Cuir de Russie Guerlain

Связь духов и выделанной кожи имеет древнейшие исторические корни. Даже те, кто не интересуется запахами, читали «Парфюмера» Зюскинда или смотрели фильм. Помните дымящиеся зловонные чаны в дубильной лавке?
Собственно, вся парфюмерная отрасль развилась как вспомогательная к кожевенной. Духами маскировали последствия вонючего дубильного производства. Да так удачно маскировали, что ароматизатор и ароматизируемый предмет слились в восприятии людей в единый аккорд — «запах кожи».
В Италии отдушивали кожу франжипани и сладким миндалем, в Испании камфарой и амброй, в России — березовым дёгтем, во Франции флердоранжем, фиалкой, ирисом, мускусом.
В 1614 году в Грассе даже возник цех парфюмеров перчаточников. Он просуществовал почти 200 лет. И только в начале 19 века парфюмеры стали просто парфюмерами. Без перчаток.

О кожаных запахах быстро забыли. В моду вошли одеколоны и цветочные воды. И вот, спустя еще почти век, в 1890 году появились духи с ароматом юфти — русской кожи — Cuir de Russie Guerlain.
Почему вдруг именно тогда вернулся интерес к коже? Почему именно к юфти? К жирному и дымному дёгтю? Есть разные версии. Они все поэтические, но подтверждения не имеют. Да и так ли это важно?
Cuir de Russie Guerlain, потом духи Chanel и LT Piver с тем же названием, великолепный дегтярный Knize ten, потом табачно-кожано-амбровый Tabac Blond Caron и многие многие другие кожаные ароматы. Кожаная тема волнует парфюмеров и сейчас, особенно нишевиков. Но Cuir de Russie Guerlain после огромного перерыва были первыми.

Запах кожи без присутствия кожи. Из масел, спирта и воды воссоздан осязаемый аромат гладкой, мягкой и теплой лилово-коричневой кожи с нежной замшевой изнанкой.  Cuir de Russie Guerlain — это не сапог и не перчатка, не упряжь и не чемодан. Это воздух, поющий о поездках и приключениях. Воздух, пропитанный ароматами индийских цветов, южноамериканских бальзамов, итальянских специй и русского дегтя. Духи как деталь экипировки туриста? Почему нет?

Cuir de Russie очень старые духи и, по-моему, домом Guerlain не переиздававшиеся. Поэтому полноценный живой экземпляр найти не просто трудно, а очень трудно. Но есть среди нас герои-охотники, которым (тьху тьху тьху) везёт. Рада, что мне довелось попробовать духи имеющие не только историческую ценность, но невероятно красивые и сохранные.

19 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
8 ноября 2010 8:06

Катя, такое впечатление, что именно из нее в одну сторону ответвился Шалимар, в другую — Жики. Те Русские кожи, которые до этого пробовала, не имели такого явного светлого травяного начала. Табак Блонд уже идейно другой.

Ответить

pipefan
8 ноября 2010 17:39

Да, завидую имеющим:-)

Ответить

olekolon
9 ноября 2013 23:02

Палома, правомерно ли предположить, что сначала появились эти (и другие одноименные) духи, а уже потом аккорд «русская кожа» как понятие?

Ответить