Top 10 winter fragrances

Зима в этом году в Москве прекрасная и разнообразная. Теплая европейская была по календарю, к Новому году пришли русские морозы и снегом всё засыпало, а впереди по расписанию февральские ветра. Такую зиму я люблю (особенно, если она заканчивается не в апреле) и не ищу для нее специальных морозоустойчивых духов. Одеваюсь по погоде, пробую новое, ношу всё самое любимое.

Parure Guerlain незаменимый товарищ и друг прекрасен был осенью, великолепен и на морозе. Даже сырость ему нипочем. Он то яркий цветочный, то фруктовый, то хлестко кожаный, но никогда не унылый.

Parure Guerlain

Помалкивала пока не запаслась Parfum d`Hermes. Это моя новая привязанность или даже любовь. В духах — это настойка розы на скипидаре. В парфюмированной воде к нежному розному растворителю добавляется зелень. В холода мне больше нравятся духи, но в коллекции пусть будут все возможные флаконы. Старый Hermes — исчезающий вид.
parfum dhermes

Ещё одна удачная охота и я обладатель старого (до 90-х) Paris Yves Saint Laurent. Такого, каким его создавала София Гройсман. Если любите розы, обязательно ищите старый выпуск туалетной воды. Это лучшая тепличная роза в вазе (а зимой и не бывает грунтовых), хрупкая, готовая увянуть от кислого взгляда, а вокруг нее фиалки и сирень.

 Paris Yves Saint Laurent

Chamade Guerlain никогда не был моей большой любовью. До этой зимы и до этого флакона. Золотой и зеленый, лёгкий и пудровый, весенний среди снега колонь хочется носить каждый день.

chamade

Второе открытие зимы — Vol de Nuit Guerlain. Раньше казался минорным и однообразным. Против его грусти я сейчас не возражаю, а в монотонности ценю уверенность и мощь. Всего-навсего появился новый флакон и поменялся угол зрения. А Vol de Nuit всё тот же.
vol de nuit

Это всё винтаж. А что же ниша? Удивительно самой, но в декабре прекрасно носился морозный и мятный Amazing Shooting Making Of. В нем почему-то очень комфортно, и это его свойство выдвигает его на первый план во времена авралов и цейтнотов.

Amazing Shooting Making Of

Прекрасен в мороз Lyric Amouage в духах. Розы в нем становятся чёрным бархатом, а пыльные специи — густым пряным варевом.

lyric amouage

Стремительно вытесняет из моего сердца любимую Hoba Xerjoff похожий на нее как брат Lapislazzuli Baldi. В нем тоже жгучий перец и корица с холодными мятыми ягодами, но во всем этом больше воздуха, ветра, мороза и альдегидов.

baldi

Спасибо доброй фее за пробирку свеженькой едп En Avion Caron только что из Парижа. Очень она ко времени, погоде и настроению. Пахнет дубленкой и Pois de Senteur Caron, то есть кожей, пыльцой и пудрой. Коплю деньги на флакон.

en avion caron

 

Хорошо носится зимой любимица осени Rose Oud Parfums de Nicolai. Правда, сейчас больше не в люди, а дома с теплыми носками да под чай с вареньем. Почему-то была уверена, что писала о ней в блоге, но обзора нет, нет даже заметки в рубрике «Парфюм дня». Надо будет исправить это упущение.
rose oud

Вот такая у меня получается пока парфюмерная зима. А вы что носите? Что любите? Что открыли и что задвинули в дальний угол?

 

метки: top, guerlain, hermes, yves saint laurent, amouage, baldi, caron, nicolaimaking of

30 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
Snusm
23 января 2016 16:08

Катя, здравствуйте 8) Ну что – Купил недавно и ношу «Knowing», 2009 года разлива Не бог весть какой винтаж, да и много его не поносишь – он плитообразный (много и тяжело) и слегка монотонный. Но всё равно очень красивый. Сразу слышно, что сделан был не в 21 веке. Другой Окончательно разочаровался в «Aedes de Venustas». Не моё. Красиво, качественно, добротно. Но вот как-то отдельно от меня Заказал несколько парфюмов «Arte Profumo» плюс Варварскую Розу и Армянский Лес от Диора. Просто для интереса. Внезапно стала нравиться Миллер Харрис. Хороший у неё Табак. Тонок слишком для нынешних морозов. Но интересный. Плюс ношу её же «Rose en Noir», в которую мне совсем не положили розу, зато щедро плеснули глинтвейна с ягодами и кучей корицы Попробовал марку «Laura Tonatto». Похоже, что тоже не моё. Но хорошо и добротно. Заново полюбил австралийскую марку натур-парфюмерии… Read more »

leolion
23 января 2016 20:39

Я этой зимой разбила Badgley Mischka в духах, поэтому заливаю горечь потери ими же в EDP, все той же Dune, Ambre de Merveilles и пьяно-еловым, ставшим зимою особенно лаково-красочным (#Очередь на Серова:) Enchanted Forest, и больше мне ничего в руку не идет.

*C Amouage ни с одним не договорилась, все до единого вызывают во мне через пару часов чувство усталости, как будто вы говорите с кем-то, чья мысль тянется очень долго и вам, поняв ее уже на второй фразе, в какой-то момент хочется ее прервать, наплевав уже и на приличия.

Ответить

Margarita
23 января 2016 22:27

пока было сыро и тепло носила Misia CHanel… когда пришли морозы и сугробы она тоже была со мной, но уже не то, сугробам больше подходит Carnubia Penhaligons и было интересно поносить Id Menditorosa. И, наконец то, пришло время Мирра Кейко Мичери — едкая, резкая, в морозы с ней можно ужиться…

Ответить

25 января 2016 9:59

Terry de Gunzburg Rouge Nocturne и Histoires de Parfums Noir Patchouli — очень похожие по звучанию, на пачульную тему. Нравится их нейтральная температура (и не согревающие, и не освежающие).

Ответить

Барбарис
25 января 2016 17:51

Удивительно, как по-разному мы воспринимаем ароматы. Для меня — половина Вашего списка — это все-таки осень. Холодная,дождливая, но Осень.
А на зиму у меня другие любимчики — Например, Очень нравится согреваться смолисто-ванильным Shalimar Guerlain или его лимиткой — Мексиканская ваниль.
Chanel №5 для меня идеальна в мороз и в мех :-)Очень кристально и звонко звучат альдегиды и прячется та самая «винтажная» нота, которая мне не дает ее носить летом. Для вечера — люблю Montale Rose night — очень теплая и бархатная роза цвета бордо.

Ответить

wrgn
25 января 2016 19:15

Самые носимые этой зимой у меня тоже Parfum d`Hermes (пв и колонь) и Amouage Jubilation XXV — привычно.
Lubin Eau Neuve, Sisley Eau de Campagne — неожиданно, такое достаю обычно к апрелю.
Gold еще женский, он у меня вне сезона.
А хочется чего-то камфарно-ментолового, летучего, с воздухом.

Ответить

Annatar
26 января 2016 0:53

Добрый вечер!

Носится классика — #5 (оригинальная и Премьерная), Арпеж, пробую Fleurs de rocaille, — пока что «всё сложно» :), и нередко Мисс Диор, № 19 и Жоли Мадам. На удивление, на морозе фиалки куда более заметны.
Старенький Шалимар тоже надеваю иногда, но не потому, что восточный, а из-за цитрусов (и от большой любви к нему)!
Короче говоря, в ходу всё то же, что и в любое другое время года, просто фокус периодически смещается.

Ответить

Инна
26 января 2016 16:24

С прошлого года начала носить альдегиды! Если летом были Шальде Пату переиздание и Реклесс Рожа Дава, то этой зимой меня безмерно радуют Вега Герлен современная и Пятерка Шанель (пожилые духи и Премьерка). Осваиваю Амуаж Голд — пока нанодозами, т.е. намазом. Открытием стал Нектар Герлен. Да, не шик-блеск, но он такой уютный! Традиционно — Шалимар и Жемчужины Лалик.

Ответить

Юлия
30 января 2016 1:40

Здравствуйте! Я этой зимой открыла для себя Hermes Rouge. Очень красивая золотистая шипровая и пудровая роза, и каждый раз, как вспоминаю аромат, хочется заметить, что роза в не женская, женственная, как мне обычно кажется, а вполне подошла бы мужчине. Скоро у мужа отпуск, попробую на нем затестить!
Когда в воздухе запахло талым снегом, влагой и весной, с этими запахами заиграл и подчеркнул их Clinique Elixir in white.
И ещё с тех пор, как у мня появился Guerlain L’Heur Bleue (современная версия), не могу пользоваться ничем другим. Меня в нем манит загадка, лаванда и сахарная пудра, как запах из кондитерской, но не сладкий и не вызывающий аппетита и последующих угрызений совести. И удивляет, как похожа его база на Mitsouko, но насколько ближе мне это сочетание.

Ответить

Pastello
31 января 2016 2:35

До Нового года, пока было тепло, даже фужерные ароматы носила. А сейчас хочется густых жирных тубероз, чтобы было тепло. Fracas и Чёрная Орхидея Тома Форда. Инсоленс зимой также незаменим. Надо успеть ещё кожу зимнюю одеть — Chambre Noire например.

Ответить

ohtincka
9 февраля 2016 6:26

Ну наконец-то, наконец-то распробован мой любимый Parfum d’Hermes)) не прошло и 15 лет.. Один из самых нестабильных ароматов, каждый флакон -своя история. Самый смешной из моих — в красном металле, 45-ка, вместо деревяшистого мажора, там такие николаевские цветочки-мелкаши вязью выложены.. Забавно. И духи .. Вижу на фото классику, а ещё есть с ромовым подтоном — в кожаном мешке… Люблю)

Ответить

ohtincka
9 февраля 2016 6:39

А что ношу… Любимых Харрис да Эллена. Келли калеш в едп пошла на 6 флакон, от красоты Стоун соланж по морозцу аж на слёзы пробивает.. Ой, ещё горюшко у меня случилось — пока выпала из активной парфюмерии сняли мой калеш деликат.. Собираю по сусекам. Сусеки неприлично подорожали(

Ответить

Катя
24 июля 2016 10:50

Катя, подскажите, Вы, как правило, неделю носите один и тот же аромат? или чаще меняете? Насколько часто есть желание менять ароматы, или чтобы прочувствовать аромат в полной силе, его нужно как минимум два дня подряд носить?

Ответить