Fleeting Moment Balenciaga

Почему многие альдегидные ароматы так похожи? Мы любим их, сравниваем между собой и, неизбежно, с альдегидными эталонами Chanel №5 или Caleche. Большинство альдегидных ароматов это сравнение выдерживает. Они обнаруживают свой характер, свои повадки. Ходят где вздумается, гуляют сами по себе. И лишь иногда вспоминают, что в сердцах ароманьяков для них приготовлено теплое местечко, куда в любой момент можно вернуться. Так поступают коты.

Fleeting Moment, вторые духи модного дома Balenciaga, созданные для американского рынка, пахнут кошачьим загривком. Вернее, так пахнут руки, гладившие кота-гулёну. Не верите? Попробуйте!

Начинается все по классической альдегидной схеме, лирично-меланхолично: альдегиды, цитрусовые, жасмин. В виде исключения присутствует ландыш. Ландыш с почти ментоловым холодком. Это не мята, какая-то другая пряная трава, чуть более темная и шершавая. Но я не сильна в ботанике. Затем, сосредоточившись, можно расслышать мармеладную розу в иланговой пудре.  Но в концентрации едт цветов маловато, они очень тихие, практически вытеснены травой, жасмином и мускусом. Мускус странный. Это он в композиции такой кошачий. К нему цепляется фиалковый корень, который в какой-то краткий миг слышно очень хорошо. По другую сторону мускусов — мох. Мох довольно деликатный, его могло бы быть и пбольше, особенно учитывая, что автор Fleeting Moment — Жермен Селье. В других своих работах для Бальмана и Пиге Жермен Селье продуктов не жалела, ярких нот не боялась. В итоге мы имеем аромат очень светлый, девичий, даже экологичный. Никаких маленьких черных платьев и ниток жемчуга и лака для волос. Никаких драм и страстей. Разве что, настырное подростковое любопытство. Меховой мускус роднит  Fleeting Moment с Caleche Hermes. Только Caleche — барышня городская, возвращается домой заполночь и покуривает тайком от родителей, а Fleeting Moment еще дитя. Уже интересуется, но еще ничего не пробовала.

Сначала вместо фото флакона с basenotes хотела проиллюстрировать обзор каким-нибудь портретом барышни с кошкой.  Но потом решила не навязывать свою ассоциацию.

8 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
21 апреля 2009 0:06

Катя, на мне духи почему-то сидят гораздо хуже, чем колонь. Эти девически-кошачьи невинные настроения, быстротекущий миг юности , столь явственный в колоне, в духах сопровождается такими же белыми жесткими цветами, будто наверченными из ивового луба, как в Же Ревьен. Салицилаты, йолки, ругаюсь я теперь.

Ответить

Cумире
21 апреля 2009 23:12

А мне Fleeting Moment голосит зело в высокой тональности, тогда как Калеш басит даже нежными цветочками, не то что кожей. Про F.M. хочется сказать: ух, прокачусь! — это я о винтажной туалетке (спасибо, Люба), а от винтажных же духов очень было тошно, почти как от Prelude Балансиагиного, в духах же, вроде все хорошо, а носить — силов нету.

Ответить

Vetiver
22 сентября 2009 10:26

Эх, сколько сегодня пушистой кошачьей шерсти выдает FM! Не загривок, а теплое пузо. Никакого неприличия, простокот 🙂

Ответить