Cristal de Musc Comptoir Sud Pacifique

К моноароматам мускуса у меня отношение предвзятое. Потому что  очень люблю анималику. Не боюсь запахов амбры, мускуса или цивета ни в чистом виде, ни тем более хорошо аранжированных. А кастореум так и вовсе часами готова нюхать.
Нет, я не настаиваю на применении натуральных компонентов — кабаргу жалко. Я лишь хочу, чтобы парфюмеры под словом «мускус» подразумевали что-то чуть более похожее на правду.

Предвзято я отнеслась и к мускусу от Comptoir Sud Pacifique. Ну что может эта марка? Что-нибудь совсем простое, доступное, бюджетное? Если уж Лютанс халтурит, то им сам бог велел.
Аромат с пафосным названием «Кристалльный мускус» просто обязан был пахнуть склизким железом, псиной, желатином с перцем, молочной сывороткой или сырыми опилками. Или не знаю чем ещё. Но потом я посмотрела на его дату рождения — 1986 год и … перестала остерегаться.

Потихоньку, сначала на пальцы, потом на запястье, на сгиб локтя, на шею. Я приручила его как серого, мордастого уличного кота.
Жесткая ость, прохладный, плотный подшерсток. Почеши за ушком — и вот кот уже мурлычет и греет тебе колени. И стараешься не шевелиться, хотя, конечно тут же срабатывает закон кошачьей неизбежности — тебе нужно бежать. Но где-то вдалеке хлопает дверь, вибрисс касается сквозняк. И вот уже шерсть торчком, уши торчком, и весь кот становится твердый и невероятно тяжелый,. А на коленях твоих не мягкая подушка, а когти.

В первые минуты Cristal de Musc Comptoir Sud Pacifique напоминает мне Clair Musc от Serge Lutens. Но Лютанс так и вязнет в пудре, древесной пыли и сливочном облаке, а Cristal de Musc потихоньку, на мягких лапах движется от ботаники к очень правдоподобной анималике. Транзитная остановка — гибискус — острый, кисловатый, тревожный. Потом гибискус с перцем, потом пачули и даже чуть ли не лабданум. Как-то всё очень серьёзно для такой легкомысленной марки. Но серьёзность — тоже стадия проходная. В сухом остатке не гимн сексуальной революции, а клок шерсти серого кота.

Мне совершенно не понятно, почему Cristal de Musc не обсуждают, не любят и не носят. Только потому, что он не новинка? Дата его рождения 1986 год. Тогда ещё анималику умели делать.

Cristal de Musc Comptoir Sud Pacifique 1986
Флёрдоранж, гибискус, мускус, пудра.

13 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Andrey
23 ноября 2011 10:37

Я часто пробегаю вперёд, из-за отсутствия старых вещей на прилавке, а вдумчиво поохотиться в современных ритмах не выходит. Я пробовал его, он интересный,но я улит был другими парфами, и пробовал с блоттера, если стоит ещё в магазине, то сегодня повторю. А как вам » Мускус Хубилай Хана» Лютанса?

Ответить

BZ
23 ноября 2011 13:27

Ну, это же надо же — какое совпадение! :)) Я позавчера вечером после работы в бутике зашел по дороге домой в Брокард и тестировал всю серию, выделив для себя именно этот мускус. Подумал было: что за серия? Почему откладываю знакомство и не обращаю внимания на нее?

В самом начале холодный, даже немного морозный и альдегидизированный (этим может и параллелит с Клер де Муск) потом становится прозрачно-цветочным, затем слегка запудривается древесностью и превращающается в теплый, лабданумноподобный мускусный аромат. На теле живет волнами. Как и многие истинно мускусные может спрятаться и снова проявить живость совершенно неожиданно. Я заинтересовался им очень.

Ответить

Rexx
23 ноября 2011 14:16

И все-таки хоть мускус этот и хрустальный/кристальный, но животинка в нем проскакивает, что отличает его от Чистого мускуса Лютанса.
Кублай Хан для меня совсем из другой оперы — чем только не пахнет.:)Его скорее с Разрушительным Мускусом Малля могу сравнивать, правда Лютанс зело вонюч, а Малль съедобен ))).

Ответить

rio_rita
30 декабря 2011 11:16

я его не слышу. он от начала до конца для меня белое слепое пятно. слышу, что от мокрых пальцев чем-то пахнет, ну так у воды тоже есть запах, пальцы высохли — запах исчез.

Ответить