Parfum d`Hermes

Где драма? Где контраст, я вас спрашиваю? За что зацепиться? Где та нитка, которая поможет размотать клубок? Ничего такого. Аромат угловатый, неохватно большой и гладкий как … пианино. Органы чувств быстро нашли центр тяжести, яркости, кульминацию. А найдя — блаженно замерли.

Альдегиды и бергамот шипят, пузырятся, испаряются за несколько минут.  Потом немного зелени сквозь скипидар. А ещё воск, полироль, пергамент, сухие цветы. прихожая просторного дома со скрипучей лестницей, зеркалом в чёрных прожилках и ящиком для перчаток. В доме пусто и светло, и видно золотые пылинки. Кажется, что дом живой, он тоже замер и прислушивается к тебе.

Об ароматах уравновешенных и симметричных писать очень тяжело. Мне и носить их тяжело, непривычно, утомительно. Я не умею носом отдыхать.  А духи Hermes почему-то почти все такие, особенно направление древесно-стружечных кожаных, которые друг от друга происходят, ветвятся и проистекают. Я имею в виду Parfum d`Hermes, Руж, Eau, Parfum, Elixir des Merveilles. Разные, но близкие в рамках этого уникального эрмесовского жанра «скипидар и сепия». Но иногда нужна именно такая ольфакторная шавасана (शवासन), чтобы потом начать с чистого листа.

Parfum d`Hermes 1984
Альдегиды, бергамот, фрукты, гальбанум, гиацинт, гвоздика, жасмин, сирень, ландыш, нарцисс, роза, иланг, бензоин, амбра, кедр, сандал, стиракс, тонка, ваниль, ветивер.

5 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
11 марта 2012 13:22

Он идеально приспособлен для ношения в крещенские морозы. Как и Руж. Тогда альдегиды вымерзают, становятся похожи на морозильник, покрытый инеем. А внутри всякие угловатые и цветные чудеса в брикетах. В более теплую погоду это странный случай отсутствия формы при прямых углах.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Это просто что-то слишком большое, чтобы охватить взглядом форму. Я в нём чувствую себя Алисой, которую сильно уменьшили.

Ответить

margoshahomyak
11 марта 2012 18:24

монументальная вещь
любит приграничные к экстриму погоды — морозы или наоборот жару.
в остальное время мне он скушен.

Ответить

Paloma Reply:

@margoshahomyak,
Ну он вообще скушен, положа руку на сердце 🙂 В жару не решусь из-за душноватого сандала, а до следующих морозов, надеюсь не меньше полугода ещё.

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, да, я в жару тоже не взойду. А в морозы — нужно дождаться самых трескучих, тогда будут тебе гимназистки румяныя. особенно, когда заходишь с мороза в тепло.

Ответить