Keiko Mecheri Mulholland, Taormine, Les Nuits d’Izu, Tarifa, Les Zazous, Attar de Roses, Loukhoum parfum du soir.

Буквально недавно писала в новостях и вот, почти сразу довелось попробовать. Встречу с создательницей марки Кейко Мичери организовала компания Солинг и бутик May fair.
Об одеколонах расскажу коротко, так как восторга они не вызвали. Отвращения, впрочем, тоже. Почему-то у меня с ароматами Мичери всегда так. Они что-то напоминают, причем, отчетливо. То, что у меня уже есть от других авторов. Так, раньше Мичери вдохновлял Лютанс, сейчас всё больше Жан Клод Эллена. В свете нынешних тенденций не могу сказать, что это плохо. Кейко создает изящные, эмоциональные аранжировки лучших современных ароматов. Вот если бы они еще и стоили меньше первоисточников…
Mulholland – В составе: цитрусовые, петигреневое масло, восточный аккорд и кристалльный мускус. А на самом деле земляничное мыло. Свеженько, ягодно, мускусно и мыльно.
Taormine – В составе: петигреневое масло, бергамот, лимон, горький миндаль, ароматический аккорд и кристалльный мускус. Цитрусовые есть, холодные и жесткие. Цитрусовые с соленой морской водой. Привет Средиземноморским садам Эллена.
Les Nuits d’Izu – В составе: юзу, роза, мох, хиноки, ваниль. Прозрачная розовая водичка с цитрусовыми. Самая тихая и лирическая из четверки. Привет Розе икебане Эрмессанс.
Tarifa – В составе: флердоранж, петигреневое масло, бергамот, специи, ваниль, и кристалльный мускус. Самая яркая из четырех. Цитрусовые сочные и теплые быстро накрываются ванилью, смешиваются с ней и больше по-отдельности не слышны. Тарифу нельзя назвать одеколоном, но восточной плотности тоже нет. Весьма гуманный вариант на лето для любителей востока.
Впрочем, Лютанса Кейко тоже не забывает. Les Zazous — вылитый Шерги. Три человека, сидящие на презентации, произнесли это в один голос. Так что, если вы не успели купить Шерги лимитированный в гробике и нет оказии в Париж, чтобы заказать колокольчик, берите Les Zazous. Зазу даже ближе к колокольчиковому вариану Шерги. В нем не перебухано меда и есть дымная горечь. Нет, разница, конечно, есть. Она, как обычно у Кейко, в особой мягкости посадки, отсутствии напора, некоторой сплюснутости пирамиды. Но всё остльное на месте и в полном объеме.
Еще одна новинка — Attar de Roses напомнила розовые уды Монталя. Но база существенно мягче, ванильней. Нарочно оставила блоттеры на два дня, чтобы узнать, сколько проживет аттар. Увы, бумага уже почти ничем не пахнет.
Ну и последний новый аромат от Кейко Мичери, который довелось попробовать — вечерняя версия Лукума — Loukhoum parfum du soir. В составе заявлено больше амбры. Так и есть. Её больше. Меньше цианидов, пудра на месте и плотная густая амбра. Основной Лукум мне симпатичней. Но о версиях Лукума хочется рассказать отдельно. Что я и сделаю чуть позже.
Вот так мы сидели и слушали. Ваша покорная слуга с таким умным видом обнюхивала блоттеры, что попала в прицел фотографа (слева вверху от центрального портрета Кейко).

4 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
FashionistaAG
17 июня 2010 22:58

Не люблю я парфюмы этой дамы. Давно не люблю) Вот именно за эту вторичность и неадекватные цены. Если мне не изменяет память, это у неё был Datura Blanc? (по аналогии с Datura Noir) Имхо, бессмысленная какая-то марка. Лукум нюхала очень давно, но он вроде от Лютеновского Лукума мало чем отличается. По-моему, только малость пожиже.

Ответить

18 июня 2010 9:48

Согласен насчет вторичности и неадекватности цены.

Ответить

2 сентября 2010 12:17

Лютансом определённо вдохновлялась ! ))
Но в целом приятная дама!
Мне очень понравился аромат Paname — может, и у него есть аналогия, но Мечери слышала подобное впервые!

Paname — это что-то абсентовое! глубокий, тёмно-зелёный ликёр с лакричными нотами и сладостью бобов тонка! Ну, оочень красивый!

Ответить