Acqua di parma Profumo

Спасибо, дорогая [info]_ilge_ за открытие глаз. Я бы так бы и ходила мимо настоящего сокровища, опробовав у этой марки только невыносимый Ирис Нобиле и смешную синенькую серию.
Profumo без преувеличения один из прекраснейших выпускающихся ныне шипров. Настоящий. С шипением и свистом врываются зеленые цитрусовые. Традиционные пряные травки вступают следом, на этой стадии обычно итальянские одеколончики и заканчиваются. Ледяные лимоны с приправами и уксусом длятся, длятся и вдруг неожиданно оттаивают нежнейшей розой и персиком, становятся горячо любимой и родной … Mitsouko. Не просто Mitsouko, а винтажной, в парфюме, в прекрасном состоянии. Profumo-Mitsouko дышит ровно, размеренно. Медленно, не торопясь идет к землисто-ветиверной базе.
Я поражена и …. влюблена. Снова.

21 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Galka
19 ноября 2008 9:32

Вчера попробовала новую версию этого Profumo: не обнаружила ни ледяных лимонов, ни уксуса. С самого начала аромат мягкий, нежно-вкрадчивый, звучит очень женственно и элегантно.

Ответить

Vetiver
19 ноября 2008 13:06

Все, можно забыть о Профумо. То, что переиздано — видимо, в соответствии с новыми кондициями, лишено мха, цитрусы , по-моему, несколько смазаны по сравнению с первым вариантом. Осталось нечто милое, необременительное. Для офисного планктона в самый раз.

Ответить

ohtincka
24 сентября 2009 12:40

И я влюбилась.. Наверное, у меня старый — сплеш с прикладной грушкой — это ведь он?
Голд, только воспитанный, Мицуко — только без фруктового рынка. Шипучий бергамот, основательный мох — а внутри, под колючками — персиковая пастилка.

Ответить