Merefame Menard

От начала и до конца — ощущение постановочного кадра. Будто яркая картинка из журнала. Перед нами эклектичный интерьер. Светлый дом в сливочных, белых и цвета семги тонах. Винтажная мебель, суперсовременная отделка. Под истончившимся от времени золотистым жаккардом абажура — энергосберегающая лампа. Все прекрасно в этом стерильном помещении, только людей нет.
Первые ноты Merefame напоминают коктейль из старых ароматов Ricci. Сухая гвоздичная Nina, горечь, зелень и мыло L`air du temps. Слегка переболтаны. Те капли жасмина, гиацинта и ландыша, что есть в обоих, соединились и стали ярче. Но не живые цветы, а выпуклое отражение их в лужице глицерина. Вся поверхность Merefame будто восковая, покрыта яблочным пектином. Следы многочисленных цветов угадываются и в запахах предметов обихода. Отдушено всё, даже зубной порошок. Но пахнет деликатно, ни одна деталь не доминирует.
Видимо, я плохая хозяйка. Такие идеальные дома будят во мне беспокойство. Хочется что-то разбить, пролить или хоть как-то нарушить правильный порядок предметов или сочетание цветов. Например, забросить на люстру фиолетовые носки.
Не знаю что за концентрация у меня в пробирке, но я её боюсь. Говорят, делал сам Ги Робер. Не очень-то похоже на другие его работы. Что я делаю не так? Почему образец классической парфюмерной архитектуры, компонентно богатый Merefame оставляет меня равнодушной?

18 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Orlova
2 декабря 2009 0:27

Вы правы. Холодно, стерильно, безупречно, красво как у Снежной королевы. А в прочем, я где-то читала что он Русалка, так что такая хОлодность вполне оправдана. У меня ТВ.

Ответить

Paloma Reply:

@Orlova,
У меня, видимо, тоже вода. Пишут, что в духах теплые мускусы, но я не знаю куда их пристроить.

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, Катя, принесу духи, они сильно отличаются, теплые и сиамско-кошачьи.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
ну вот зафиг в разных концентрациях разный состав делать?

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, может, они сильно в разное время делались? Такое впечатление, что духи идеологически взрослее.

Ответить

Vetiver
2 декабря 2009 11:48

Вода несколько пустотелая, зеленые тени за молочном стекле. Ги Робер точно делал, да и узнаваем, по-моему. Как раз своей неархитектурностью. он ведь, строго говоря, из плоскости не выходит, гений рельефа. ОтветитьPaloma Reply:2 декабря, 2009 at 12:00 @Vetiver, Я не узнала его в материалах. Он не работал раньше с гипсокартоном, керамогранитом и монтажной пеной. ОтветитьVetiver Reply:2 декабря, 2009 at 12:25@Paloma, так их там и нету 🙂 Некоторая искусственность присутствует, как цветы из гипюра. Но из чего ты там извлекла гипсокартон , не знаю. Это на твоей совести 🙂 ОтветитьPaloma Reply:2 декабря, 2009 at 12:43 @Vetiver, гипсокартон — это образно 🙂 Извлекла я пектин и глицерин. Это из тактильных ощущений. думаю, такие там для меня альдегиды. ОтветитьVetiver Reply:2 декабря, 2009 at 12:56@Paloma, у нас в детстве дверь была застеклена таким стеклом — молочным-муаровым. Я любила через него смотреть, потому что все… Read more »

Vetiver
16 декабря 2009 10:48

Не пойму — или Мерефам такую стужу плохо переносит ( так ведь носила его в морозы!) , или просто давно не доставала, а за это время сама изменилась. Какой же он изнурительный был вчера! Степфортские духи.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
Сама изменилась 🙂 Мерефам хорош сам по себе, но совершенно искусственный в сравнении с.

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, не хватает в них космичности, с позволения сказать. Чтоб босыми ногами в земле, а пресветлой головой — в небе. Правда, ее мало где есть.

Ответить

Paloma Reply:

@Vetiver,
В нем все от ума. Логично, не придерешься, но и только.

Ответить

Vetiver Reply:

@Paloma, вот я два дня провела в искусственных , от-ума-идущих запахах — Беж и Мерефам. Стерильно.

Ответить

Elena
3 января 2010 12:19

А на мне Мерефам богатейшая пудра!Скроен так что не выпирает
ни одина из составляющих,такие милые,чувствуешь себя
как в маминых руках!Милым ребёночком
не знающим забот))Не вчерние однозначно!

Ответить