Histoires de Parfums Edition Rare Petroleum, Ambrarem, Rosam

Коллекцию Edition Rare: Petroleum, Ambrarem и Rosam я попробовала ещё в ноябре, но сачкую с обзором до сих пор. Они уже, наверное, появились в корнере марки? Тем лучше. Сможете сами попробовать и сравнить впечатления.

А молчу я потому, что в Edition Rare ароматы абсолютно чуждой мне структуры. Есть в Histoires de Parfums духи под старину, есть классические композиции. Но Edition Rare — не тот случай. Это самая что ни на есть ниша в духе первых COMME des GARÇONS. Ароматы города 21 века, антигуманные, острые как нож, неумолимые как расписание поездов метрополитена.

Особенно меня поразил Petroleum. Так пахнет мокрый асфальт утром, только что политый из большой вонючей поливальной машины. Так пахнут сырые камни где-то высоко на перевале, где заночевал неутомимый геолог.  Так пахнут (запах сырой нефти мне незнаком) смолы и тяжелые фракции нефтепродуктов. Звучит ужасно, но нее бойтесь, нефтяником вы пахнуть не будете. Все ноты вступают одномоментно, все ассоциации вспыхивают разом как на киноэкране. Вы останетесь по другую его сторону.
Блоттер с Petroleum пахнет до сих пор, а с момента презентации прошло почти пол года.

Ambrarem понравился больше всего. Я его даже носила какое-то время. В нём тоже нефть — смола, продукт распада ириса. Ирисовая нефть медленно и сонно прогревается на коже, нехотя отдаёт каждую ноту аккорда — серо-сиреневые цветы ириса, мучнистые корешки ириса, твёрдые как дерево корешки ириса, ирис с ванильной корочкой. Ирис долгий, но не монотонный. Это вообще какой-то бенефис ириса. В Ambrarem есть все его аспекты кроме поднадоевшей уже морковки. В финале остаются тёмная смола элеми и хрустящая амбретта как в №18 Chanel.

Про Rosam мне сложно что-либо вразумительное сказать, потому что я не могу воткнуть нос в плотные востокообразные композиции. А снаружи они выглядят цельными как чугунное ядро. В составе чугуна Rosam густое розовое масло, специи и пачули. И всё это повышенной плотности и химической чистоты, будто ядро отлито из метеоритного железа.

Histoires de Parfums Edition Rare Petroleum 2011
Дерево, кожа, цивет, уд, бергамот, альдегиды, роза, амбра, пачули, белый мускус.
Ambrarem 2011
Розовый перец, элеми, ирис, уд, шафран, кастореум, ваниль, сандал и амбра.
Rosam 2011
Роза, шафран, ладан, амбра, сандал, пачули и уд

12 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Andrey
9 марта 2012 14:46

Метеоритное железо, ах какой образ.. да такие ароматы нужны, когда ветер и ты в одиночестве в толпе и урбанистический пейзаж своим бетоном навевает тоску и лёгкую грусть по потерянному раю. Катя, вы осторожно то с описанием, я например впечатлительный.))

Ответить

Поролон
9 марта 2012 15:06

Иногда организм просит именно гарсоновского эпатажу:)

Ответить

Поролон
9 марта 2012 15:06

Иногда организм просит именно гарсоновского эпатажу:)

Ответить

iricats
9 марта 2012 21:13

Мне как раз 7 марта задарили всю трилогию. И я вчера без затеста решила одеть Rosam в ресторан… В общем, через три минуты понеслась в ванную смывать это чудо. Провести в этом день для меня было бы нереально.
Я пока не тестила Petroleum и Ambrarem, но в Rosam мне совершенно четко почудились какие-то продукты нефтепереработки. Плюс совершенно нереальная химия. А я-то, блин, розу ждала!

Ответить

Fanny Furgang
21 марта 2012 22:22

надо пробовать — люблю такие субстанции. только на мне эта марка вообще не держится — час, ну два и как не было…

Ответить