Guerlain Jasmin de Siam, Jasmin parfum и eau de toilette

Жасмин — тема в парфюмерии бесконечная. Сам цветок к этому располагает. По-разному пахнут разные сорта, запах отличается утром и вечером, в начале цветения, в конце. Почки-бутоны, цветок в росе, подвяленный солнцем, сорванный, растертый в пальцах. Ужасно и прекрасно увядание жасмина. Жасмин заставляет розу искриться и вибрировать, оживляет гардению, напрягает жирный иланг, противостоит пессимизму фиалки и наивности нарцисса. Жасмин в композициях незаменим. Но не менее прекрасен — соло.

В первой трети 20 века в доме Guerlain вышло сразу три солирующих жасмина — Jasmiralda (1917?), Jasmin de Siam (1924) и просто Jasmin (1928) сначала в духах, потом в туалетной воде.

Jasmin de Siam — это то, что теперь в составах принято обозначать жасмин самбак. Ярко-индольный, с мощной фруктовой составляющей. Сиамец взрывается на коже солнечным фейерверком, быстро становится горячим и маслянистым. Это вечерний, дурманящий жасмин с кошачьими метками, печеными яблоками с ванилью и газированной водой. Jasmin de Siam настоящий солифлор, почти без базы. Он живет на коже недолго (возможно, возраст сказывается), но очень ярко. От начала и до конца — праздник.

Jasmin Guerlain я давно знаю и люблю в туалетной воде. Так пахнет прогретая пыльная улица греческой деревни в июне, на закате. По обочинам — одичавшие оливы и кусты жасмина. За оградой бесконечные фруктовые сады. На апельсиновых и абрикосовых деревьях уже завязались маленькие зеленые плоды. На перекрестке распахнула все окна маленькая кондитерская лавочка. От нее веет жаром печей, лимонным джемом, ванилью и сахарной пудрой. Ветер  холодит кожу, покрытую лёгкой испариной. Jasmin eau de toilette отказывается полноценно раскрываться в нашем климате и настойчиво требует моря.

Jasmin Guerlain parfum я пробовала три экземпляра разной степени сохранности. Jasmin с возрастом теряет базу, что жаль, она у него многоступенчатая и сложная. У Жасмина в духах гораздо бОльший диапазон, чем у туалетной воды и меньше индола. Меньше самого жасмина. Jasmin осторожно вступает лимонными дольками в сахаре, утренним, сдержанным, росистым цветком жасмина, ландышами и лилиями. Букет стремительно рассыпается в руках. Умирает жасмин в розовой воде, под невесомой иланговой пудрой. В финале этой стадии стремительно врывается база — пряный ветивер, дымчатая амбра, немного мха для жесткости и фирменная герленовская горькая, кружевная ваниль. Jasmin Guerlain в духах — это дневной жасмин в интерьере.

Бесполезно пытаться сравнивать герленовские жасмины с тем, что выпускается сейчас. Возможно, дело в сырье. Или люди просто забыли живые настоящие запахи?

Фото: Sorcery of Scent

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments