Honore des Pres

Новое детище Оливии Джакобетти — марка Honore des Pres и пока пять ароматов Bonte’s Bloom, Honore’s Trip, Chaman’s Party,  Nu Green, и Sexy Angelic. Джакобетти, известный специалист по акварели, в этот раз чуть сгустила краски.

Bonte’s Bloom

Дождалась! Наконец-то вышел аромат с запахом ромашкового fairy. Пишу без капли иронии. Проктор каким-то образом захапал для посудомоечного средства весьма приятную отдушку. Я бы даже сказала, что это слишком круто — лить нежную, чуть лекарственную ромашку на губку.  Кроме ромашки в Bonte’s Bloom зеленоватая мякоть сердцевины подсолнуха, роза и фрезия. К сожалению, до финиша добегают только последние две. Эх, ромашечки бы погуще …

Honore’s Trip

Очень достоверный лимон. С кожурой, цедрой. Так пахнет кожа, если лимон долго держать в руках. К сожалению, всей радости минут на 30, потом можно услышать только уткнувшись в кожу.

Chaman’s Party

Знатная вонючка! Гвоздичное масло, ветивер, куриный помет. Нос щиплет. Ядрено-специево, но довольно монотонно.

Nu Green

Сначала арбуз, накачанный водкой через шприц, потом кинза и минут через 15 мутно-зеленый древесный мускус как в каждой второй новинке мужской парфюмерии 2008-2009 годов. Скучно. Нудно.

Sexy Angelic

Миндальная пудра и миндальное молоко. Кондитерская и, одновременно, прохладная нота. Завершается сырым тестом кокосового песочного печенья и древесным мускусом.

Странно, но марка позиционируется как 100% натурпродукт и органика. Что, по-моему, откровенная брехня. В общем и целом миленько, но не за такие деньги.

28 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Vetiver
28 марта 2009 22:27

Ромашку и лимон хочется попробовать, а вот сексуальную кондитерку и пьяные арбузы — спасибо, не надо:)

Ответить

AromaX
29 марта 2009 10:04

На сайте стоит значек серифицирования Eco Cert плюс конкретные утверждения типа «не использованы продукты нефтехимической переработки». Т.е. откровенной брехней утверждение о 100% натуральности товара быть не может. Но, как всегда, есть обходные пути :о)

В последнее время в парф. индустрии весьма озабочены ростом интереса к натуральной продукции. На рынке появилось весьма много душистых веществ, которые считаются «натуральными», поскольку они не являются продуктом нефтехимического синтеза. Обычно такие вещества получают из натуральных компонентов при помощи биотехнологий, т.е. находят энзимы, которые способствуют получению определенного вещества из природных материалов. Вот, например «новые» натуральные компоненты: оксид линалола, ацетат нерила, нонаналь, деканаль от Natural Advantage.

Ответить

29 марта 2009 17:07

Ромашка очень хороша в лютансовкой Sa Majeste La Rose.

Ответить

nobellarezi
30 марта 2009 0:23

Эх, на состав бы глянуть. Вдруг не лапша? Есть же Aroma-M, Aftelier, Aesop.

Ответить

Cумире
30 марта 2009 8:45

А мне ромашка без какашки в Essentil Yohji нашлась — вместе со стеблями и прочими разнотравными прибамбасами, причем бывшей хозяйке Это ромашкой не пахло! — вот такая она, наша, боди-К, ну а мне свезло несказанно…А как Это пахет после душа — не доковыряла чем, но оччень завлекательно! P.S. Катя, гости здоровье помогли восстановить или?

Ответить

nobellarezi
30 марта 2009 9:30

Я надыбала состав Honore’s Trip. Вот она, лапшичка воочию.

Alcohol denat., fragrance, amyl cinnamal, hydroxycitronellal, linalool.

Ответить

nobellarezi
30 марта 2009 10:46

Что самое интересное, покупной флакон у человека имеет состав из 2-х составляющих: alcohol, parfum.
На демонстрационном флаконе состав тот, который я выше привела, плюс сопровождающая бумажка с теми же ингредиентами.
Ваще люди запутались.

Ответить

nobellarezi
30 марта 2009 18:13

Вообще уже год как обязаны писать все, что есть.
Но это тоже условно, парфюмщики более 300 наименований имеют официальное право обозвать fragrance.

Ответить

rio_rita
1 апреля 2009 17:26

запах ромашки это редко и очень любопытно. Носила и любила Труссарди Джинс именно за то, что слышала его аптекарской ромашкой. В некотором роде сейчас для моего носа красота его померкла))), но иногда с удовольствием прикладываюсь к остаткам во флаконе)

Ответить

Nikol
3 апреля 2009 22:42

А у меня получился запах ромашки как-то, случайно, при наслоении Плэже и Фаренгейта. Если Плэже и так немного ландышем-геранью-пачули смахивает на серединку ромашки, то Фаренгейт её содержит в пирамиде и к тому же смягчает зелёными, фиалковыми, смолистыми нотками (в нём что-то от тополиных почек есть мне).
В результате — свеженькая такая (не аптечная) ромашка 🙂
Но это, ессесно на моём организме.

Ответить