Cerruti 1881 pour Femme

Год создания 1995-й. Ровесник Аква ди Джио, Блонда Версаче, 24, Faubourg Hermes, Cheap and Chic Moschino и Dolce Vita Dior. Ароматов с простыми, четкими и чуть грубоватыми чертами. Ароматов прямых, откровенных. В чем-то, американских, выкладывающих всё и сразу. 

Cerruti 1881 — духи для офисной труженицы в белой блузке и серой юбке. Любезной, исполнительной и … чуть пресноватой. Или дневные духи мамы-хозяюшки. Её дом сияет чистотой, скатерти хрустят, а сервировка стола безупречна.

Композиция Cerruti 1881 обходится без единой яркой краски или цветка. Размытый, бесполый растительный мускус, заезженная нынче, акварельная фрезия и свежесть. Сейчас с такими отдушками выпускают дезодоранты и стиральные порошки. Это не плохо. Это говорит о том, что химия не стоит на месте. Но именно поэтому Cerruti 1881 намертво прикован к  своему времени. Это не может ускользнуть от тех, кто середину 90-х прожил в сознательном возрасте.  Это делает нас осторожными.

42 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Сумире
8 августа 2009 9:41

Когда появился — не привлек ничем даже на тогдашнем моем безрыбье — а это существенный для меня аргумент. Помню, что в то время остановила свой выбор на Паломе Пикассо в ПВ, которую можно было купить в ЦСКА, и на Труссарди донна (белая) — это хоть как-то напоминало парфюмерию прошлых лет. А парфюмерные безликие отдушки — неть, никогда не привлекали. Нам бы че потяжелее и поглыбже давай…
Paloma, прекрасная идея писать не только о лучшем!

Ответить

Vetiver
8 августа 2009 12:53

Не понимаю, что лежит в основе такой попытки сделать заведомый нешедевр — т.ск. по определению середняк. Без малейших притязаний быть замеченным. Есть в этом что-то военно-полевое.
Не согласна с Виолеттой по последнему пункту 🙁

Ответить

Vetiver
8 августа 2009 12:54

хотя, понимаю, конечно. Чтоб чем-то пахнуть, но при этом и не пахнуть ничем.

Ответить

8 августа 2009 13:48

Cerruti 1881 Femme — это своеобразный evergreen атрибут многих российских женщин. В нем есть что-то бабское, простите за выражение. Он сродни ботинкам salamander на сплошной подошве или ковру на стене — символы достатка давно ушедших лет.

Ответить

pipefan
8 августа 2009 15:18

Любимые духи моей тёщи:-)Она по роду занятий преподаватель высшей математики (с сорокасемилетним стажем!!! работы на одной кафедре) — от это постоянство:-))

Ответить

MayBe
8 августа 2009 15:28

тоже прекрасно помню, что на момент появления не вызвал никаких эмоций, кроме недоумения.. и это при том, что в то время ни о каком парфюмерном разнообразии и доступности и речи не шло..
что этим ароматом хотели сказать авторы-производители так и осталось для меня загадкой..
никаких хозяюшек или офисных тружениц я в нем не вижу..
на редкость непростительно безликий аромат..

Ответить

klod
8 августа 2009 22:27

Я его совсем недавно тестировал, когда выбирал парфюм в подарок. Остался тогда в недоумении — а что это было? Хотя, понятное дело, что будучи пришибленным Коко и Аллюром, очень затруднительно на их фоне попытаться заценить этот Черрути.
Хочу спросить, а что это за такой же Черрути 1881 только упаковка и флакон не в розовых, а в зеленоватых тонах. Вот уж этот совсем не акварельный! Когда-то одна моя сотрудница им обильно поливалась, а я мысленно лез на стенку от этого аромата 🙁

Ответить

kililili
10 августа 2009 8:00

Редкий случай, когда у меня тоже есть ощущения по поводу предмета разговора 🙂
У меня был флакончик где-то в районе старших классов и казался тогда очень элегантным и необычным из-за горчинки. А недавно захотела снова — понюхала в магазине и как раз подумала, что аромат топорно сделан и похож на отдушку. Видимо всё познается в сравнении.

Ответить

Александра
6 октября 2009 11:17

Как говориться «НА ВКУС И ЦВЕТ…..»А мне Cerruti 1881 (pour Femme) очень нравиться, замечательный аромат,правда других Cerruti не нюхала,и ничего про них сказать не смогу.На днях закажу себе соточку за 500 р.Он стойкий…

Ответить

Алла
6 октября 2009 11:42

Очень прямолинейный аромат, без игры и нюансов, простоват. Лет 7 назад двоюродная сестра ими буквально через каждые полчаса подбрызгивала — чтобы сбить запах сигарет. Помню, что был очень стойкий, и мне его было слишком много. Настолько много, что ни разу даже тестер в руки не брала в магазине:).

Ответить

Orlandina
12 января 2010 20:43

Вздохнула с облегчением:). Не только мне Черутти показались духами «прилежной оффисной труженицы».

Ответить

Natali
10 марта 2010 14:22

И я вот не пойму, почему столько негативных отзывов. Очень хороший, выдержанный аромат. И уместен всегда и везде. Был у меня когда-то и очень нравился. Единственное, что сейчас останавливает меня от покупки, так это его распространенность. И почему «посредственность»? Посредственность — это огуречно-арбузные плоские «компоты», чье благоухание я слышу каждый день в транспорте.

Ответить

Алекса
4 июля 2010 21:08

Присоединяюсь к Натали — очень изысканный аромат уместный везде.Кстати очень стойкий и не действует на нервы как многие сейчас из так сказать ОЧЕНЬ дорогих. А арбузные ароматы действительно можно унюхать на каждом шагу.И они все на одно лицо..
Верна Черрути уже 10 лет ,а я не учихалка и не работаю в офисе.Считаю его очень даже сексуальным.Тяжело представить такие духи на маме-хозяюшке..Странные у вас ассоциации..Может вам попалась подделка???Или быть может мы говорим о разных Черрути? Я только сегодня обнаружила что их как минимум 3 в таких флакончиках,разные только крышечки.И кстати у меня совсем другая коробочка — персикового цвета,в тон крышке.

Ответить

Алекса
5 июля 2010 1:56

На счет подделки промахнулась..ссори! 🙂
А вот на счет уместен везде — я ж написала что он изысканный ,прежде всего,и это значит что я не надушилась бы им куда нибудь просто для того чтобы было..
..Не буду навязывать вам свое мнение.Каждому свое..Иногда любишь потому-что любишь..
У меня только один вопрос (не знаю по адресу ли) — а они все одинаковые что ли? Я просто о других и не знала до сегодняшнего дня

Ответить

Надежда
26 мая 2012 0:33

а мне очень нравится Cerruti 1881, по моему очень оригинальный, не тяжелый и не сладкий аромат, впервые с ним познакомилась лет в 13,прям как любовь с первого взгляда («вдоха») и до сих пор от него без ума=)))))
почему то только с этим ароматом чувствую себя комфортно=)вот собираюсь опять покупать новый флакончик=)

Ответить

Ирма
10 января 2013 23:23

У меня он появился в 1995 г.Это были мои первые серьезные духи после череды всяких туалетных вод. Я была начинающей учительницей в школе.И эти Cerruti 1881 делали меня важной персоной, как мне казалось.Они мне очень нравились своей сдержаной строгостью и нежностью одновременно.Эти духи тогда нравились многим. Только у моего папы начинался приступ удушья всякий раз, когда я ими пользовалась. С тех пор прошло 17 лет.Я сильно изменилась: сделала карьеру, занимаю высокий пост. Я проэксперементировала на себе уйму разных запахов. Но к Cerruti 1881 возвращаюсь постоянно. Как унюхаю этот запах, так наваливается ностальжи и я, как зомби покупаю очередной Cerruti 1881. Одержимый манией — пленник!

Ответить

Мария
20 февраля 2013 18:07

Захотела почитать о духах, наткнулась на ваш отзыв. Абсолютно не согласна с такой оценкой! Во-первых на вкус и цвет) Во-вторых Черутти — это признанная классика в парфюмерии, именно поэтому они уже столько времени остаются на рынке и пользуются популярностью. Насчет 90-х, не знаю, может это какие-то личные возрастные ассоциации у вас с тем временем,я в то время о духах еще не думала, и этот аромат узнала, когда выбор был уже большим) Я часто меняю духи, свой запах наверное до сих пор не нашла, но эти мне нравятся своей тонкой, нежной, запоминающейся привлекательностью. Элегантные, ненавязчивые. Сейчас многие популярные духи — резкие, сладкие до приторности, а таких — нежных и в тоже время ярких, к сожалению нет.

Ответить

евгения
2 января 2015 16:31

согласна на вкус и цвет . моей приятельнице нравится ангел и демон.а мне реально плохо от этого запаха. А запах черутти мне нравится.дарила дарю и буду дарить дочери и снохе!!!!!!

Ответить

Татьяна
15 октября 2018 14:14

Скажу просто, он безумно вонючий. Коллега нанесла перед приходом на работу, о боже…….какая вонь, голова заболела, в горле першит, в общем аромат ужасный, а вот в стойкости ему не отказать, целый день вдыхала этот аромат

Ответить