Рынок косметики и парфюмерии в США в первом полугодии 2011 года вырос.

Как сообщила исследовательская компания NPD Group, Inc, продажи косметики и парфюмерии в США с января по июнь 2011 года превысили продажи за аналогичный период 2008 года. Напомню, что именно в 2008 году начался кризис, который очень больно ударил по всем отраслям, работающим на красоту.

Рынок средств по уходу за кожей в первом полугодии этого года вырос на 14,9%. Рынок уходовых средств класса люкс тоже подрос, но не так значительно — на 4% по сравнению с первым кризисным годом. Причем, внутри этих цифр расклад интересный. Средства по уходу за телом по прежнему покупают плохо, зато вдруг неожиданно появился бешеный спрос на наборы и комплекты. Продажи этой категории косметики выросли на 56% по сравнению с первым кризисным годом.

Активизировался рынок декоративной косметики. Особенно хорошо продаются продукты для глаз, губ и ногтей. Но ногти лидируют — продажи в этом сегменте выросли на 65%.

А вот с парфюмерией класса люкс всё плохо. Докризисный уровень пока не достигнут. Более того, спад продолжается. Ещё 4,2% в минус относительно 2008 года. Но исследователи успокаивают — не всё так плохо. В 2010 — м было хуже. А во втором полугодии 2011 года рынок может выправиться благодаря покупателям классики, новинок и нишевых ароматов.

Как трактовать результаты этого исследования?
Я думаю, что в случае с уходовыми средствами — люди не перестали мыться и ухаживать за собой, но теперь выбирают для этого средства подешевле.
Косметика снова стала дорогим и желанным подарком. Производители молодцы (особенно Лаудер, она видала времена и похуже), подсуетились и напластали красивых наборов в сумочках и косметичках. Пусть хоть мини-объёмы и не себе, а в подарок, но купят.
Женщины не выдержали. Сколько можно экономить на себе? Если у нее нет денег на любимый крем Сислей, то хоть помаду то она может себе позволить? Ну а лакоманьяки просто взорвали рынок. Ведь покупка одного, двух, пяти лаков не подорвёт семейный бюджет, ведь правда? А радости принесёт великое множество.
Ну а парфюмерная отрасль выживает за счёт консерваторов, которые покупали, покупают и в гроб лягут с флаконом 5 Шанели. Свой вклад вносят жертвы моды и глянцевых журналов, которые как наркоманки скупают все новинки. Ну и люди, которые и в кризис остаются с носом. Они пытаются найти жемчуг в куче нишевой парфюмерии.
Так что рано радуются американские исследователи. Кто покупал — тот покупает. А люди, которые до кризиса не успели толком привыкнуть к хорошему, за несколько лет безденежья успеют от косметического великолепия отвыкнуть.

16 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
18 сентября 2011 14:49

да, лачки наше все 🙂 Когда зарядят длинные дожди, то они дадут не вымереть от тоски в ожидании зарплаты. Особенно если не гнаться за наворочанными Перидотами, а покупать красненькие и вишневенькие — стопяццотые, но от этого не менее любимые.
Кто привык , то при первой же возможности выйдет из анабиоза, чоужтам. Но бедные производитесь, между прочим, мог бы и совесть поиметь. Бедный Сислей, даже разорвись на тысячу хомячков, не сможет напихать в банку нужностей и полезностей на зоо евро, которых он хочет. «Ты меня уважаешь? Уважаю, но пить не буду».

Ответить

18 сентября 2011 15:31

Статистика — штука упрямая, но вот вопрос: а был ли учтен рост цен, а ведь он наверняка имел место, пусть даже 1-2-3%, поскольку европейские производители парфюмерии и косметики имеют правило это делать хотя бы раз в году. В России например декларируют, что торговля вышла на докризисный уровень: бред полный, цифры выправлены за счет продаж продуктов питания, которые подорожали в полтора раза.

Ответить

18 сентября 2011 15:44

Мне, на самом деле, как ритейлеру, интересно, из какой категории покупателей пришел прирост на подарочные наборы?

Ответить