Парфюм дня Amouage Jubilation 25

Чемпион по сбору комплиментов. Что странно и удивительно. Может быть его от меня просто слышно, в отличие от других духов? Такое невозможно не услышать.

23 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
24 февраля 2010 20:00

Крепдешиню сегодня опять, нагоняю весну. Если не считать, конечно, намаза из сэмпла этим самым… злом, кароче.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Зло еще удивительно стойкое 🙁
А я с помощью Юбилейного попыталась оттянуть выгул великолепных Лениных Фиджи. так тянет к ним — нимагу.

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, чужой девочке, рабочей. Своей бы не дала

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, ага. Я в тот раз ими прямо насытилась. Теперь буду ждать случая и настроения. И ветра подходящего.
Зло отдала девочке — она очень одобрила, приятненько , говорит 🙁 Что-то в этом мире не то — или с нами, или с ними. Может, и правда уйти в ольфакторное иллюзорное путешествие.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
В расход нас злых и язвительных.
Но мое дитя заплевало сразу, с первого вдоха.

Ответить

dasha_bb
24 февраля 2010 20:25

Утро, завтрак и Ночной полет 🙂

Ответить

klod
24 февраля 2010 22:04

А что за зло такое?

Ответить

Paloma Reply:

@klod,
Новый Шанс 🙂

Ответить

klod Reply:

@Paloma,
Аааааа, понятненько.
Шанс не люблю никакой.

Ответить

Наталочка
24 февраля 2010 22:04

Девушки, а Вы злом называете Юбилейный Амуаж? Или я что-то не так поняла? Я, уже к сожалению, не оставила себе шанса изучить его поподробней. Получив сэмпл в ЦУМе, почему-то отдала его маме. На тот момент утомил он меня яркой фруктовостью и я его сразу отвергла. Теперь немного жалею, лежал бы себе сэмпл и кушать не просил, зато смогла бы проверить впечатления. ОтветитьPaloma Reply:24 февраля, 2010 at 22:14 @Наталочка, Зло — это новый Шанс :)) У меня с год лежал сэмпл, я его даже не брызгала, просто нюхала. и вот в один прекрасный день с кого-то шлейф поймала и накрыло. побежала и купила. ОтветитьНаталочка Reply:24 февраля, 2010 at 22:27@Paloma, жжёте:)) Теперь ведь многие могут побежать вслед за Вами:)) ОтветитьPaloma Reply:24 февраля, 2010 at 23:57 @Наталочка, А пусть бегут. амуаж не Клима ОтветитьVetiver Reply:24 февраля, 2010 at 22:41@Наталочка, уже все побежали… Read more »

Настя
25 февраля 2010 10:16

Здравствуйте, Катя!
Поздравляю с праздником, желаю, в первую очередь, здоровья! Остальное — по желанию.:)

Давно читаю Ваш блог. Временами бывает обидно, что нет возможности попробовать те парфюмы, о которых Вы пишете. Но еще обиднее, когда пробник имелся, но был кому-нибудь отдан…:)
Для меня Юбилейный слишком громкий. Не моё. Поэтому и отдала. Но охотно верю, что на ком-то он прекрасен.

И, раз уж Вы заговорили про Аммуажи, то, может быть, поделитесь своим мнением об Убаре и Эпике (по каким-то обрывочным комментариям у меня сложилось впечатление, что Вы от него не в восторге)? Было бы очень любопытно почитать!

Извините, пожалуйста, за оффтоп.

Ответить

Paloma Reply:

@Настя,
Здравствуйте.
Спасибо за поздравление. Про амуажи посмотрите по тегу (под картинкой в правой панели)

Ответить

FashionistaAG
25 февраля 2010 18:19

А ведь верно — Jubilation и правда собирает комплименты лучше всех остальных. на себе проверено. Впрочем, нет, вру — ещё лучше на этом поле работает Angel. Можете расстрелять на месте)) ОтветитьPaloma Reply:26 февраля, 2010 at 9:38 @FashionistaAG, Jubilation обращает на себя внимание, но не так настырен и однообразен как Ангел (какангел ггг) ОтветитьFashionistaAG Reply:26 февраля, 2010 at 15:32@Paloma, да, Ангела топором не вырубишь.)) Потому пользуюсь редко, в основном из ностальгических соображений. Зато комплименты сыплются от мужского пола — не дай боже.:D Вот невольно и начинаешь понимать всю идею «герленовской кондитерской» — хотя на моё сугубое имхо, Ангел качественнее их всех вместе взятых. ОтветитьPaloma Reply:26 февраля, 2010 at 15:47 @FashionistaAG, Качественнее чего и в чем? В герленах кондитерки в ее Ангельском понимании никогда не было. то что сейчас — не герлен. ОтветитьFashionistaAG Reply:27 февраля, 2010 at 0:27@Paloma, так я и… Read more »