Lady Caron

Практически все старые парфюмерные дома должны быть благодарны Америке. За то, что во время Второй Мировой приняла, укрыла от фашистов, дала возможность работать и неплохо зарабатывать.
До, во время и сразу после войны в Америке было развернуто много производств и филиалов французских модных, косметических и парфюмерных фирм.
Америка, её специфические вкусы и требования сильно повлияли на отрасль: стали появляться новые концентрации, изменилась упаковка, изменились привычные европейцам объёмы флаконов. Потом это американское влияние стало таким сильным, что впору было не благодарить, а защищаться.

И всё-таки что-то мешает мне считать Lady Caron обычной американкой. Она, конечно, американка, но выдуманная, из кино. Помните фильм Working Girl, где взбалмошная, наивная и прямая как линейка Тэсс МакГилл в исполнении Мелани Гриффит за 113 минут фильма хорошеет, берётся за ум и брючный ремень Харрисона Форда. И обходит свою начальницу на личном и служебном фронте. Зрелищно, весело, хэппи энд. Красивая сказка с моралью «под лежачий камень вода не течет».

Парфюмированная вода Lady Caron течёт. Течёт и изменяется.
Когда я познакомилась с ней (лет 8 назад), она была именно такой Тэсс МакГилл с начёсом из конца 80-х. Мылкий, соломенно-сухой и очень жесткий цветочный шипр с зеленью и плодоовощами раскрывался на мне также сурово как Ивресс или Версаче. Тубероза в Lady Caron была меньшим из зол.

Сейчас я воспринимаю Lady Caron иначе. Мы обе изменились, стали мягче.
Подложка современной Lady Caron толстая, смолисто-сандаловая слышна сразу, с первых нот. Сладость сандала компенсируют рыжие цитрусовые, которые так хорошо готовят в Caron. Цитрусовые солидарны с жаркими, головокружительными белыми цветами и неспелым, зеленоватым персиком. Где-то за персиками есть немного малинового компота со льдом, но лучше компот. Варенье бы повысило и без того немалый градус. Потому что в центре Lady Caron пляшет на столе абсолютно не будничная, бесстыдная тубероза.

Эрнест Дальтрофф, создатель и парфюмер марки Caron бежал в Америку в самом начале войны. Он поклялся, что посвятит гостеприимной стране аромат.  Но не успел. Выполнил обещание Дальтроффа в 2000 году нынешний парфюмер дома Caron — Ричард Фрейсс. Такова официальная версия появления Lady Caron — аромата со статуей свободы на флаконе (статую когда-то тоже французы Америке подарили).

Благодарность это или способ защитить тылы на американском рынке? Попытка стилизации или пародия? Диагноз не очевиден.

Lady Caron 2000
Магнолия, жасмин, нероли, малина, персик, роза, тубероза, сандал, мох.

13 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
17 декабря 2011 23:07

Эх, всем хороша матушка Волга… то есть, матушка Миссисипи, когда б не эта самая тубероза. Канкан на столе в алых кружевных подштанниках все же не снесу. Хотя плотность, достойная охотничьей замшевой куртки с бахромой и много других не современных чудес.

Ответить

naiada
18 декабря 2011 0:22

Я её не вынесла совсем, хоть я и всеядный человек, она такая жёсткая и неуступчивая, какой уж там кан-кан на столе, скорее, корпоративная железная леди.

Ответить

Симба
18 декабря 2011 15:42

Это удивительно, но я как раз недавно вспоминала Леди. Туберозу люблю, чем сливочнее, тем лучше для меня. А насчет Леди Карон берут сомнения, как-то напрягает вот этот фруктовый фуршет. Искать-тестить весьма лениво.
Бьюсь в сомнениях уже давно, мазохизм прям какой-то. Молодежь за бугром хвалит. Мож, из чувства патриотизма?

Ответить

Симба
18 декабря 2011 16:55

Пасиб, мысль уловила!
Но именно сейчас стою на перепутье между Руж Гермес, и этим Карончиком.
Привлекает меня Руж своей шамадностью , больно красивая для меня роза в нем.
А Леди — неизвестностью, и, как ни крути, именем «Карон» . Чем сердце успокоить?

Ответить

Алексей
19 декабря 2011 9:03

Стыдоба страшная, но у меня из Карон только Ятаган. Срочно нужно исправлять положение. А еще я помню, как истеричная С. Уивер, принимая картинные позы, готовясь к свиданию орала на Мел: скорей-скорей принеси мне Шалимар…

Ответить

Алексей
19 декабря 2011 10:37

дак и умница, реаль бизнис вомен, сильно не рассусоливает, сразу показывает мужчине нужное направление :).

Ответить