Galanos от Galanos

На что же он похож? Paloma Picasso, Salvador Dali, Armani, White diamonds, Diva, Cinnabar? Нет, всё не то. Не совсем то. С миру по нитке и общее впечатление вторичности беспокоит, смущает, портит всё впечатление. В Galanos явственно слышны все основные тенденции 80-х. Возможно, поэтому, хоть он и появился раньше многих более популярных ароматов, но сейчас, из нашего времени и с нашим знанием кажется вторичным и суетливым. И есть ощущение, что Galanos в своих 80-х застрял навсегда.

Густых, пряных ароматов, стоящих на границе восточной и шипровой группы, тогда было выпущено много. В 80-е любили вот так плотно сплести цветочный букет, что иголку не просунешь. Букет Galanos пёстрый, преобладает ярко-желтый цвет и разнообразная зелень. Что в таком букете могло быть? Да всё, что угодно. В них контрабандой втискивали даже туберозу с гарденией — компоненты не слишком приятно звучащие на мшистой базе.
А ещё любили мёда добавить. И гвоздики (пряности) с перцем и кориандром. Чтобы было остро, жгуче, лекарственно, горячо, густо как мазь для суставов. Хотя, в Galanos нет совсем уж аптечных нот. Есть только их упоминание.
Ещё один тренд 80-х — ноты крепкого сладкого алкоголя. Это мог быть ром, амаретто, вишневый ликёр, коньяк, глинтвейн. В Galanos, скорее, последнее — горячее креплёное вино с травами. Наклоняешься над чашкой, и спирт щиплет глаза.

Galanos много на что похож и понятно когда сделан. Для меня это два минуса, которые ставят на нём крест. Хотя, аромат нарядный, торжественный, гладкий и яркий. Если любите это направление и эпоху — обязательно найдите и попробуйте.
(Если будете искать, обратите внимание, что аромат был некоторое время назад снят с производства и перевыпущен в новой упаковке. Мой обзор о винтажной версии, современную не пробовала).

Galanos от Galanos 1979 год
Кориандр, гвоздика, кипарис, гардения, жасмин, ландыш, роза, герань, бобы тонка, лавровый лист, мускус, ваниль, дубовый мох, кедр.

11 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
5 июня 2011 11:41

Да, точно, я его пробовала. Уже в тот период, когда первоначальный сенсорный голод был утолен, поэтому Галанос как-то не покатил своим лица всеобщим выраженьем. Его можно любить только из ностальгических личных переживаний или если он один в наличии. Такой вот молодец среди овец.

Ответить

naiada
9 июня 2011 0:47

Катя, спасибо за обзор, сама долго думала, нужен ли мне этот Галанос, теперь понимаю, что нет. Яркие 80-десятники уже не так интересуют.

Ответить

GG
9 июня 2011 22:00

(Странно, не могу оставить комментарий в ЖЖ. Думал, там будет уместнее.)

Тут вот у нас углядел следующее изобретение — http://parfumbar.ru/ . В Москве их уже целых 4, у нас в Питере только один, повезло сегодня на него наткнуться. Не в центре и даже не в самом населённом спальном районе обосновались. Жаль, что у них на сайте нет описаний ароматов, в компьютерах, с помощью которых они помогают подобрать аромат, ноты расписаны, даже с картинками (выдранными, как мне показалось, с фрагрантики). 20 мл стоят вроде 750 руб., 30 мл — 1000 руб., 50 мл — 1500. Проект «для занятых», нужно понимать: прошёл тест — попробовал предложенные 5 ароматов — выбрал — побежал дальше. Хотя ничего не скажешь, ароматы не шибают какой-то жуткой химией с одной стороны и не претендуют на полёт фантазии — с другой. Вы их не пробовали случайно?

Ответить