Caron Parfum Sacre и Parfum Sacre Intense

Однажды, в тяжелые для парфюмерной отрасли 80-е, случился в доме Caron период, когда не было собственного парфюмера. Новые духи выходили, но делали их или приглашенные носы или никому не известные бригады, даже не ставящие подпись под содеянным.
Aimez-Moi работы Federico Restrepo, Fleur de Rocaille без автографа, милые цитрусовые водички — пахнут отчаяньем и жаждой хоть что-то заработать. Это вторичные ароматы, в скучноватой и неоново-яркой стилистике 80-х. Ни один из них никак не связан с прошлым дома Карон.
Но были в те годы созданы два несомненных шедевра. Созданы с полным уважением к наследию и, в то же время, самостоятельные и талантливые. Это Nocturnes (Gerard Lefort) и Parfum Sacre (Jean-Pierre Bethouart).

Parfum Sacre — подкидыш. Но понятно это только по документам. Его мог бы сделать бесстрашный новатор Дальтрофф или мятущийся эстет Морсетти´.
Parfum Sacre (речь о первой версии в золотом флаконе) создан по уникальной бесшовной и беспустотной технологии Дальтроффа. Невероятная плотность эмоций, событий и ощущений на единицу времени раскрытия.

Дыхательные пути бальзамируются первым же вдохом — роза в скипидаре, цивет, цитрусовые масла, мирра, перечное масло. Затем, когда внутренности выжжены, можно бальзамировать остальное тело сандалом, камфарой, ванилью и мускусом. Можно не торопиться, обмазывать спокойно и старательно. Жертва уже не шевельнётся.

Состав понятный и различимый. Но понятные и различимые ноты физически ведут себя странно и непривычно. Спиртовой раствор ощущается густой, жгучей, согревающей мазью. Мускусы — наоборот чуть холодят. А интересней всех ведет себя роза, которая уже не роза, а мумия, золотой саркофаг, фреска цветка.

Коллекционеры и любители различают несколько версий Parfum Sacre.
Самая харизматичная — первая в золотом флаконе.
Затем флакон стал прозрачным, а сама композиция ослабила смолисто-мускусный накал, раскинулась цветами.
Потом зелье стали разливать в спрейные флаконы. Там уже мускусы вернулись, да не те, и растряслись цветы, особенно роза.
И предпоследняя версия в стандартных пупырчатых Кароновских флаконах. Она напоминает оригинал уже очень приблизительно. Смолистая составляющая скромна, температурных галлюцинаций нет, ощущение густоты субстанции не возникает, роза замасливается, выпирает спокойная древесина.
Но это всё были последовательные версии. А сейчас запущена параллельная — Parfum Sacre Intense.

Первое ощущение от пробы — да, оно! Похож! В Parfum Sacre Intense снова изящная мумифицированная роза. Правда, это не совсем роза, это, скорее, перченая герань. В Parfum Sacre Intense много специй, хоть и не пастообразных, а сушеных, разведенных в лимонном масле. Ожог верхних дыхательных путей теперь вызывают не мирра со скипидаром, а цитрусовые масла и альдегиды. К сожалению, Parfum Sacre Intense ощутимо теплей первой версии. Видимо, потому что современные мускусы беспомощны, их роль второстепенная, их место в композиции занято перцем, сандалом и ванилью.
Конечно, тех, кто знает золотую версию и мечтает о ней, обмануть не удастся. Но тем, кто не пробовал старый Parfum Sacre, я буду рекомендовать знакомиться именно с Intense.

19 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
FashionistaAG
29 ноября 2010 1:06

Пробовала современный Parfum Sacre — обычную туалетку. Не впечатлил совершенно. даже обиделась — ну что ж такое, ноты-то все мои!)) а на поверку вышла скучная буржуазная розочка с древесиной. Разбавленный потенциал. Значит, буду искать или винтаж, или Intense.

Ответить

olekolon
29 ноября 2010 3:59

Надо же, 2-й день о них думаю 🙂

Я вот тоже Интенсом со второго занюха впечатлилась :)Винтаж самого Сакрэ, к сожалению, не пробовала, но от описания аж захлебнулась… Сразу стало понятно, почему ранее упоминались «вагон и маленькая тележка» 🙂 А то я недоумевала, с чего такая любовь 🙂

Ответить

eleeneta
29 ноября 2010 14:14

Невероятно точное и образное описание всех версий! Я когда в ЦУМе попробовала современную туалетку, даже не сразу узнала Parfum Sacre, который у меня в золотом флаконе. Удивленно поводила носом, сказала о своих сомнениях консе, а она обиделась за парфюм:)

Ответить

Шалотт
30 ноября 2010 21:07

«…даже не ставящие подпись под содеянным» — блестяще :)))

Ответить

katerina
7 декабря 2010 23:04

ой, а про Nocturnes ничего не напишете? В 1988 году была счастливой обладательницей этих духов. Сейчас в интернет-магазинах такое разнообразие, что даже затрудняюсь что-либо выбрать, хотелось бы более близкий к оригиналу. Может вы поможете советом? 🙂

Ответить

olekolon
9 декабря 2010 13:42

Paloma, а Вы не знаете случайно, кто автор Secret Oud? Или сейчас они по умолчанию все Фресса? Гугль вообще на запрос об авторстве не отозвался…
И еще — как-то подзапуталась я в этих Фонтанах… У них ведь там не только «наследие», да? Тот же Уд, например. По какому критерию ароматы в эту серию попадают?

Ответить

Zaraza793
8 февраля 2012 0:58

Paloma, скажите, пожалуйста, несколько слов о современной версии Parfum Sacre в концентрации духи.
У меня полный бзик на розах, никогда бы не подумала что такое может со мной приключиться ))) Затестить негде, да и некогда. Всё перечитала, но определённость не наступила. Хорош ОН?

Ответить

FashionistaAG
5 марта 2012 17:19

Вспомнила, что у вас был обзор. Я его нашла! совсем старый, первый. Подписываюсь под каждым словом 😀 Удивительная вещь, и вправду в стилистике дома — сохранена кароновская потустороннесть, какой-то взгляд «сквозь». Балдю страшно))

Ответить