The Impact of Negative Fragrance Messaging

Маркетологи от парфюмерии переполошились. Они заметили, что негативные отзывы о парфюмерной продукции в блогах и форумах влияют на покупательский спрос. Профессионалы обвиняют любителей в незнании предмета, в непонимании сложностей парфюмерного производста. И призывают коллег по цеху найти способ защиты информации и найти метод борьбы с блоггерами. Прелестно? Вместо того, чтобы перестать гнать туфту, проще истребить тех, кто критикует? Это мы уже проходили. В нашей стране — точно.

Неужели надо быть профессионалом, чтобы понять, что парфюм N плохо пахнет? Неужели надо спрашивать разрешение в отделе маркетинга того или иного бренда, чтобы высказать свое «фе»?

65 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
1 мая 2009 16:42

Насколько я понял, в этой статье и статьях, на которые сделана ссылка, речь не идет о том, что тот или иной аромат плохо сделан. Обсуждается тема опасности и влияния составляющих для организма человека. А тут профессионалы обладают большей компетентностью, чем рядовой блоггер, черпающий информацию со слов других. ОтветитьPaloma Reply:1 мая, 2009 at 17:34 @aromacasa, Возможно. В английском я не сильна. Но я что-то не припоминаю, чтобы блоггеры обсуждали полезность компонентов. Мы, те, кто пользуется винтажами, знаем, что в них содержатся компоненты, признанные опасными. Но любим мы винтажи не за это. Чтобы любить, не нужно чужих слов. И чтобы презирать безвредные молекулы — тоже. Они ищут повод, чтобы придраться и нашли самый неправдоподобный. Мы, прежде всего, потребители. Нам решать. Мы голосуем рублем, евро или долларом. Ответитьaromacasa Reply:1 мая, 2009 at 17:51@Paloma, Любому парфюмерному маньяку по сути все равно насколько якобы… Read more »

BZ
1 мая 2009 17:07

Ура!!! Есть правда на свете.
Теперь, конечно, быть новому витку еще более изощренного вирусного маркетинга и рекламы. Небось появятся нужным образом инициированные блоги, в которых будут полировать так, как надо.

Ответить

Paloma Reply:

@BZ,
Ну вообще-то, положа руку на сердце, буржуйские блоггеры очень вежливы и корректны, редко откровенно ругают. А уж про компоненты я вообще не помню разговоров.
Профессионалы слишком поздно спохватились. Кто им мешал сотрудничать с влиятельными блоггерами или поднять свои интересные и посещаемые ресурсы? Привыкли по старинке, медийными бюджетами ворочать, с которых можно получить откат. Чтобы раскрутить парфюмерный блог, мало парфюмерного и химического образования.

Ответить

Vetiver
1 мая 2009 19:46

Интернет , как всегда, недооценили. А он теперь глас народа, который никак не заткнешь, тем более это даже не политики, не корейский режим, а компания буржуёв-фабрикантов. Первомай им в дышло! Эту пестню не задушишь-не убьешь.

Ответить

naiada
1 мая 2009 20:50

Каждый раз, читая отзывы о старых и любимых безнадёжно снятых с производства ароматах, многочисленные взывания ко вселенскому разуму типа «куплю за любые деньги», «куплю все коробки, что есть у вас в наличии», «это единственный аромат, который я могу носить, ношу уже лет 20-30-40-50», думаю, вот почему этих отзывов не видят маркетологи, ведь возьми они и выпусти заново всё это «старьё» — озолотились бы. Заработали бы больше, чем на всяких отравленных молодильных Яблоках, и при минимальной рекламе. Но нет, по пути навстречу потребителю они идти не хотят. Лучше будут заниматься цензурой и проталкиванием фукак. Ответитьklod Reply:1 мая, 2009 at 22:41@naiada, Я тоже ещё недавно совершенно так же недоумевал. А вот сейчас считаю, и не надо выпускать заново «старьё». Ведь мы не получим на выходе тот самый памятный аромат, 99.99% вероятности, что он будет переформулирован и, конечно же, не в лучшую… Read more »

MayBe
1 мая 2009 22:26

эта проблема стара, как мир! 🙂
очередной раз в определенной точке столкнулось новое и старое парфюмерное (в данном случае) поколение..
«брюзжат» те, кто помнит, знает, вырос, застал и до сих пор пользует то, старое.. им противостоит новое синтетически-нионовое настоящее..
маркетологи смотрят, естественно, в будущее.. нафига им прошлое-то?!
в принципе, их сетования понятны.. они пытаются устранить помехи своей работы.. 🙂

Ответить

naiada
1 мая 2009 23:06

Я, конечно, ни разу не маркетолог, но мне кажется, что напрасно они не смотрят в прошлое, просто даже по процентному содержанию населения, пожилых людей всё больше и больше, люди живут дольше, накапливают деньги, и хотят иметь то, к чему привыкли. Это ж поле непаханное! ОтветитьMayBe Reply:2 мая, 2009 at 0:45@naiada, Светланочка, я чуть больше трех лет проработала в довольно приличном парф магазине.. так вот из личной статистики могу со всей ответственностью сказать, что на примерно 20 Коко Мадемуазель приходилась всего лишь одна продажа Шанель №5.. почему бы, ты думаешь Дом Шанель выпустил ремейк этого аромата?.. чтобы омолодить аудиторию потребителей.. а уж такие культовые, в моем понимании ароматы, как Мицука, Лер Блё и Шалимар покупались исключительно редко.. это по пальцам можно перещитать.. недаром, видимо, такие именитые парфюмерные бренды опопсовелись, а теперь и вовсе пустились во все тяжкие.. Ответитьaromacasa Reply:2 мая,… Read more »

naiada
2 мая 2009 9:13

Оксаночка, наверное проблема усугубляется ещё и тем, что во-первых: старушки, как правило, экономны (так воспитаны) и не поливаются парфюмом, как из душа, всё-таки культура нанесения у них есть, а во-вторых, классические доброкачественно сделанные ароматы, популярные у пожилого населения, очень стойкие, их и нужно немного, вот расход и небольшой. У меня со стороны мужа много пожилых родственниц, они любительницы Пятёрки, Росы Юности, Джоя, Бьютифул, ну и таких сейчас уже забытых вещей, как Tigress, Woodhue, всяких старых Эйвонов. И очень неохотно переходят на что-то новое, только один раз мне удалось свою свекровь подсадить на Аква ди Джио 13 лет назад, а так она пользовалась своими любимцами. Понаблюдав за ней и её многочисленными подружками (все живут в Калифорнии, но все эмигрантки из разных стран Европы и Южной Америки), я вижу, что парфюмом они пользуются, любят, имеют по нескольку любимых флаконов, и придя… Read more »

2 мая 2009 23:19

Ще гря, я когда прочла «…Negative Fragrance Messaging», первым делом подумала как раз о тех фрегренсах, которые сами негативный месседж несут, пардон муа за англоязычные слова… Ежели оно пахнет тем, чем пахнет, никакие хвалебные слова не спасут, как не спасает лореалевские кремы огромный рекламный бюджет. Ну первую волну покупок можно обеспечить массированной словесной атакой, а потом? К тому же, если запретить говорить плохо обо ВСЁМ, опять равноправие получится и придется выбирать носом. Как следствие, писать станет неинтересно, потому что блоггеры и неблоггеры пишут о парфюмерии не за материальные ценности в большинстве случаев, а по велению носа 🙂 …Информационный поток на парфюмерную тему плавно перерастет в банальную рекламную войну брендов… ОтветитьPaloma Reply:2 мая, 2009 at 23:43 @call_me_ethel, Вообще они замахнулись на невозможное. Как они себе представляют контроль мнений в блогах и форумах? Прикроют один блог — их вырастет сотня. Всех… Read more »

MayBe
3 мая 2009 17:45

кхе-кхе, думается мне, что всему виной кризис..
увольнения массовые, люди в своих покупках поприжались..
и, в данном случае маркетологи, те, кто не лишился своих рабочих мест, начали работать «не за страх, а за совесть»..
а потому, в ход пошли даже самые бредовые идеи, как-то, застращать, а то и прикрыть парф блоги..
денюжку-то надо отрабатывать.. и новую добывать.. 🙂

Ответить

Paloma Reply:

@MayBe,
Вот будет здорово (сказала она, злобно хихикая) если всех сократят 🙂

Ответить

Сонечка
4 мая 2009 14:37

Не слишком интересно читать необъективные мнения многочисленных блоггеров, вы уж простите. И не слишком интересно видеть, как очередной блоггер думает, что он вот этими самыми руками вигчуть ли не двигает замлю (усилием воли, хаха) Потому что с развитием интернета каждый, кто умеет давить на кнопки, смнит себя профессиональным парфюмерным критиком. И, в общем-то, я понимаю, отчего маркетинг-отделы злятся — потому что действительно слишком много необоснованной критики. Посмотрите на свой же блог — разве ландыш делают для тех, кто привык к тому же ландышу образца махровых годов? Его делают для девочек, которые никогда не нюхали винтажи, и этим девочкам новый андыш вполне понравится. Разве что цена его будет кусачей. Надо учиться объективно оценивать то, что делается сейчас, если вы считаете себя профессионалом. Не потому, что на вас хорошо сидят винтажи, а потому], что действительно делают разные ароматы, и плохие, и… Read more »

dasha_bb
4 мая 2009 18:43

Я бы предложила уважаемым производителям выпустить ароматы с прежними составами, но с надписью «опасно для здоровья», как на сигаретных пачках пишут. Я б такие парфюмы покупала 🙂 Насчет продаж. Я уже упоминала, что тот же Кристалл продается в огромном Macy’s количеством не более 3-5 флаконов в год. Не берут. А насчет спроса…все весьма неожиданно бывает. Сестра меня на днях повергла в шок, не побоюсь этого слова. Ее любимый аромат — Премьер Жур. От Мамзели даже шарахается. Шипры и альдегиды считает возрастными (а ей под 40). Намазала вчера ее винтажной 22-й, ожидала громких «фуу». И что же? Сестра млеет и пищит, восторг ее словами не передается. Сказала, более нежного и мягкого аромата не пробовала. Это я к вопросу о старучешности 22-й 😉 ОтветитьMayBe Reply:5 мая, 2009 at 1:00@dasha_bb, всё верно.. 🙁 и как же замечательно, когда рядом есть человек, в… Read more »

Жанна
1 июня 2009 19:44

Ох, Господи! Ответы на все достававшие меня вопросы…. А я-то думаю: чего со мной: все новинки пахнут по концовке одинаково…. Вот так зашла на сайт случайно…. Это всё-эмоции, а вот Сонечке на её мнение хочу ответить так: потребитель-не потребитель,спрос-не спрос, а женщины, падкие до новинок, пахнут в основном одинаково на мой нос.)))) (Специально принюхивалась, странно наверно…) Почему? Покупают-то всякие-разные новые и модные, пользующиеся спросом, а пахнут одинаково дёшево в результате. В общей массе. Специально проводила эксперимент: просто принюхивалась (странно наверно) к мимо проходящим женщинам. Не, некоторые ароматы узнаваемы, но они-то как-раз из 90-х… Так что разделяю мнение ваших оппонентов, хотя уж я-то точно рядовой потребитель-не специалист. Что касается Яблок от ДК (цитата свыше)))), так чего его не покупать-то? Яблоко-и яблоко…. Кто яблоки не любит? Просто и незатейливо. В Советские времена так шампунь пах «Зелёное яблоко», польский что ли…. Не… Read more »

тата
16 декабря 2009 2:41

я с удовольствием прочитала высказывания всех сторон и как новичку в парфюмерии могу сказать почерпнула для себя и полезную информацию к шанели пришла только к 35 годам
а вот по теме хочу сказать тоска берет о безвозвратности о потере некоторых ароматов например же о зе ги лароша
я не желаю брызгать именно брызгать!!!! безликий компот с яблоками или грушами который навязывают и рекламируют
я хочу одевать!!! любимые ароматы и быть особенной женщиной со своей загадкой тайной аурой

Ответить

Paloma Reply:

@тата,
Ну что поделаешь? Владелец фирмы умер, дело подхватить было некому. Не повезло этому дому.

Ответить