Comptoir Sud Pacifique Barbier des Isles

Странные алюминиевые бутылочки, довольно много ароматов. Ярких, призывных, чрезмерных.
Марка Comptoir Sud Pacifique появилась в середине 70-х. Тогда некоторых читателей аромаблога ещё и в проекте не было.
Comptoir Sud Pacifique, или как сразу сократили — CSP — взяли для своих ароматов очень простую и очевидную концепцию — запахи путешествий. (Позже за глобусы взялись многие производители. Некоторые до сих пор из рук не выпускают.)
Путешествия, причём по определённой части Тихого океана. Солнце, воздух, вода, тропические сады, мангровые заросли, острова специй и плодово-кулинарный рай. Всё, что замечают туристы.

CSP попались мне на глаза в 2004-м. Их тогда активно нюхали и обсуждали. Особенно туберозную Aloha Tiare, фруктово-мускусный Kumquat Alhambra, свежак Aqua Motu, сгущенку Matin Calin, разумеется, ванильную серию и сразу несколько прекрасных древесных — Piroguier, Bois De Filao, L’Eau du Gouverneur и Barbier des Isles.

Barbier des Isles — не самый звёздный аромат марки, и не самый броский из древесных CSP. Но добротный и сделан довольно просто — быстрые цитрусовые, маслянистая зелень, кардамон, добрая пригоршня пачули и пряного тёплого ветивера, пронзительно-острый мускус, на который весь этот шашлык нанизан, да угли и зола, на которых он жарится.
Жарится Barbier des Isles довольно медленно и ровно. Сюрпризы и смена декораций — это не здесь, здесь — всегда спокойствие и хорошая погода. 365 дней в году. 24 часа в сутки. Всё хорошо, прекрасная маркиза. Было хорошо, сейчас, вы не поверите — хорошо, а будет — ну просто прекрасно!
Barbier des Isles — это наглый, неприкрытый оптимизм и мажор, два компонента, редких и, пожалуй, странных для минорных и лирических древесных ароматов. Возможно, поэтому я Barbier des Isles себе тогда и не купила.
А теперь уже может быть поздно.

Поверьте, я не нарочно. Как только хочу что-то похвалить, выясняется, что оно снято с производства и плавно переходит в разряд труднодобываемого.

С Comptoir Sud Pacifique такое уже происходило однажды. Где-то на рубеже веков или чуть позже марка сменила владельца. Из линейки стали исчезать самые сложные ароматы (например, прекрасная Пирога), зато прибавилось ванили и фруктов, т.е. мэйнстрима. Именно по простенькой ванильной серии Comptoir Sud Pacifique и знают.
Сейчас снова поменялся владелец, и многих ароматов на официальном сайте уже нет. Barbier des Isles нет точно.

Что будет дальше с одной из самых старых нишевых марок? О каких ароматах Comptoir Sud Pacifique будут спорить парфманьяки на форумах? И будут ли спорить?

Comptoir Sud Pacifique Barbier des Isles 1978 год
Лимон, бергамот, апельсин, жасмин, кардамон, гвоздика, мирра, ладан, ветивер, пачули, мускус, дерево.

17 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Evita
2 сентября 2011 9:57

Погоди, почему нет Barbier des Isles? На официальном сайте может и нет, но в продаже есть. Короче, это не редкость. Если озадачишься, свистни, у Димы он есть точно. В инете тоже. Или уже все не то? Дизайн бутыли точно меняли. P.S. не уверена на 100%, но, кажись, видела летом в ЦУМе искомое. P.P.S. Вялотекуще думаю купить Princesse Muscat Aloha Tiare в старой туалетке Harmonie Creole Sultan Safran ОтветитьPaloma Reply:2 сентября, 2011 at 11:18 @Evita, Не, у меня есть и в магазинах пока есть, но это последние флаконы. ОтветитьАндрей Reply:3 сентября, 2011 at 9:38@Paloma, Интересно, схожу принюхаюсь,он стоит в Шанталь,даже в моём медвежьем углу. Пробовал недавно ванильки, очень милые, парочка были, а Aloha Tiare,показалась за гранью добра и зла, такое впечатление, что от вспрыскивания склеился воздух, может её зимой, да на морозе носить? ОтветитьPaloma Reply:3 сентября, 2011 at 12:27 @Андрей,… Read more »

Evita
2 сентября 2011 11:35

Ну тады пополнить закрома и гут)

Ответить

natle
2 сентября 2011 16:29

Друзья-единомышленники! Добрые,УМНЫЕ и красивые, конечно! Помогите с адресом надежного интернет-магазина с ДЕШЕВЫМИ тестерами AMOUAGE, пожалуйста! Хороший человек ПОГИБАЕТ в глубинке без красоты!!! Вянет. Пропадает…Спасите!!! Ааааа?!!

Ответить

Paloma Reply:

@natle,
А при чем тут Амуаж в теме про Comptoir Sud Pacifique?

Ответить

babyMax
7 сентября 2011 23:01

А дурацкий Bois De Filao тоже снимают?

Ответить

Paloma Reply:

@babyMax,
не-а, он единственный из древесных остается. Гувернёра не будет и парикмахера.

Ответить