J’ai Ose Guy Laroche

J’ai Ose вынужденно стали первыми духами для многих женщин Советского Союза. Выбор был невелик. Но заслуживают ли J’ai Ose  такой нежной и многолетней привязанности? Есть ли у J’ai Ose свой характер, или тяжелый, странный, неудобный флакон наполняем мы сами? Наполняем ассоциациями и воспоминаниями?

J’ai Ose сложно классифицировать. Он и тут отметился и там постоял, со всеми рядом. Многое впитал и отразил. Мощные соломенные альдегиды, мороженые пряные травы, городские цветы. Аромат цветочный-альдегидный? Да, но … как быть с агрессивной анималикой? Мускусом пропитано всё его сердце, в амбре отражается база. База бальзамичная, ветиверная, мшистая. Не настолько яркая, чтобы говорить о востоке, недостаточно объёмная, чтобы считать J’ai Ose шипром.

Кто-то слышит в J’ai Ose колокольчик последнего звонка и шелест накрахмаленного фартука выпускницы. Кто-то ощущает холодок благородного риска, который сопровождал кражу капли J’ai Ose из маминого трюмо. Для кого-то это первые шершавые джинсы и глоток вина на студенческой дискотеке. J’ai Ose не чужая история, не книга. J’ai Ose — это тетрадь, чистый лист мелованной бумаги. Бери ручку и пиши.

J’ai Ose by Guy Laroche 1977 год
Aldehyde, Citrus Oils, Coriander, Peach, Cedarwood oil, Jasmin, Orris, Patchouli, Rose, Sandal, Vetiver, Amber, Benzoin, Musk, Oakmoss, Oilbanum. Глядя на первый постер, хочется перевести название как «Я напилась», а на второй — «Я уволилась» 🙂

37 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
7 ноября 2010 12:34

Катя, он долгое время относился у меня к категории «духи Матадоровны». Это была подружка , увлеченная бальными танцами, чернявая и змееподобная. Носила Мажи Нуар и Же Озе. Потом я уже поняла, что ничего такого фанаберического в них нет, есть милое и пухленькое тело купидончика, розовые губы и хитроватый взгляд.

Ответить

Nikol
7 ноября 2010 13:28

Мне он полюбился безотносительно ношения мамой, знакомыми тётями и случайными прохожими из деццтва. Мама только сейчас активно пользуется подаренной мной парфюмерией, тогда у неё были ароматы типа Пиковой дамы 🙂

Нарицательгые для меня Клима, Чёрная магия и Фиджи, которые чаще всего встречались в то время.

Случилось это при занюхе в возрасте семнадцати-восемнадцати лет в кооперативном или *каконитамназывались* магазинчике.
И что могу сказать — любофф, все эти цветы с амброй и альдегидами — моё, но цена кусается.

Ответить

Yuliamore
7 ноября 2010 14:03

«Я напилась» и «Я уволилась» очень повеселили :-)) Это любимый аромат моей подруги по университету, видимо принадлежал ее маме. Мне очень нравилось его звучание, любопытно было бы сейчас его «послушать» — остались бы прежние восторги?.. Точно так же думаю о Sotto Voce Laura Biagiotti, он у меня такие же эмоции вызывал как и J’ai Ose. ТОлько не найти их сейчас по адекватной цене. А платить дорого только за воспоминания без гарантий, что впечатление будет тем же — жаба душит…

Ответить

сумире
7 ноября 2010 19:49

Не выживает он, увы, ни в одной из версий духов, которых я имею, а имею я вскрытые лично. Не остаётся сохранным долгое тревожащее начало, которое отличало Жэ Озе в годы его юности. В одном из флаконов, с белыми буковками, эта фаза жила у меня около полугода и фсё, теперь имею только серединку и смолистую, красивую базу. Прекрасным в Жэ Озе было начало, зацепившееся за кожу, как бы умолкающее на некоторое мгновение, чтобы развернуться во весь голос в виде арпеджио. Удивительным был шлейф, в виде того же арпеджио заполнявший собой все пространство. При этом, это не были сладкие духи, не были они и агрессивными. По мне так лучше всего определяет их сущность следующая фраза — «стремящиеся к абсолютной женственности». Т.е. по-девичьи струящиеся и неуловимые и при этом выразительно, по-женски, плотные в базе. Перестала их носить оттого, что пэстня стала несовершенной,… Read more »

сумире
7 ноября 2010 20:27

Ага, не хватает тогда истории интимных с ним отношений!

Ответить

Butora
7 ноября 2010 20:36

Имею к ним большое уважение и вздыхательное настроение. Был бы полноценный живучий флакон — изливала бы любовные стоны, а так только вздохнуть: «Да, да! Хороши, да где ж их взять!»
От старого варианта была пробирка — хороши нет слов. Поливалась щедро голландской версией — дойстойная и храбрая попытка — но с пробиркой даже не сравниваю. Купила бы старый полноценный флакон — но их «не живучесть» уже стала легендой.
Соглашусь с фразой — «стремящиеся к абсолютной женственности» — В них много парадоксального и удивительного: при всем своем ярком характере они сохраняют легкость и прозрачность; их помнишь, но мозг они не буравят; их смолистость делает их брутальными, но, тем не менее, чувствуешь себя в них удивительно женственной….
Эх!

Ответить

margoshahomyak
7 ноября 2010 22:49

спасибо, Катя!
наверное завтра слезу с Диорамы (пятый(!) день)
почитала — чёт жозе захотелось.
наконец-то:)

Ответить

klod
7 ноября 2010 22:54

Нежное девичество и Же Озе для меня на диаметрально противоположных полюсах. У моей мамы были Же Озе и Мажи Нуар. Мажи Нуар для меня, ребёнка, были запахом моей мамы. Тёплые, ласковые, родные. Же Озе — мама собралась на торжественное мероприятие. Торжественная сияющая красота, отстранённая и не родная.
Предполагаю, девичество могут навевать не сохранившиеся Же Озе. Ещё в те дальние времена маме как-то перепали от родственницы абсолютно новые Же Озе, купленные не более пяти лет до этого. Духи оказались мёртвыми. Да, они пахли Же Озе, но и только. Бестелесное привидение.

Ответить

Vetiver
8 ноября 2010 10:21

вот Катя, упрекну тебя в предвзятости 🙂 Хорошие, складные, гармоничные духи. Со своей историей, без дурного напора и демонстративности, свойственной ароматам того славного времени. Совершенно непонятно, как такие психически уравновешенные духи могли быть сделаны домом, который испугал мир Кландестином.

Ответить

naiada
10 ноября 2010 8:25

Я вот только совсем недавно познакомилась с Же Озе, до недавнего врмени вообще не знала, как они должны пахнуть. Получила пробирку, по уверениям человека, имеющего их и знающего, они живые. И что? Чешу репу в непонятках — сначала вообще садился супом овощным с массой трав-приправ. видимо, это бальзамы со смолистостью так себя ведут. Цветов вообще никах. Сейчас перетестила — уже не такой ужас, всё-таки в шлейфе от руки цветы угадываются, но они такие низкоголосые, не нежные это цветочки. Но всё равно мшистость-солистость всё перекрывает. В общем, поняла, что надо иметь изрядную долю настольгии, чтобы этот парфюм вызывал такие восторженные отзывы. А вот Кландестин правильный старый я люблю! 🙂

Ответить