Histoires de Parfums Tubéreuse 3 (Animale)

Я уже писала, что мне показалась необычной идея парфюмера марки Histoires de Parfums Жеральда Гилана делать три туберозы вместо одной. Тем более, что Tubéreuse 1 (La Capricieuse) — получилась вовсе не туберозой. Это — страх перед туберозой. А Tubéreuse 2 (La Virginale) — очень средняя по отрасли тубероза, и главная в композиции вовсе не она, а гипертрофированная кондитерка. Тем не менее, их три эти туберозы. И пробовать надо все три.

В Tubéreuse 3 (Animale) сначала тоже ничто не предвещает классическое развитие моноцветочной композиции. Тубероза там, конечно, есть. Она обычная, составная из букета белых цветов с преобладанием металлическо-кокосных молекул. Такую туберозу вы легко найдете, например, в Carnal Flower.
Она достаточно токсична (мне от нее плохо, впрочем, как всегда), но отравление происходит медленно и постепенно.
От туберозы постоянно что-то отвлекает. Что-то давит сверху, снизу, напирает с разных сторон, прыгает перед носом и машет крыльями. Я в ней чувствую себя как фотограф на концерте. И посмотреть хочется и кадр надо поймать, зафиксировать. Но Tubéreuse 3 не фиксируется.
Я даже не возьмусь её классифицировать. За мощным стартом тяжелых древесно-пудровых, пряных и табачных нот было бы логичным развитие восточной темы. Но тут вступает и некоторое время позирует собственно цветок — очищенный от всего натурального и животного, сливочный и жирный. Потом ещё несколько инсталляций и в каждой своя тема — травы и фрукты, дерево и алкоголь, есть даже что-то шипровое с намёком на шершавую кожу.
Скучно в Tubéreuse 3 не будет. А пока вы развлекаетесь, вас медленно травят. Вредоносными лучами через розетку.
Почему Tubéreuse 3 назвали (Animale) я, кстати, не поняла. В ней не обнаружились ни индолы ни мускусы. Чистая ботаника.

Tubéreuse 3 самая замысловатая и привлекательная из трилогии, хоть и не соответствует ожиданиям. Я представляю себе как взвилась публика при слове анималь. Ведь сексуальный тестер (с) всё ещё не найден.
Это вообще странный выпуск — трилогия, но не триптих. Три самостоятельных аромата без отсылок друг к другу. Не три аспекта темы, не цепочка ассоциаций. Их объединяет одна и не самая главная в композициях нота — тубероза. Возможно, я чего-то о них не знаю или не поняла. Но пробовать было интересно.

Histoires de Parfums Tubéreuse 3 (Animale) 2009 год
Кумкват, бергамот, нероли, слива, зелень, сено, жасмин, тубероза, табак, бессмертник, дерево и ладан.

10 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
babyMax
9 октября 2011 21:32

Смотрю на список нот, сразу вспомнилась поговорка «сало, мех, гамно и гвозди». Суета сует сплошная. Про «машет крыльями» — очень точно! 🙂 ОтветитьPaloma Reply:9 октября, 2011 at 21:33 @babyMax, Ну написать то можно че попало. Я уже отчаялась по составам угадывать содержимое. ОтветитьbabyMax Reply:9 октября, 2011 at 21:38Пробовал все три эти туберозы пару раз, третья понравилась как раз больше всего. Но не покидает ощущение, что слушаешь три радиостанции одновременно. ОтветитьPaloma Reply:9 октября, 2011 at 21:51 @babyMax, Да, есть такое. Налезают разные части одна на другую и ритм у частей разный. Смиксовано странно. ОтветитьАндрей Reply:9 октября, 2011 at 22:00@Paloma,это же туберозовый нойз, аналог(хотя скорее цифра) малинового звона. ОтветитьbabyMax Reply:10 октября, 2011 at 11:42@Андрей, скорее белого шума… ОтветитьАндрей Reply:10 октября, 2011 at 17:35@babyMax,а забавно рассмотреть парфюмы, с точки зрения психоакустических элементов.) ОтветитьbabyMax Reply:10 октября, 2011 at 17:51@Андрей, параллели, конечно, часто напрашиваются,… Read more »