Yves Saint Laurent Yvresse

Туалетная вода, не духи и не первая версия, под отнятым виноделами названием Champagne, но довольно пожилой флакон стал моим не так давно. Почему обходилась без него раньше?
Причин несколько. Во-первых, наверное потому, что автор Yvresse, София Гройсман не создала пока для меня ничего интересного. Она, безусловно, гениальный парфюмер, дешевых компотов и освежителей воздуха не делает, но понимаю я это умом, не сердцем. Именно расчет, логику, игру ума, а не полет фантазии или сердечный трепет ощущаю во всех ее работах.
Во-вторых Гройсман не жалеет ярких сочных красок и не убавляет громкость, что является большим плюсом для любителей стойких ароматов, но меня выводит из строя всерьез и надолго.
Ну и в-третьих, я не люблю шампанское и американскую парфюмерию (Гройсман живет и творит в америке, большинство ее работ, на мой взгляд, далеки от французской парфюмерной традиции). Поэтому, чтобы совершить очередной «подход к снаряду», понадобился большой перерыв и случайность.
Итак, Yvresse неожиданно и случайно приобретен, запах и читанные ранее обзоры и отзывы изрядно подзабыты. Чистый лист, чистый эксперимент.
И о чудо! Шампанское обнаружено не было. Вообще ничего газированного нет. Прежний едва припоминаемый винно-газировочный сладкий фруктовый старт распался на несколько параллельных нот, они пошли рядом, более не сливаясь в моем восприятии. Прежде всего, персик. Но персик не такой как в прародителях — Chypre Coty или Femme Rochas, без зеленоватого неспелого бочка, без густого сока, лысый, мелкий и румяный. Неприлично и непривычно гладкий. Пугающе гладкий. Отсутствие шершавой кожицы ощутилось физически и, вопреки явному желанию автора создать нечто новое, неизбежно заставило вспоминать и сравнивать.
Необычность этого персика-мутанта подчеркнули анис и фиалка, как бы позаимствованные из герленовской кондитерской, но использованные с Гройсмановской громкостью. Это для меня самый тягостный момент в композиции Yvresse. Анис будет напоминать о себе еще долго, практически до самого конца, но именно в сочетании с фиалкой и персиком он особенно вопиющ.
Следом за фиалкой очень вовремя поспел ветивер. Царапающий, жесткий, пряно-зеленый, он строго напомнил, что это вам не выпить-закусить духи, это где-то в каком-то смысле даже шипр. Ветивера много, в компании с щепоткой пачули и грудой мха он все расставил по местам. Когда зазвучли мох и ветивер, нерв стал уже не тот, уже можно было закрыть глаза, выдохнуть и расслабиться. Придавленный мхом, персик-мутант пискнул тоненько как османтус в 1000 Patou. Сходства добавила подкравшаяся с мшистой стороны роза. Именно так — с мшистой стороны. Это странное но совершенно отчетливое пространственное ощущение на данном этапе звучания сделало Yvresse отличным от Femme или Mitsouko, в которых персик с розой заодно. Зато приближает к 1000 Patou, где фруктовость и цветочность так же расположены по разные стороны мха. Не самое плохое родство, я считаю.
Правда, с базой вышла полная лажа. Она и была и не была как конец фильма, где экран просто темнеет и на нем появляется слово «fin».
Зачем мне Yvresse? Пока не знаю. Он может быть комфортным, может удивлять и на его прямолинейность не сложно перестать обращать внимание. Со временем. В любом случае, это чуть ли не последний из могикан фруктовых шипров в мире, пусть побудет в коллекции хотя бы в этом качестве.

5 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
ladybrise
8 мая 2010 1:31

Почему меня вдруг заинтересовал Yvresse? как то не доводилось быть с ним знакомой, да и пристрастия, приоритеты меняются… Из фруктового шипра не забыт и желанен Талисман Баленсиаги, он на годок моложе Yvresse, 1994г.

Ответить

Paloma Reply:

@ladybrise,
У меня был Талисман. Носить не смогла — совсем фруктовое варенье. Ивресс более мшистый.

Ответить

ladybrise
8 мая 2010 22:58

Для меня Талисман был достаточно легким, приятно удивляющим в процессе носки, по моему вкусу все гармонично переплеталось и фрукты и цветы…У каждого свое восприятие. Вот и думаю порадует ли меня Yvresse, более мшистый подразумевает, что он и более тяжелый? А в вашем описании — где фруктовость и цветочность так же расположены по разные стороны мха — по видимому т.о. и больше чувствуется мох? нужен или нет мне Yvresse, но появилось желание его потестить, чуть поносить.

Ответить

Paloma Reply:

@ladybrise,
Если Талисман показался легким, то Ивресс не придавит. Но в нем мха много, и мох этот едва заметно мылится. Мне это мешало.

Ответить

Соло
23 мая 2011 17:04

Для меня это парфюм-антидепрессант. Шампанское не люблю, а для меня его там и нет. Но что-то пьянящее, и оттого — веселящее, есть однозначно)Ааа!… Мне его и раскладывать по нотам не хочется)

Ответить