Dolce Vita Dior

Помните рекламу какой-то зубной пасты, где героями были кариозные монстры? И еще одна ассоциация для внутреннего пользования — Соловей-разбойник. Всё это о ней, о Дольче вите.
Первая проба в середине 90-х — шок.
Глядя на затейливый флакон я ожидала цветов. Даже ярких цветов. Но цветы — слабаки по сравнению с пронзительным, закладывающим уши свистом Соловья разбойника, от которого разом начинают верещать все непролеченные, только намечающиеся, воображаемые и фантомные кариесы. Липко-сладкая газировка, жидкий абрикосовый мед, душный сандал и выматывающий гелиотроп. Я бегом бежала не руку отмывать, а полоскать  рот.
Спустя почти 10 лет, когда я уже более-менее осознанно изучала список ароматов Хаармана и Реймера, Dolce Vita оказалась одним из немногих выживших и вполне доступных шипров. Но история с кариесом и закладыванием ушей повторилась. Правда, акцент уже был смещен в сторону газировки и впечатление не было таким сильным.
Я не поставила на ней крест, потому что всё меняется. Меняюсь я, меняется она. Сегодня я попробовала самую что ни на есть современную, простую магазинную туалетку Dolce Vita и … выжила.
Лука Турин в последнем своем спорном гиде пишет: «Увы, он (аромат DV) был отвратительно реформулирован и теперь пахнет как дешевый ликер maraschino.» А про старую: «DV, выпущенный в 1995, был сладковатой дружелюбной сестрой строгой красивой Feminite du Bois». Возможно, у Турина крепкие нервы и хороший стоматолог, а я ничего не понимаю в ликерах. И не считаю Феминиту красивой. Да, современная Dolce Vita беднее. В ней меньше меда и фруктовой газировки, зато она не сверлит барабанные перепонки и зубную эмаль. База стала проще и прозрачней. В ней появился воздух, которого так не хватало. Пора подумать о приобретении.

30 комментариев
Самые старые
Самые новые
Inline Feedbacks
View all comments
dasha_bb
14 февраля 2010 0:34

Одно из самых сильных детских парф.впечатлений для меня, это как раз Дольче Вита. Какой-то идеальный аромат, абсолютно гладкий, обтекаемый, спокойный. Современная версия тоже прекрасна.
Не могу выделить никакие компоненты, а кто-то улавливает корицу, кто-то древесность, кто-то газировку. На мой нюх, ДВ хороша тем, что никакие ноты не выбиваются из общего ряда, очень гармоничный парфюм.
Есть еще Eau de Dolce Vita, тоже красивый аромат.

Ответить

zezick
14 февраля 2010 8:55

Здравствуйте. Интересует список ароматов Хаармана и Реймера, но по всем ссылкам которые постились раньше он не доступен. Помогите пожалуйста!

Ответить

zezick
14 февраля 2010 8:58

Здравствуйте. Дольче — аромат из детства, помню его на своей маме, сахарная вата и абрикосы…Новый выпуск не слушал, не хочется портить впечатления детства.
P.S. Интересует список ароматов Хаармана и Реймера, но по всем ссылкам которые постились раньше он не доступен. Помогите пожалуйста!

Ответить

babyMax
14 февраля 2010 11:00

Меня, честно говоря, всегда искренне удивляло, что Бурдон и Шелдрейк всегда оба отнекиваются от авторства Феминиты и указывают пальцем на другого 🙂 Ещё более удивляет тот факт, что Дольче Вита — это доведённый до ума Бурдоном набросок Феминиты. Возможно, я просто не пробовал достаточно древних ДольчеВит, чтобы найти сходство.

Ответить

Шалотт
14 февраля 2010 11:06

Со старой версией не знакома (как всегда) — для меня и в новой легкий посвист ощущается 🙂

Ответить

dasha_bb
21 февраля 2010 23:51

После данного поста вытащила Дольчу из закромов и счастлива.
Все-таки, это идеальный мой парфюм на любую погоду, время суток, под любой случай. Не помпезный, не шибко ориентальный, очень спокойный. Сладкий, да, но эта сладость не вызывает зуд.
Затарила дополнительную сотку, ибо весчь 🙂

Почему-то лишь сегодня удосужилась посмотреть пирамидку.
Видимо, раньше мне ДВ казалась настолько безупречной, что состав не имел значения.
Однако, стало открытием, что в верхах имеется бергамот, а в базе кедр, сандал и кастореум.
Все серьезнее, чем я предполагала 🙂

Ответить

Соло
19 мая 2011 19:19

Вот по пирамидке мне Дольче Вита должна бы нравиться….
Но она мне не нравится категорически ни в каком ни виде, ни выпуске.
Страшная какофония, ударяющая по сознанию.
Извините, это моё сугубо личное восприятие.

Ответить

Лиана
30 января 2012 17:51

А я после того как влюбилась в этот аромат не менее сильно влюбилась в песню к рекламе, может быть мне посчастливится и кто-нибудь подскажет что это за волшебная песня???

Ответить

Victoria Vic
23 марта 2017 14:56

Помню впечатление от этого аромата, когда пробовала его в 90-е..Он показался мне очень взрослым и ощущение, что в нем было всего слишком много…Это сделало его даже каким-то банальным. Не понимала, чем он так нравился другим женщинам.. А вот Lolita Lempicka понравился…в начале 2000-х. Он был под мечтательное, немножко меланхоличное настроение, такое весеннее томление…:) Сегодня наоборот, весной меланхолить не хочется, только мечтать, радоваться, заниматься творчеством…

Ответить