Ответить

Paloma Reply:

@tuonela,
А цветы могут с горячей кожи быстро улетучиться. Или потонуть в дёгте и амбре.

Ответить

Paloma Reply:

@tuonela,
Цитаты и самоцитаты — это у Жака Герлена всегда было. По молодости цитировал посторонних мэтров, к старости вот сам себя.

Ответить

Vetiver
16 апреля 2012 16:20

С радостью и изумлением встретила свой любимый персонаж Шандаром. Это такой золотой герленовский цыпленок-ангел, путешествующий по глыбям и мракам.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Мне там не весь Шантдаром, а только отрывочный из него нарцисс у воды.

Ответить