Un Matin d’Orage Goutal

Помните картину «Утро в сосновом лесу» Шишкина? Темный лес, раннее утро, солнце рассеивает остатки ночного тумана. Смешные медвежата штурмуют поваленную сосну, мамаша пытается призвать их к порядку. Помните? Только не пугайтесь. Разумеется, в новом аромате от Гуталь нет ни запаха сосен ни, упаси бог,  медведей. Но есть похожее умиротворенное и сентиментальное настроение. Есть такой же простой и понятный сюжет. Репродукции картин Шишкина, благодаря этой искренней простоте оказались в интерьерах многих домов и даже присутственных мест. Un Matin d’Orage, как мне кажется, может ожидать такая же пламенная народная любовь. С поправкой на цену и доступность, конечно же.

Стартовые ноты Un Matin d’Orage зеленые и водяные. Напоминают Мияке, Кензо и Муссонный сад в одном флаконе. Несколько капель сока лимона теряются в терпкой зелени ивовой коры, через какое-то время зелень приобретает чуть металлический привкус популярного синтетического арбуза. Арбуз не настырен. Он лишь один из оттенков дождевой воды. А где же цветы? Нам обещаны белые цветы, которые в композиции сложно не заметить. И вот тут начинаетсяя самое интересное. Две линии — водяная и цветочная идут параллельно. Причем, в каждую из проб Un Matin d’Orage, значимость водяной и цветочной темы оказывается разная. Флердоранж и нежная пушистая гардения могут выступить сдержанным фоном с самых первых нот. Могут разогреться до туберозы и напоминать в этот момент яркий Songes, могут почти слиться с зеленью. Поэтому я не удивлюсь противоречивым отзывам на  Un Matin d’Orage. Ближе к базе появляется стабильность — шершавая, чуть мыльная и более жесткая  чем в старте зелень. Плюс некое абстрактное остаточное тепло цветов.

Что в Un Matin d’Orage огорчает? Мускус. Я такие не ем. Но это не те древесные мускусы, от которых мне плохо физически. Это что-то новенькое, гораздо более приемлемое. Стойкость, пожалуй, обычная для легких цветочных Гуталей. Было бы странно ожидать  шести часов интенсивного звучания от летней свежей воды.

Что радует? Отсутствие фруктов, логика, наличие сюжета. Un Matin d’Orage — это маленькая история. В нем не скучно.

upd на ребенке 14 лет изумителен! Красиво, ровно, ярко! Un Matin d’Orage не для старых перечниц 🙂

16 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
MayBe
12 апреля 2009 17:26

люблю понятность, законченность, сюжетность, пусть даже в очень простых, но качественных формах..
меня это успокаивает и позволяет либо завладеть ароматом, либо отпустить его с легким сердцем, и идти дальше..
с Гуталями наигралась и рассталась, пожалуй, насовсем, ничего не оставив в любимцах.. показатель, кстати..
но новый аромат непременно попробую..
любопытно!

Палома, спасибо за увлекательный обзор и, самое главное, личностные оценки и отношения..

🙂

Ответить

12 апреля 2009 21:01

Аромат получился действительно немного другой, немного не характерный для Гутали. Хорошо ты его разложила. Разве что «терпкой зелени ивовой коры» мне не положили, резанула мимолетно, но скорее просто химичноватая зелень.

У меня чаша весов в середине больше склонялась к туберозе, несколькими заходами, но потом все же уходило в гардению, в более «белую» область, и хорошо.

Без сомнения, аромат найдет своих поклонников. Более выраженный и яркий, чем обычные Гутали, в тоже время спокойный и ясный, более приемлемый в носке, чем Сонж.
Мне в нем, как и в картинах Шишкина, реального сюжета не хватило.

Ответить

rio_rita
25 апреля 2009 21:13

начитавшись прежде Ваших описаний с упоминанием Мияки и Садов…сегодня натолкнулась на тестер Матин. Удивлению нет предела. Ярко туберозный аромат. Молочная тубероза, вроде даже без зеленцы, с изрдеко и по нарастающей накатывающими волнами мускуса, который на самом деле вроде как и древесный и недревесный. очень терпимый и носибельный. Мускус нового фасончика. Пробовала только на блоттере. На кожу (выйдя из дома в Премеьерке) что-то не захотелось наносить.
Матин показался каки-то аналогичным КристалВерту (а может от того, что вышли они вместе) — легкие освежающие воды с ярковыраженной усиленной долей цветочности… может диссонанс, а может просто неожиданность.
зы: про Сонжес не вспомнилось. в сонжесе нет молока.

Ответить