Christian Dior Escale a Portofino

В доме Christian Dior уже был идеальный одеколон — Eau Sauvage. И был милый одеколон Eau Blanche. Зачем для круизной коллекции было решено выпускать новые специальные свежие водички? Тем более, что цена не самая гуманная.
Ответа не было тогда в 2008-м, нет и сейчас.
На самом деле Escale a Portofino не классический одеколон. Не потому, что это невозможно. Например, одеколон Chanel — современный, прекрасный, изящный, подробный, классический. А Диор — отступает от канонов. И преимущества этих отступлений не очевидны.
Почему-то приходит на ум определение «бедный».
Escale a Portofino стартует зеленоватыми цитрусовыми, всё как положено, но … они не переходят в пряные травы или мылкие нероли. Зелёный лимон вязнет в мускусе. Полупрозрачном, немного ирисовом и яблочном. Эти мускусы собственно и составляют тело аромата.
Вместо нероли Escale a Portofino продолжается флёрдоранжем. Довольно блёклым, но это оправданно. Нельзя ему тут быть ярким, иначе где свежесть?
А свежесть есть. Она стекловидная, с холодком, гуманная, не раздражающая. Политкорректная.
Прекрасный аромат для общественных мест летом.

Christian Dior Escale a Portofino 2008 год.
Бергамот, цитрон, петигреневое масло, горький миндаль, флёрдоранж, можжевельник, кипарис, кедр, белый мускус, тмин, гальбанум.

5 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
roberta
17 сентября 2011 19:42

Странно, почему-то постоял год или больше, и свежести , даже стекловидной, стало меньше. Сластит почему-то. Застряла на двух третях флакона. Довольно плотноват по мне для одеколона. Очень похож на мыло Дав цитрусовое. Приятный, но банный какой-то.

Ответить